Содержание креветок неокаридин

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Содержание креветок неокаридин

Сообщение galka » Чт июн 21, 2007 10:05 am

С разрешения Сергея выставляю часть нашей переписки о креветках, сюда можно добавлять как вопросы, так и ответы :-)
Хочу завести маленький аквариум с креветками - неокаридинами.
Какой объем, минимум?
Свет?
Аэрация?
грунт?
И какая температура оптимальна?
Может есть что-то особенное в содержании?
Спасибо!
Сергей


Привет!
Они довольно неприхотливые, но все же не менее 25 литров - их могут погубить резкие скачки параметров, которые в маленьких аквах чаще случаются. Так что, чем больше - тем лучше.
Мелкий песочек не повредит - любят ковыряться. Аэрация нужна, можно аэрлифт поставить. Растения какие приживутся, сильный свет не обязателен - лишь бы растениям хватало, а креветкам не важно. Коряги и камни они любят чистить - то есть, можно сделать очень декоративный аквариум, только не увлекаться удобрениями и постараться обойтись без СО2 - если уж аква для креветок, а не для растений. Не забывать подменивать еженедельно 20% воды, лучше всего на отфильтрованную через уголь, убирать растительные останки и промывать губку аэрлифта через неделю.
Очень внимательно следить, чтобы рядом с их аквариумом ( и компрессором!) не включали приборчик с таблетками от камаров, не опрыскивали против тараканов и т.п. - на них все эти средства действуют посильнее, чем на комаров и тараканов.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 21, 2007 10:10 am

Да, о температуре:
у меня они жили зимой и на окне, без обогрева (забыла банку с отсаженными) и даже некоторые линяли, но оптимально для них 24-28, в жару усилить аэрацию.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт июн 21, 2007 1:56 pm

Я не согласен с утверждением по поводу света. Роман (из Б-Ш) как-то высказал предположение, что чем ярче свет, тем выше вероятность окрашивания креветок (думаю, можно говорить о яркости окраски). Мои наблюдения полностью это подтверждают: в плохо освещённой банке они прозрачно-светло-зелёные. Те же креветки, пересаженные в другой, хорошо освещённый аквариум, приобрели цвет - от розового до насыщенно-морковного. Правда, ничего не могу сказать о природе этой зависимости - прямое ли это влияние или опосредованное (ярче свет - больше водорослей - больше питания /богаче рацион).
Коряги тоже явно положительно влияют на окрашивание.
Также не согласен относительно растительных остатков: вычитав как-то где-то на форуме АКА.РУ о том, что новорожденные креветки питаются мягкими (отмирающими) остатками растений, стал нарочно подбрасывать им вынутые из других банок отмершие и разлагающие части растений, которые пользовались прямо-таки ажиотажным спросом у креветок всех возрастов и съедались полностью и быстро.
ИМХО - самое УДОБНОЕ для них растение - яванский мох: и спрятаться можно и покушать найти.
Несильное течение совсем не помешает.
Несколько неокаридин (да и аманок тоже) тоже пережили у меня эту зиму без подогрева - никаких последствий этого я не заметил.
Кстати, размер моего креветочника - 8,5 литров. Аэрация постоянна (несильная струйка очень мелких пузырьков). Т - ок. 24 С. (зимой). Сейчас, понятно, выше. Грунта нет.

Roman
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:41 pm
Откуда: Беер-Шева

Сообщение Roman » Чт июн 21, 2007 10:19 pm

Неокардин много разных и в большинстве своем они все-таки очень неприхотливы. "Вишня" ,вообще, зверь неубиваемый. У меня живут в пятнадцатилитровой банке. Спокойно переносят смену 20-30% воды, правда растягиваю удовольствие минут на двадцать.
А как-то, вместе с яванским мхом, от ВоваЗа попали ко мне две мальюсеньких неокардинки , те которые на джапонику похожи. Так я их с куском мха бросил в коробку черырехлитровую без аэрации. Раз в две недели меняю\доливаю 0,5л воды. Уже выросли до сантимера в холке :-)
Вот жару не любят однозначно.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт июн 21, 2007 10:30 pm

Какая шикарная тема!!! Ура!!! А они любят что-нибудь вроде красного перца (вареного)? Это я, кажется, с Живой Воды идею подцепила... Может, они тогда станут красными? :razz:

И еще вопрос. Насчет фумигаторов и опрыскиваний.
1. Можно ли фумигатор в соседней комнате?
2. А если кому-то очень надо избавляться от тараканов, то что делают? Я когда-то лично видела средство против тараканов, которое не разбрызгивалось, а выдавливалось из тюбика, соответственно не "летело" и в аквариумной воде не растворилось бы, но уже несколько лет не встречала никого, кто бы его применял. У меня лично опыт такой: попросила перед переездом опрыскать чем послабее, подождала 4 дня и привезла креветок. Выжили. Но вот вылавливать их, чтобы передержать где-то, это нереально. А как кто поступает?

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Пт июн 22, 2007 1:15 am

Не совсем в тему, но хотелось бы поделиться опытом, мож кому пригодится. зимой в одном из магазинов в крайот попал на получение "товара" и приобрел 4 креветок бамбук, брал из пакета в котором их привезли, причем температура была не больше 15-16 градусов, пакет на ощупь был холодный. дома посадил в 25 литровый аквариум. темп. 22-23 PH 7.5-7.9, небольшой самодельный внутренний фильтр. из содержимого только 3 небольших камня. Недели через две случайно заметил в углу комнаты клубок шерсти (собака в доме), подняв клубок с пола я увидел, что это креветка с кучей налипших на нее волос, креветка была еще живая и даже умудрилась спрыгнуть с руки на пол, когда я пытался ее очистить. поняв, что снимая с нее по волоску, я ее буду чистить час и опоздаю на работу, помыл ее под краном, бросил назад в акву и уехал на работу мысленно похоронив. зря хоронил, все 4 экземпляра живы по сей день. продержав их 3 месяца на карантине, пересадил 350 литровый аквариум. линяют (в прямом смысле, а не из аквариума :lol: ) регулярно, но икры пока не видел, может все самцы, а может вода слишком мягкая для них. карантин производил тетровским General Tonic и кормом с празиквантелом и метронидазолом. понимаю, что пальцем в небо, но инфы по креветочным болезням и паразитам 0. В общем креветка по моему трудноубиваемая.
губит людей не пиво, губит людей вода.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт июн 22, 2007 10:06 am

Фумигатор у меня каждую ночь включен в спальне, креветкам в соседней комнате не вредит.
Прошлым летом я вызывала санобработку (ресус), так генеральный компрессор вынесли за окно, аквариумы обмотали пленкой, два дня не открывали, а только после генеральной уборки - отрава может попасть в аквариум и с пылью. Креветки все выжили, а вот молодым ракам не всем повезло. В общем, фумигатор должен быть подальше от аквариума и компрессора, и отработанные таблетки - сразу и аккуратно в мусор.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пт июн 22, 2007 1:52 pm

Спасибо!!!

AlexLaufer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:19 pm
Откуда: P Tikva

Вишневая

Сообщение AlexLaufer » Вс ноя 11, 2007 11:44 pm

Подскажите у меня парочка вишневых с икрой в общей акве надо ли их отсаживать в отдельную емкость или итам разродяться? Боюсь Боции и меченосец пожрет их правда мха есть чуть и травы немного? Чем кормить молодых если все удачно пойдет?

Roman
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:41 pm
Откуда: Беер-Шева

Сообщение Roman » Пн ноя 12, 2007 2:42 am

Думаю ,что боция в состоянии и взрослых сьесть, а не только молодых.Сам боций с креветками не держал, по-этому это только предположение. Меченосцы точно будут охотиться за мелочью. Если досточно мха, то шансы на выживание у новорожденных довольно таки велики,но есть вероятность того, что вы их так и не увидите) Креветки все время будут прятаться.Если не отсаживать,то спецально подкармливать новорожденных не стоит,они и сами найдут чем питаться.Позже можно бросать простой сухой рыбий корм. Если некрупной фракции, то можно не размалывать.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб окт 25, 2008 7:55 pm

Вот ссылка на описание яда от тараканов, который не идет в воздух. Яд эффективен, у нас на работе мазали.
http://www.botinok.co.il/node/51700

oleg1967*
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 9:03 am
Откуда: izrail бат ям

Сообщение oleg1967* » Вт ноя 04, 2008 7:31 pm

в одной банке живут неокардины зеленые и красные какое у них будет потомство цветом,скрещиваются они между собой

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт ноя 04, 2008 8:00 pm

Мне кажется, зеленые-серенькие.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вт ноя 04, 2008 10:29 pm

oleg1967* писал(а):в одной банке живут неокардины зеленые и красные какое у них будет потомство цветом,скрещиваются они между собой
Да они скрещиваются и получается даже очень необыкновенные экзмпляры если хочешь посмотреть зайди ко мне

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт фев 03, 2009 11:09 pm

Праздник жизни
Изображение
Изображение

Ответить