Mожет-ли коряга понизить электропроводность (TDS) воды?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср май 22, 2013 8:36 am

Oleg_il писал(а):Так, соль-то из коряги растворилась в воде, вода подсолилась и естественно что TDS упало. Танин и кофеин тут непричем :razz:
Я может чего-то не понимаю.... но, если соль растворилась в воде, электропроводность должна увеличиться, а не упасть.
Ян

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср май 22, 2013 1:40 pm

Поговорил с химиками и описал ситуацию, вот ответ:

Манговое дерево помещенное в резервуар с водой проявляет свойства ионного абсорбера.
Абсорбция происходит засчёт большого количества пор у данного растения. Заряженные
ионы кальция Са+2 и магния Mg+2 в воде переходят в дерево по градиенту концентрации
(из области высокой концентрацией в область с низкой концентрацией). На опредилёном
этапе происходит сатурация, и затем происходит десорбция ионов из дерева обратно в воду.
Примечание: Есть версия по которой в момент абсорбции произходит ионный обмен, то есть
накопление ионами кальция и магния в дереве происходит одновременно с десорбцией
иных ионов (находящимися в высокой концентрацией в дереве) из дерева в воду.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср май 22, 2013 4:38 pm

Спасибо.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср май 22, 2013 6:47 pm

наверное та самая соль и являлась элементом дисорбции и виновником химической реакции.
странно, что раньше никто не обращал внимания на такие реакции (и инете ничего подобного не нашёл).
интересно, это происходит одноразово, или всё может повториться при определённых условиях?

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт май 23, 2013 2:34 am

Это что-ж за коряга такая активированная. Век живи, век учись.

Если тут действительно идёт ионнообменный процесс, то его можно обратить как в обычной колонне, т.е. вымачиванием в крутом рассоле, причём в нашем случае - лучше с низким рН. А потом, видимо, в дистилляте, чтобы лишнюю соль/кислоту убрать. Это всё химико-интеллектуальный онанизм, разумеется, но если делать совсем нечего . . .

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Чт май 23, 2013 3:33 am

Stas писал(а):Это что-ж за коряга такая активированная. Век живи, век учись.
Это точно...
Stas писал(а):Это всё химико-интеллектуальный онанизм, разумеется, но если делать совсем нечего . . .
Да нет, делать как раз есть что. Просто не понятно как это произошло, коряга новая, купленная в магазине, в аквариуме раньше не была, и так себя повела. Сегодня сделал замеры TDS, 580, многовато, но уже не падает. Получается частые смены воды, два раза в день, помогли. Теперь буду выводить на заданный уровень.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Чт май 23, 2013 3:33 am

Stas писал(а):Это что-ж за коряга такая активированная. Век живи, век учись.
Это точно...
Stas писал(а):Это всё химико-интеллектуальный онанизм, разумеется, но если делать совсем нечего . . .
Да нет, делать как раз есть что. Просто не понятно как это произошло, коряга новая, купленная в магазине, в аквариуме раньше не была, и так себя повела. Сегодня сделал замеры TDS, 580, многовато, но уже не падает. Получается частые смены воды, два раза в день, помогли. Теперь буду выводить на заданный уровень.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 23, 2013 11:34 am

Сегодня утром получил добавление к сказанному вчера:

Есть мнение по которому возможен ионный обмен между деревом и водой
при котором ионы Са+2 или Mg+2, содержащиеся в воде заменяются ионами
Н+, Cl-, Nа+ содержащиеся в дереве. При этих условиях кислотность воды pH
значительно снижается (в основном из за ионов Н+, и Х3О+).

Так что eсли кто то будет использовать корягу такого типа, то пусть обратит
внимание не только на показания TDS, а еще и на pН.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт май 23, 2013 12:06 pm

ТДС может при таком раскладе уменьшиться только если идёт обмен металлических ионов именно на Н+, в щелочной среде. Т.е. таниновые кислоты крепко прибиты к бревну, но всё равно работают как хелаты. Что логично. И рН должен уменьшаться, да. Никогда-бы не догадался что такое возможно.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 23, 2013 12:57 pm

Народная мудрость рулит:
"Век живи - век учись"

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Чт май 23, 2013 6:13 pm

из всех этих рассуждений об обмене ионами, я так и не понял: это из-за самой коряги происходит, или из-за того, что её в соли выварили ?
и второй вопрос:
я знаю что коряги взятые в природе нужно вываривать в соли, что-бы оббезаразить от всяких паразитов.
Нужно ли также поступать с импортными корягами мопани и мангра, которые мы покупаем в магазине ?

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Чт май 23, 2013 8:15 pm

PBX писал(а):из всех этих рассуждений об обмене ионами, я так и не понял: это из-за самой коряги происходит, или из-за того, что её в соли выварили ?
Да, это происходит из за самой коряги.
PBX писал(а):и второй вопрос:
я знаю что коряги взятые в природе нужно вываривать в соли, что-бы оббезаразить от всяких паразитов.
Нужно ли также поступать с импортными корягами мопани и мангра, которые мы покупаем в магазине ?
Я думаю это личное дело каждого, это же всё что бы обезапасить свой аквариум. в любом случае стоит проварить, в простой воде, хотя бы для того что бы утопить.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 23, 2013 8:18 pm

А если предварительно корягу прокалить в тануре, а потом сразу в кипяток то и утонет быстро и кипятить можно минут 5-10.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Пт май 24, 2013 10:39 am

Когда я солил воду в акве с дискусами,то TDS повышалось....и оч.хорошо.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Пт май 24, 2013 10:46 am

Павел писал(а):А если предварительно корягу прокалить в тануре, а потом сразу в кипяток то и утонет быстро и кипятить можно минут 5-10.
Оставьте ее в покое,она по-тихонько вымочится в вашей акве,соль,которую она выделяет,не является солью жесткости,но на показания TDS метра влияет,чем не доет вам точности в определении.Не обращайте на это внимание,проводите замер "чистой"воды.
Через несколько подмен,вымоется ваша соль...от нее никакого вреда нет.

Ответить