Аквапоника - почему и нет?

Обсуждение любых тем
Egor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:36 pm
Откуда: ramat-gan

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Egor » Сб июл 04, 2015 8:49 pm

geveret писал(а):Орхидеи любят сухость, вопреки распространённому мнению. Так что они отпадают как растения для аквапоники. Разве что они могут над всем этим висеть, с отдельным освещением.
Орхиде любят влажность воздуха но не болото в горшке . Для гидропоники не подойдут . Если в помещении будет высокая влажность можно выращивать без горшка .

Egor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:36 pm
Откуда: ramat-gan

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Egor » Ср июл 29, 2015 8:25 pm

Привет . Как там урожай уже есть ?

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Чт июл 30, 2015 8:24 am

не так быстро. пришли заказанные лампы, специально для гидропоники лэды
а вот помпа еще не пришла. а параллельно делаю конструкцию, на которой собственно будут стоять горшки. так что все потихоньку продвигается.

Egor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:36 pm
Откуда: ramat-gan

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Egor » Сб авг 01, 2015 9:15 am

Хотелось бы увидет , корни растений должны быть в темноте не повторяй моих ошибок .

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Вс авг 02, 2015 12:08 pm

=У меня аквариум стоит в отдаленном от окна углу комнаты - там особо не светло, планирую на ночь включать эти специальные леды, а днем естественный свет, которого как я уже обозначил, не много. Корни растений будут в керамзите.
Лампы вот такого типа
http://www.ebay.com/itm/381138335880?_t ... EBIDX%3AIT

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Aleks » Чт июн 08, 2017 12:25 pm

Всех приветствую,
Не так давно я эту тему здесь закрыл, т.к. появились люди с веником и начали претендовать непонятно на что, но т.к. здесь обнаружил сподвижников, решил возобновить.
Сразу скажу, чтоб не было потом недопониманий, попытку офтопов буду до определенной степени терпеть, после чего буду применять меры воздействия.
Итак,
Не стал заниматься копипастингом, здесь собран и детализирован практически весь переведенный материал и ведется FAQ
Как я к этому пришел или как докатился?
В какой то момент после очередной бурной прополки в своем 400 л. аквариуме, где процветали не очень бюджетные травы, без специальных снаряжений с простым освещением, спустя пару недель я с досадой понял, что переусердствовал, т.к. место высоких культур стало неуклонно замещаться низкими. Теперь вместо культурной прополки началась борьба с подводными сорняком в виде нитчатки. Много всего перепробовал и
в какой то момент мне это занятие порядком надоело, в голову полезли мутные мысли о рестарте банки и т.д.
Последняя надежда у меня все же была на оборудование аквариума фитофильтром, чтоб он как то, насколько это возможно все же вытащил из воды весь букет корма для всех растений и сорняков, не так чтоб идеальный вариант, но все же без стресса для всех кто внутри, а так же и домашних обитателей.
Стал изучать тему, купил в Розенфельде на всю длину банки прямоугольную цветочную коробку - грядку такую
Изображение. Мешок средней фракции керамзита, выпускной пластиковый краник, пару пластиковых трубок для поддержания уровня воды.
За несколько дней я сколхозил подставку под систему и пол дня ушло на финальную сборку грядки.
Сейчас она выглядит так
Изображение
В школьном магазине пластик для поделок и пожалуй все.
Да, внешний фильтр у меня Atman EF4, от флейты избавился, наполнитель - керамика, синтипон, фильтрующий поролон и еще раз синтипон.
После всех предварительных закупок, начал присматривать растения. Первое что пришло на ум - бамбуковые зеленые побеги, они очень неприхотливы и быстро дают массивную корневую массу.
То ли стечение обстоятельств, то ли несговорчивость продавцов теплицы продать сразу 10 стеблей, а их у него не оказалось одной длины и он начал накручивать стоимость за те, которые были на 5 см длинней. В конечном итоге, я согласился, но когда он мне просто их отдал, я спросил что может с банкой какой то или на худой край в полиэтилен, онс казал что банка стоит еще денег, а кульков у него нет. Так и остался этот мужик с охапкой своего бамбукового веника стоять где его жаба задавила.
Тогда у меня идея с аквапоникой, как таковая даже не мелькала на горизонте, думал только о том, какими корнями наконец то стартовать.
В поиска ответа, я случайно натолкнулся на в.у. статью, на следующий окончательно соорудил верхнюю крышку, нарезал специальным образом посадочные горшки и поехал за семенами.
Переливную верхнюю трубку решил приподнять над уровнем воды в аквариуме, чтоб струя одновременно выполняла роль аэратора.
Посадил помидоры шери, болгарский перец (шоколадный) и красный, острый пильпель чили, лук перистый, огурцы.
Всё, жду всходы.
На данный момент, спустя 7 дней некоторые сорта семян уже проросли.
Прошу ногами не пинать за балаган в аквариуме, т.к. я принял спустя месяц провести щадящий рестрарт.
В аквариуме думаю еще не скоро все устаканится, т.к. корней практически еще нет, фтофильтр на ранней стадии запуска, но самое важное, я не потерял годами нажитую живую воду, ее Ph на данный момент составляет 7 -8, подмены 2 раза в месяц 1/4, возможно когда пойдут первые стебли, подумаю о дополнительной подсветке, переобустройству дизайна в банке, пополнения ее кормильцами. Наверное это будут какие нибудь декоративный виды карповых или цихлиды.
По мере развития буду здесь отчитываться.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошло 2 недели после старта, на грядке :
петрушка, перец булгарит (шоколадный и красный), перец чили, огурцы, помидоры шери, клубника
Изображение
Изображение
https://youtu.be/9ln8SNsyYoI

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение MariaS » Чт июн 08, 2017 1:01 pm

Aleks писал(а):Всех приветствую,
Сразу скажу, чтоб не было потом недопониманий, попытку офтопов буду до определенной степени терпеть, после чего буду применять меры воздействия.
Алекс, Вы стали модератором? Поздравляю. Или Вы купили этот форум?
По делу.
Уменьши уровень воды. Иначе вся клубника сгниет. Огурцам такой уровень может подойти, но не всем сортам. Перцам лучше недолив, чем перелив и им требуется освещенность немного побольше, чем видна на фотографии.
Наземным растениям так же необходимо создавать оптимальные условия для выживания, иначе вместо фитофильтра получите дополнительную головную боль. Почитайте еще раз внимательно тему, в ней можно найти информацию по подбору растений для фитофильтра, перечень культур для аквапоники.
Пересмотрите те фотографии, которые Вы сделали без разрешения у меня дома. Там был фитофильтр... Он очень удачно работал в течении лет пяти, пока не надоел и не заполонил всю комнату... Рассмотрите его внимателнее, может это поможет Вашему аквариуму....
И да, какой пластик Вы использовали? большая часть его, особенно дешевые китайские варианты, ОЧЕНЬ токсичны. Лучше использовать обычный силикон из того же Розенцвейга - Роземблюма....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Gariman » Чт июн 08, 2017 2:18 pm

Алекс,а зачем сажать в фитофильтр наземные огородные растения?Они же почти все однолетки.У меня есть малепусенький фитофильтр,сделанный из навесного фильтра ,правда и акварим - контейнер всего 15л.Но условия содержания дичайшие.Он стоит на застеклённом с двух сторон балконе.Растение для него вабирал ,опираясь на опыт МарииС.Она прислала мне несколько фото,а я с ним пошел в мишталу.Нашёл,посадил.Так оно даже цветёт!
Изображение
Да и в аквариуме растут простейшие растения и плавает один анциструс.Удачи Вам в аквапонике.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение smile1974 » Вт июл 25, 2017 5:59 pm

дубль первый :-)
https://youtu.be/LKvgB1XuVss

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение MariaS » Вт июл 25, 2017 6:54 pm

Можно пару советов?
Просто у меня такие фильтры были в 4 аквариумах (сейчас в 2 - сократила хозяйство)...

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение smile1974 » Вт июл 25, 2017 7:57 pm

MariaS писал(а):Можно пару советов?
Просто у меня такие фильтры были в 4 аквариумах (сейчас в 2 - сократила хозяйство)...
конечно

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение MariaS » Вт июл 25, 2017 10:25 pm

1Уменьшите уровень воды (можно просто поставить струбцинку на выходной шланг). Воде должны быть корни, шейку растения лучше держать в сухости.
2.Увеличьте рыбную нагрузку, иначе на такой обьем фильтра и в будущем растений удобрений не напасетесь. Мне с разогнанным фитофильтром удавалось в 40 литрах поднимать одновременно до 100 анцитрусов и 50 - 60 скаляр. Товарного размера рыба достигала за 2 - 2,5 месяца.
3. Очень опасно стоит ящик с фильтром. Не дай бог забьются слиные отверстия (а такое бывает при отключении электричества), вода начнет лится через край... За сколько обсохнет аквариум - подсчитайте сами. Мне очень нравились, да и сейчас нравятся, ящики для растений, типа того , что у Алекса. По нижнему перметру чуть меньше размеров аквариума, по верхнему он получался чуть больше. И сам держался в распор. Аварийные сливные отверстия в торцах на высоте желаемого уровня воды. И все.
4. Если уменьшится уровень воды, будет слышно журчание. Если это не принципиально, то и пусть с ним. Если мешает - я крепила лист пластика , чтобы получилось что то на подобии фильтра - рюкзачка.
5. Выбор растений? Это вообще отдельная тема, на вкус и цвет... Смотря для чего эт все городилось...

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение smile1974 » Ср июл 26, 2017 9:41 am

MariaS писал(а):1Уменьшите уровень воды (можно просто поставить струбцинку на выходной шланг). Воде должны быть корни, шейку растения лучше держать в сухости.
2.Увеличьте рыбную нагрузку, иначе на такой обьем фильтра и в будущем растений удобрений не напасетесь. Мне с разогнанным фитофильтром удавалось в 40 литрах поднимать одновременно до 100 анцитрусов и 50 - 60 скаляр. Товарного размера рыба достигала за 2 - 2,5 месяца.
3. Очень опасно стоит ящик с фильтром. Не дай бог забьются слиные отверстия (а такое бывает при отключении электричества), вода начнет лится через край... За сколько обсохнет аквариум - подсчитайте сами. Мне очень нравились, да и сейчас нравятся, ящики для растений, типа того , что у Алекса. По нижнему перметру чуть меньше размеров аквариума, по верхнему он получался чуть больше. И сам держался в распор. Аварийные сливные отверстия в торцах на высоте желаемого уровня воды. И все.
4. Если уменьшится уровень воды, будет слышно журчание. Если это не принципиально, то и пусть с ним. Если мешает - я крепила лист пластика , чтобы получилось что то на подобии фильтра - рюкзачка.
5. Выбор растений? Это вообще отдельная тема, на вкус и цвет... Смотря для чего эт все городилось...
спасибо за советы, хотя не со всеми согласен :-) трудно долго писать с виртуальной клавиатурой ~{6
Maria Вы как всегда все красиво описываете ~{4

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение MariaS » Ср июл 26, 2017 11:41 am

А с чем не согласны? Можно просто номера пунктов...
К описанию могу добавить пару картинок. Сделаны сегодня утром, это то, что я называю "разогнанным" фитофильтром :-) Можно назвать и аквапоникой - там в углу слева виден инжир... Скоро плоды созреют
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение schremer » Пт июн 19, 2020 5:44 pm

Хотел бы вернуться к этой теме. Хочу сделать простейший фитофильтр для аквы 80х30х50. Ящик в миштале присмотрел, инересует вопрос какие соединения для трубок использовать (какие и где лучще взять?)
Изображение

Ответить