Барклая

Ответить
slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Барклая

Сообщение slava_VA » Пн сен 28, 2015 8:48 pm

Добрый вечер. Уважаемые, у меня к вам вопрос. Кто занимался выращиванием барклаи? Имею пять кустов и шесть цветоносов что делать? Цветоносы срезать или оставить. Если оставить что я поимею с этого, в смысле можно получить новые растения с цветков, семена, или это просто нагрузка для растения и ничего более? Спасибо.

Max1980
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:48 pm
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 8 раз

Re: Барклая

Сообщение Max1980 » Пн окт 26, 2015 9:47 pm

slava_VA писал(а):Добрый вечер. Уважаемые, у меня к вам вопрос. Кто занимался выращиванием барклаи? Имею пять кустов и шесть цветоносов что делать? Цветоносы срезать или оставить. Если оставить что я поимею с этого, в смысле можно получить новые растения с цветков, семена, или это просто нагрузка для растения и ничего более? Спасибо.
Здравствуйте Слава!
Расскажите как поступили пожалуйста и как отреагировало растение?
С новым годом!

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Барклая

Сообщение slava_VA » Сб окт 31, 2015 10:18 am

Привет Мах... И все форумчане... Пока что никак не поступил, но растение отреагировало :-) . Было 7 цветоносов осталось 2, ни один не расскрылся. Порывшись в бесконечности я понял что мои действия должны были быть такими... У растения происходит самоопыление, после этого цветок расскрывается, как правило под водой, затем я должен натянуть на него, на цветок, типа чулок, а расстение, вроде как в знак благодарности, должно выдать мне порцию семян.... Но этого не произошло. Я не очень понимаю что произошло но скорее всего какой то перекос пошёл. Дело в том что я в течении 5 дней не вносил удобрения и т.д., тогда то цветоносы и появились, после этого я вернулся к прежнему режиму внесения удобрений и всё замерло. Это всё что я могу сказать на сегодняшний день, а и ещё, температура опустилась до 25 градусов, вчера поставил обогреватель, считаю оптимум для барклаи от 28 до 32. Не смотря на эту неудачу надеюсь в будущем увидеть цветение, растения уже большие крепкие, листья 40 см, видно места деления на уровне грунта, но до весны ничего трогать не буду хотя и заняли почти пол аквариума. Желающим обзавестись таким расстением могу посоветовать только одно, много места, расстение большое, но интересное. Возможно Лёня (РВХ) поделится информацией (попозже), у него тоже парочка цветоносов вылезла.....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Барклая

Сообщение Gariman » Сб окт 31, 2015 11:22 am

Для этого растения нужен термокабель,что бы температура грунта отличалась на 1-2 градуса от воды.У меня пытается расти детка от Макса.Старые листики она постепенно сбросила,но новые не идут вверх.
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Барклая

Сообщение Gariman » Пн ноя 16, 2015 8:27 pm

И ещё,существует ли в жизни,как отдельный вид barclaya periana?Её иногда называю на русскоязычных сайтах barclaya peruviana .На англо язычных сайтах эти названия не всплывают вообще.У нас на сайте не плохой каталог растений !Но и там её нет.Единственное упоминание ,не как отдельный вид,а как подвид barclaya longifolia.Где ни задавал этот вопрос,в ответ - тишина.Такое чувство,что на Российских и Украинских сайтах только у поставщиков и аквариумистов существует это название.Но кто то же это растение открыл,описал в трудах, и дал название.Буду рад помощи.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барклая

Сообщение MariaS » Пн ноя 16, 2015 9:12 pm

А Вы задайте свой вопрос Михаилу К. http://judakov.ru/article/barklayi

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барклая

Сообщение Sergeyка » Пн ноя 16, 2015 9:15 pm


MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барклая

Сообщение MariaS » Пн ноя 16, 2015 9:39 pm

barclaya periana или barclaya peruviana существует только на Украине.
Есть Barclayas perianas или Barclaya pierreana Thorel
https://science.mnhn.fr/taxon/species/b ... /pierreana
Почитайте http://www.sivatherium.narod.ru/library ... ava_16.htm

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Барклая

Сообщение Gariman » Пн ноя 16, 2015 9:42 pm

Серёга ,это всё я прочёл.
Там существует синоним к barclaya longifolia.Первый пункт.Я перерыл все источники.Те же яйца,только в профиль.Сначала лист овальный,Изображение
у молодой особи,потом сбрасывает.У получается удлинённый сердцевидный.
Изображение
Нет никакой придуманной в России и Украине нового вида!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Барклая

Сообщение Gariman » Пн ноя 16, 2015 9:46 pm

MariaS писал(а):А Вы задайте свой вопрос Михаилу К. http://judakov.ru/article/barklayi
Мне просто интересно,а М.К. для меня просто "писатель" и приятный в общении,но не более.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барклая

Сообщение MariaS » Вт ноя 17, 2015 7:30 am

Gariman писал(а): Нет никакой придуманной (ж.р.) в России и Украине нового вида (м.р.)!
Правильно, вида нет. Название есть.

Ответить