какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение kosolapi67 » Пн фев 27, 2017 9:48 pm

Есть плоские камни. Хочется склеить их между собой в виде скальных пород для создания скалистого пейзажa. Нужeн клей эпокси, не причиняющий вреда рыбасам и растениям в акве. Где такой купить?

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение maxim » Вт фев 28, 2017 12:14 am

Эпоксидку продают вхозмагах типа хоумцентра, выглядит как 2 больших шприца склееных вместе. Обычно цихлидники склеивают с клеем для камней (девек шайш) склеивает намертво, я им пользовался , но не для аквариума, его можно найти в тех же хозмагах или у тех кто занимается шайшом, стоит недешево и тоже двухсоставной.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Gariman » Вт фев 28, 2017 3:24 am

maxim писал(а):Эпоксидку продают вхозмагах типа хоумцентра, выглядит как 2 больших шприца склееных вместе. Обычно цихлидники склеивают с клеем для камней (девек шайш) склеивает намертво, я им пользовался , но не для аквариума, его можно найти в тех же хозмагах или у тех кто занимается шайшом, стоит недешево и тоже двухсоставной.
Вы лично,что нибудь клеили таким клеем в аквариуме с живностью ,сами ответили ,что нет?Для себя -Вы бы стали клеить,таким клеем?Зачем советовать эпокси с отвердителем для аквариума?Есть более мощные и гибкие клеи на основе каучука.Но в хоз магах такого не купить.Это специальные клеи.Не нужно советовать,то что сам не пробовал.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение MariaS » Вт фев 28, 2017 8:10 am

Игорь, позвоните. После 10.

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение maxim » Вт фев 28, 2017 10:32 am

Gariman что вы каждый раз подпрыгиваете как будто вам на хвост наступили, человек спросил где можно купить эпоксидку я ему ответил, сам когда то тоже собирался клеить поэтому перелопатил кучу форумов, и цихлидники и моряки клеят на девек шайш потому как доступно и схватывает намертво. А ваши советы типа " есть другие клеи , но их не достать" кому помогают. Я не подхожу к вопросу с вашим апломбом " я попробовал , у меня получилось- всем делать только как я" , поэтому и написал что сам в аквариуме его не использовал, пусть сам решает как ему делать и ищет еще информацию, я только показал в каком направлении ее искать.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Vova I » Вт фев 28, 2017 10:53 am



Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение MariaS » Вт фев 28, 2017 12:11 pm

Прошу прощения у Игоря - прочитала не внимательно, решила что это он ищет клей.
Нет не токсичных синтетических клеев, все они в той или иной степени токсичны. Токсичность вызвана недополимеризацией материалов и наличием мономеров. Для их ликвидации можно прологшировать полимеризацию - поместить склееваемый обьект в печь ,% - _% градусов минимум на 19 часов, обработать место склейки ЮВи и после этого вымыть остатки мономеров (спирт, три дня, ежедневно менять). ...
Как то так.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Gariman » Вт фев 28, 2017 3:26 pm

maxim писал(а):Gariman что вы каждый раз подпрыгиваете как будто вам на хвост наступили, человек спросил где можно купить эпоксидку я ему ответил, сам когда то тоже собирался клеить поэтому перелопатил кучу форумов, и цихлидники и моряки клеят на девек шайш потому как доступно и схватывает намертво. А ваши советы типа " есть другие клеи , но их не достать" кому помогают. Я не подхожу к вопросу с вашим апломбом " я попробовал , у меня получилось- всем делать только как я" , поэтому и написал что сам в аквариуме его не использовал, пусть сам решает как ему делать и ищет еще информацию, я только показал в каком направлении ее искать.
А мозги включить ?Использование эпоксидки с отвердителем в аквариуме ? И наступите на хвост своей бабушки.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение kosolapi67 » Вт фев 28, 2017 6:14 pm

Я знаю очень много разновидностей клеев, которыe использовал лично по своей работе. Вставлял в стены анкерныe болты на химические дюбели в ампулах, клеил пластик на метал двухкомпонентным клеем и еще много чего....Вопрос каой клей не навредит биотопу аквариума.
Почитал форумы, поехал в пару зоомагазинов и купил вот такой специальный клей для декораций в аквариум от фирмы JBL.
Попробую склеить камни и отпишусь сдесь....Изображение
Если кто-то ужe пользовался таким, можeт поделится опытом применения.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение MariaS » Вт фев 28, 2017 7:50 pm

Я вообще не понимаю, о чем весь сыр бор...
Ю.В., с украинского форума, вообще на Момент клеил все... В том числе и мхи с папоротниками на декорации...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Gariman » Вт фев 28, 2017 9:32 pm

MariaS писал(а):Я вообще не понимаю, о чем весь сыр бор...
Ю.В., с украинского форума, вообще на Момент клеил все... В том числе и мхи с папоротниками на декорации...
Мария,Вы путаете названия клеев.Момент- это Российская фирма.Я сам клею буцефаландры на камень клеем 1 секунда.Но даже в этом есть технология.Нельзя советовать,то ,что сам не прошел.Капля клея и Эпоксидный шов.И пускай сдохнут Ваши Враги.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Batir » Вт фев 28, 2017 9:42 pm

:-) :-) Да можно просто силиконом для склейки тех же самих аквариумов .

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение maxim » Вт фев 28, 2017 10:15 pm

Gariman читайте внимательно посты, хотя бы те на которые отвечаете. Где вы видели чтоб я советовал клеить эпоксидкой. А двухсоставные клеи и герметики используются и не только в аквариуме. Я использовал двухкомпонентный герметик для пруда с живностью и перед этим консультировался с зав лабораторией фирмы производителя. Этот герметик( тот конкректный которым я пользовался) токсичнен при смешивании( воняет мама негорюй) до полного высыхания , после высыхания становятся абсолютно безвреден. Его используют для герметизации резервуаров с ПИТЬЕВОЙ водой. Кстати на любом клее , герметике и тд будет написан телефон или адрес сайта фирмы производителя ,и можно с ними связаться и узнать предназначено ли их изделие для использования в аквариуме.
Топикстартеру, если вы планируете каких нибудь крупных цихлид которые могут завалить ваши построения то лучше перед использованием " 7 раз отмерить".
При склеивании силиконом нужно чтоб было несколько точек соприкосновения между камнями или чтоб площадь соприкосновения была относительно большой иначе может развалится , особенно если пытаться двигать. Это уже личный опыт.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Alexis » Вт фев 28, 2017 11:58 pm

Можно склеить селиконом вне аквариума , а лучше с маркировкой RTV ( продают в любом техническом магазине аспакат техни). После склеивания выдержать на солнце поделку, что бы схватился клей и улетучились все ядовитые газы из селикона. Держать будет в воде мёртво и вреда зверью с ластами не будет.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какой клей можно использовать для склейки декораций в аквариуме?

Сообщение Gariman » Ср мар 01, 2017 1:32 am

Batir писал(а)::-) :-) Да можно просто силиконом для склейки тех же самих аквариумов .
Батир ,это теория. А сам ты лично пробовал склеивать камни силиконом для аквариумов?У меня лично не прокатило,а я пытался сделать задний фон 110 на 50 из плоских камней .

Ответить