Как бороться с зеленью в аквариуме

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб июн 28, 2014 7:34 pm

Три версии для Игоря:
первая: аквариум состарился, грунт сильно заилился, много всего лишнего выходит в воду. В этом случае хорошо видно, что в первый день после подмены воды растения усиленно начинают пузырять, потом опять всё замирает. Выход - перезапуск или сильная сифонка.
вторая: в водосети сейчас могут использовать опреснённую воду. Её берут из моря, где основная соль в составе - поваренная, NaCl, и для экономии морскую опресняют до какого-то определённого, допустимого значения NaCl. Т.е. в воде избыток поваренной соли, и из-за этого растения получают вместо калия натрий. Короче, надо добавлять больше калия. Намного больше.
Третья - общее повышение температуры ускоряет обмен веществ. Растениям требуется намного большее количество удобрений летом. Если давать столько же, сколько вносилось при зимних температурах, растения будут голодать.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Сб июн 28, 2014 10:35 pm

Последняя версия наиболее вероятна.При высокой температуре растения кушают значительно больше.Начните прибавлять ,но очень не спеша :-)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс июн 29, 2014 7:17 am

Юра,температура поднялась всего на пол градуса.А аквариум правда никогда не сифонил.Но и загнивания грунта нет.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс июн 29, 2014 8:59 am

Игорь, попробуйте подменить много воды с сифонкой. Если растения пойдут после этого активно пузырять - дело в старении аквариума.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 29, 2014 10:18 am

Может быть дело и в старении аквариума. Хотя изменения произошли меньше чем за год после запуска, при умеренной рыбной и кормовой нагрузке, без всяких корневых подкормках типа глины и постоянно работающем термокабеле - не думаю, что причина в этом. Скорее всего все таки дело в воде из под опреснителя.
Игорь, а как себя чувствуют симбионты - знаю, что улиток нет, а криветки есть? Если есть, как они себя ведут? Какой цвет жабр у рыб?

И вопрос залу - какой принцип опреснения воды используется в Израиле? Кто нибудь знает?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс июн 29, 2014 10:43 am

Рыба нормально,а креветок у меня нет.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс июн 29, 2014 10:57 am

Летом всегда нарушается баланс питательных в-в и водорослей становится больше чем обычно.
У меня водорослевых обрастаний как правило практически нет, вернулся из Эйлата - есть. Был жаркий уикенд. Надо чистить стекло...

Игорь, ты когда за удобрениями заедешь?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс июн 29, 2014 2:48 pm

MariaS писал(а): какой принцип опреснения воды используется в Израиле? Кто нибудь знает?
Обратный осмос
http://www.water.gov.il/HEBREW/PLANNING ... fault.aspx

Кстати, вода получается Ph 7,5-8,5. Вот вам и ответ на вопрос, почему плохо растёт. Там же данные, что с опреснителя в Пальмахим выходит вода с хлоридами 80мг/л. Это значит, что по калию надо пересчитывать, учитывая (прибавляя) эту цифру - это если вода приходит из этого опреснителя. Считается, что калия нужно примерно столько же, сколько и нитратов, 5-30 мг/л. но с учётом присутствия хлоридов в таком количестве - надо добавлять калия примерно в четыре раза больше. Я действительно добавляю очень много, и всё равно вижу внешние признаки недостатка калия. Что скажете?

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вс июн 29, 2014 7:10 pm

Спасаюсь тем что стал делать реже подмены воды и не большим объёмом.Вода только осмоз.В общем всё ничего.Терпимо.И всё таки на сегодня вижу две проблемы - температура и водоподготовка.То что течёт в кране не всегда нам подходит.Опреснённая вода пока проблема для нас.Глянуть бы одним глазком на распечатку анализа воды.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Пн июн 30, 2014 10:17 am

В плане борьбы с водорослями - вчера у Алона прикупил ещё отоцинклюсов. Это конечно не универсальное средство, нельзя пускать в аквас с большими рыбами - съедят их, но чистят - будь здоров! Кстати, зеленая вода (эвглена) для них деликатес, стимулирует нерест.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как бороться с зеленью в аквариуме

Сообщение Vova I » Пт июл 04, 2014 8:17 pm

Vova I писал(а):
mmaarrkk писал(а):Я длительное время пытаюсь бороться с зеленью в аквариуме (400 литров, торфимы). Советы уменьшить свет, корм ит.д. - известны но это мало помогает, Мне посоветовали Algaefix API. Действительно хорошо очищает аквариум от зелени, но при этом мрут рыбы. У кого есть опыт использования Algaefix API? Или Может посоветуете что-либо другое? Я думаю что этот вопрос актуален для многих.
Из личного опыта. Недавно купил для пробы flourish excel. Добавлял 3-4 раза по 20-30 мл на 150 литров. Зеленый налет на стеклах практически не стал нарастать. Вьетнамка не сдохла, но и не распространяется.
В продолжении. Добавил неделю назад последний раз 50 мл этой дряни. Зеленый пух с листьев ушел, стекла не зарастают, вьетнамка побелела частично (в основном в средних слоях воды). Улитки мелании живы.

Ответить