Микро,макро - когда лить?

Зима
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 5:04 pm
Откуда: Тель Авив

Микро,макро - когда лить?

Сообщение Зима » Чт апр 27, 2017 7:35 pm

Здравия читающим.

Завела, наконец, СО2, теперь вопрос по заливу удо животворящего. На работу ухожу в 7:30, подача СО2 начинается в 14, свет включается в 15, выключение в 22, газ отсекается за полчаса до выключени света.

Теперь вопрос: когда же лить удобрения? Железо пока булькаю как прихожу с работы, в 17 часов примерно, остальной комплекс пока только в пятницу-субботу, за час до включения света. Лично мне такая схема не нравится, растения на СО2 приободрились, но этого же мало для полного и всеобщего счастья?

После запуска аквы пробовала лить перед выходом на работу, свет включала на полтора часа, потом с 15 часов вторая порция света на пять часов: попёрли водоросли как на дрожжах.
С водорослями я боролась где-то до февраля месяца, то нитчатка, то борода, то обе сразу. Прекратила лить вообще всё, свет уменьшила до 5 часов, только подмены делала, по 40% от объема (250литровая аква), запустила троих водорослеедов к имеющимся отоцинклюсам, водоросли сдались и отступили.

Собственно, как бы мне найти верную схему заливки удо, чтоб и водорослей снова не увидеть в акве, и чтоб растениям было хорошо? рН 7.6, dH=15' kH= 4.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение weboved » Пт апр 28, 2017 10:01 pm

Растения пошли в рост?
Если да, то я бы начал с трети или четверти дозировки, чтобы водоросли не пошли

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение MariaS » Пт апр 28, 2017 11:20 pm

Непонятный свет 7 часов...
ДО СО2 свет был той же продолжительности? Если да - то вот вам и причина водорослей...
Сейчас еще потеплеет, вообще веселуха начнется.
а удобрения - железо на ночь, макро - перед уходом или когда домой придете...
а вообще заведите себе дозатор. у китайцев самый простенький в районе 15 шекелей,да поставьте его на таймер...

Зима
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 5:04 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Зима » Сб апр 29, 2017 12:42 am

А что не так со светом? 6 ламп по 39 ватт, аквариум с крышкой ( в доме легион котиков, и все нежно любят проводить воемя вокруг аквариума), летом вообще полный швах - вентиляторы в крышке аквы есть, но 6 ламп греют воду не хуже кипятильника. Потому и больше часов на свет не даю, чтобы хоть удержать температуру в пределах 26-27 градусов, попутно затапливая замороженные бутыля.

Вебовед, растения, по сравнению с тем, что было( а был у нас чистый стазис, не мрут, но и не растут), выглядят в разы лучше, растут, не скажу чтоб очень быстро, но заметно округляются и живее, чтоль, на вид сделались.))

У меня из удо Флориш Айрон и Флориш, на флаконе написано, рекомендуемая дозировка 1 колпачёк один или два раза в неделю.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение MariaS » Сб апр 29, 2017 12:57 am

Со светом все наверное так, кроме продолжительности... пять, даже семь часов катострофически мало растениям...
Ну, можно еще, наверное, порассуждать насчет спектра, выгорания люминофоров и прочего... Но начните с длительности светового дня,тем более чем теплее вода, тем он продолжительнее должен быть...
Охлаждение - аквариумный холодильник, вентилятор на поверхность воды, ленивая градирня... Мокрая простыня, в конце концов... Но световой день надо как то увеличить...
Железо и микро на ночь, Макро - с утра...
А сколько - никогда не начинайте с рекомендованной дозы... Минимум делите ее пополам... Недельку - дней десять понаблюдайте и дальше уже в зависимости от самочувствия аквариума поступайте...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Gariman » Сб апр 29, 2017 7:31 am

С PH по времени вроде всё нормально.Но по моему слишком высокий.Я опытным путём,по совету опытного аквариумиста много лет назад,в ручную выставил подачу газа так,что бы было 6,8 до отключения света и 7,2 до включения.От PH- контроллера отказался,а был.Всё зависит от колличества растений.Стоит дропчекер.Подмена -раз в неделю с поверхностной сифонкой 25% рем.осмозом.Лампы меняю стабильно,раз в год.
Это мой режим :СО2- 11: 00,СВет 220 ватт - 12 :00,Калий+Трейс -12:30 ,Флоришь-14 :00+ свет ещё 110 ватт,Экскель-15.30.В 00.00 -аэрация до 09 :00.Зачем аэрация в растительном аквариуме ?-Так лучше растут растения.Но это для моего аквариума.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: RE: Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Vova I » Сб апр 29, 2017 9:50 am

MariaS писал(а): а вообще заведите себе дозатор. у китайцев самый простенький в районе 15 шекелей,да поставьте его на таймер...
А можно посмотреть, что за дозатор? А то я видел только за более значительную сумму дозаторы.



Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: RE: Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение almuk_73 » Ср май 03, 2017 4:48 pm

Vova I писал(а):
MariaS писал(а): а вообще заведите себе дозатор. у китайцев самый простенький в районе 15 шекелей,да поставьте его на таймер...
А можно посмотреть, что за дозатор? А то я видел только за более значительную сумму дозаторы.
dosing pump head
http://www.ebay.com/itm/colorful-dosing ... CSiyFhv9WQ

Думаю MariaS имеет в виду такую помпу, на нее присобачить таймер и адаптер на 12 вольт. Но тут проблема, на таймерах там нужно секундами считать для включения помпы. И не каждый таймер подойдет. Я хотел собрать себе такой, но думаю без какого нибудь Arduino не обойтись. Но тут много возьни. Я сам программер, мой отец электронщик. Можно конечно собрать полностью управляющий контроллер с дозаторами, светом, и прочим. Но возьни очень много, и не особо нужно из пушки по воробьям стрелять. Облизываюсь на авто дозатор, но там от 70+ баксов и это самый скромный. Можте есть что то другое, как например самопал на шприцах, но я чет не видел готовых решений.

Может быть MariaS знает больше, был бы рад тоже об этом почитать.

----------------------
удобрения - железо на ночь, макро - перед уходом или когда домой придете...
Может ошибаюсь, но где то читал, что железа усваивается растениями только на свету. Т.е. за ночь окислится и перейдет в осадок до того, как используется. Может ошибаюсь, проясните. Теоретически осадок может востановиться в грунте. но зачем эти сложности.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Gariman » Ср май 03, 2017 6:29 pm

Первый свой дозатор УДО я собрал на базе бесплатной машинки ,не работающей, от МарииС.Была взята только помпа.За секунду может выдать 10 мл . раствора,это минимум.Если у Вас папа и Вы электроншики ,то наверно должны знать,что существуют программируемые таймеры ,способные выдать импульс минимальный 1 сек.+ есть реле,которые переключают каналы.Т.е. один таймер может работать на две помпы в разное время. Точность дикая.Раз в год проверяю.Вместо 10 мл может выдать 9мл.Все удо расчитываются и разбавляются исходя из этого.На данном этапе работают 3 таких таймера на 4 помпы .Таймеры покупные.Помпы найдены на выброшенных на мусорник машинок для кафе .Раз в год система провывается осмозом.Это конечно не Arduino ,но пашет ,как пчела
Изображение

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Игорь М » Ср май 03, 2017 6:46 pm

Я пользуюсь шприцевым дозатором,сделаным по образу и подобию того ,что описан на многих аквасайтах.Иногда глючит.Как только найду нужное колво улек,обращусь к тебе,тёзка за консультацией. Извиняюсь,что не по теме.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: RE: Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Vova I » Ср май 03, 2017 7:08 pm

Gariman писал(а):Первый свой дозатор УДО я собрал на базе бесплатной машинки ,не работающей, от МарииС.Была взята только помпа.За секунду может выдать 10 мл . раствора,это минимум.Если у Вас папа и Вы электроншики ,то наверно должны знать,что существуют программируемые таймеры ,способные выдать импульс минимальный 1 сек.+ есть реле,которые переключают каналы.Т.е. один таймер может работать на две помпы в разное время. Точность дикая.Раз в год проверяю.Вместо 10 мл может выдать 9мл.Все удо расчитываются и разбавляются исходя из этого.На данном этапе работают 3 таких таймера на 4 помпы .Таймеры покупные.Помпы найдены на выброшенных на мусорник машинок для кафе .Раз в год система провывается осмозом.Это конечно не Arduino ,но пашет ,как пчела
Изображение
На фото у Вас такой таймер Electronic Weekly 7 Days Programmable Digital TIMER SWITCH Relay Control 220V 230V 6A 10A 16A 20A 25A 30A Din Rail Mount tp8a16
http://s.aliexpress.com/mErQryyq
(from AliExpress Android)

У него минимально можно выставить 1 минуту. Вопрос, что за штука, которая рядом с этим таймером? Можно название? Ссылку?

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Gariman » Ср май 03, 2017 7:30 pm

Это дополнительный таймер,который может регулировать до долей секунд,если основной может выдать 1 мин минимум.Это старая схема.Сейчас ушёл от неё.Есть более упрощённый вариант.Но я ничего не скрываю Изображение

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Vova I » Ср май 03, 2017 7:35 pm

by
Gariman писал(а): упрощённый вариант. не скрываю Изображение
Где упрощенный вариант? Не вижу.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Gariman » Ср май 03, 2017 7:48 pm

А глаза раскрыть,или очки надеть слабо.Фото ,оно и Африке -фото.Дегем сфотографирован.Что может быть лучше.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микро,макро - когда лить?

Сообщение Vova I » Чт май 04, 2017 5:01 am

Gariman писал(а):А глаза раскрыть,или очки надеть слабо.Фото ,оно и Африке -фото.Дегем сфотографирован.Что может быть лучше.
А это, оказывается, упгощеный вариант? Кто бы мог подумать ~}1 Спасибо! ~{4

Ответить