Охлаждение аквариума в летний период.

Ответить
Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб май 26, 2012 10:53 am

прошлым летом у меня в травнике доходило до 32, больше не подинималось, я не давала.
в самые жаркие дни вытаскивала из морозилки, замороженые пластики, для цайданитов, и кидала в акву, помогало хорошо.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 26, 2012 10:56 am

Мина, о бутылках со льдом я уже писал в этой теме... Осталось только ждать сообщения, кто дует на воду в акве! :lol:

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб май 26, 2012 11:01 am

я ДУЮ! ~{1
верней, вентиляторы, но они скорей не дуют, а вытягивают теплый воздух из под крышки. сказать что сильно помогают? ну не знаю, результат, есть, с ними лучше чем без них, но эфект не очень сильный.
муж заказал венты большии для компьютеров, сверх тихии, их работу не слышно, вовсе. вот они и пашут, с момента включения света, так как сидят на одной линии включения, и до захода света.
а я летом всегда держу на готове 2 бутылки замороженые, при поднятии 30+, кидаю в акву, опускают до 28 и хватает их на 6-8 часов, тоесть почти весь световой день или его пик.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 26, 2012 12:34 pm

Мина писал(а):прошлым летом у меня в травнике доходило до 32, больше не подинималось, я не давала.
в самые жаркие дни вытаскивала из морозилки, замороженые пластики, для цайданитов, и кидала в акву, помогало хорошо.
Ув . Мина, а продолжительность?Может мы все просто зря ломаем копья?Может в наших супер тропических банках, во время хамсина,или шарафа,сама природа(относительная влажность,продолжительность,относительное давление)не дает нашим питомцам уйти в мир иной.При тридцати в банке,днем ночью 28 ,я не заметил внешне ,каких бы то не было визуальных изменений,прошлое лето,начиная с июля.При 32 наверное стал бы,как и Вы очень переживать,и пытался бы сбить температуру.А может быть,просто выбросить все градусники,чтобы не расстраиваться?Мина,Вы не дуете,а так же, как и я "вытягиваете" из зоны повышенной влаги ,эти пары,которые препятствуют дальнейшему испарению,а соответсвенно и охлаждению. Спасибо.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс май 27, 2012 11:35 am

Gariman, у меня растительная банка, живность конечно тоже есть, то она имеет меньше значения, многие растения, не могут существовать в температуре более 32 градусов.
поэтому для мена самое важное это растения, а не рыба, рыбу я подобрала под наши теплые условия, как раз с ними у меня тревоги нет.
а я копья не ломаю и не изобретаю колесо заново, так как у меня нет возможности ставить холодильник, то я использую то что более подручно.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс май 27, 2012 1:24 pm

Простите,но для меня,так же ,как и для Вас очень важно состояние,именнно травяного аквариума,ломание копий,если Вы внимательно прочтете,вовсе не относится к Вам,а ко всем аквариумистам,согласен,что многие растения не могут перенести температуру 32 градуса длительное время,поэтому ,был поставлен вопрос; Какое самое продолжительное время,зафиксированное в Вашей банке?Наблюдение за своей,прошлым летом,без всякого тотального вмешательства с моей стороны,с моими растениями,визуально не привело к изменениям (30 -днем,28-ночью)Спасибо.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс май 27, 2012 2:52 pm

Gariman писал(а):Простите,но для меня,так же ,как и для Вас очень важно состояние,именнно травяного аквариума,ломание копий,если Вы внимательно прочтете,вовсе не относится к Вам,а ко всем аквариумистам,согласен,что многие растения не могут перенести температуру 32 градуса длительное время,поэтому ,был поставлен вопрос; Какое самое продолжительное время,зафиксированное в Вашей банке?Наблюдение за своей,прошлым летом,без всякого тотального вмешательства с моей стороны,с моими растениями,визуально не привело к изменениям (30 -днем,28-ночью)Спасибо.
Вот читаю тему и никак не пойму, ну что Вы все вокруг да около, а по теме ничего. (почти как в смежной теме о удобрениях из говна)
Может проще подойти к проблеме и решать ее в другом русле?
Давайте подойдем к вопросу не традиционально, а Концепцию поменяем.
Очем это он говорит скажут многие, а о простых вещах которые как всегда на самом виду но так трудно заметны.
Вот все участники темы (и другие форумчане) используют аквариумы не приспособленные для выращивания растений, все акв. в основном изготовленны для рыб. А растительный акв. имеет свои требования и подход.
У всех акв. с крышками в которых лампы горят минимум по 10ть чсов в день, а как известно лампы греютса и конечно же греют воду, а совсем не хамсин. Физическое свойство воды попросту не позволяет воде набрать температуру выше чем воздух окружающий ее, а это значит что температура воды всегда будет ниже на градус-полтора чем температура воздуха в комнате.
Далее все после приобретения акв. и решившие сделать травник рано или поздно сталкиваютса с проблемой света тоесть как добавить еще лампу, две в эту долбанную крышку. Но потом добавив начинаем решать проблему которую купили, а потом усугубили добавив пару ламп и получив порниковый эфект под крышкой.
Мой подход иной, поэтому предлагаю тем кто не поверит наслово попробуйте сделать акв. без крышки, открытый а светильник-подвес будет смотретса по другому и конечно же работать по другому. Да и обслуживание такого акв. доставляет одно удовольствие а не мозахизм.
Я после перехода на открытый акв. хоть и имею холодильник который выставлен на 27 градусов могу по пальцам пересчитать сколько раз он включался за те два года с момента запуска.
Так что если нет возможности купить холодильник попросту переделайте сам акв. и будет Вам счастье.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс май 27, 2012 4:51 pm

Физическое свойство воды попросту не позволяет воде набрать температуру выше чем воздух окружающий ее, а это значит что температура воды всегда будет ниже на градус-полтора чем температура воздуха в комнате.
Так и будет,
Если не использовать освещение.И гладь воды будет открыта,нет препятсвия к естественному испарению.Поэтому и собираю статистику
Ваши слова;
Я после перехода на открытый акв. хоть и имею холодильник который выставлен на 27 градусов могу по пальцам пересчитать сколько раз он включался за те два года с момента запуска.
Спасибо.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс май 27, 2012 5:09 pm


Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс май 27, 2012 5:17 pm

Ну и зачем ты выложил мое фото???
Тебя кто то просил???

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс май 27, 2012 5:41 pm

Павел писал(а):
Ну и зачем ты выложил мое фото???
Тебя кто то просил???
Извени что без разрешения .Но порара конть пустую дескусию.Уже все сказано.Изобрести ниго нельзя до нас изобрели к сожелению. :lol:

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вс май 27, 2012 9:57 pm

И всё-же,так мне кажется,тема высокой температуры в аквариуме с растениями несколько преувеличена.Вот уже скоро три года ,как в моём аквариуме в прохладное время года температура 30 гр.,а в жаркое время 32, а иногда и выше.Особой разницы в том как растут растения и как они выглядят при этой температуре не вижу.Кушают только много.Но это понятно.Холодильник снят три года назад после вселения дискусов.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн май 28, 2012 3:09 am

Gariman писал(а):Физическое свойство воды попросту не позволяет воде набрать температуру выше чем воздух окружающий ее
Просто точности ради - это не свойство воды. Это свойство природы. В простонародье - второй закон термодинамики.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн июн 04, 2012 3:53 pm

Постоянных 31-32 растения при подкормке СО2 и сильном свете выдерживали без проблем.
Также из-за появления креветок вишен пришлось охлаждать аквариум - вентилятором.
Akvar писал(а): Вкратце скажу особенности данного метода охлаждения:
1) + легко изготовить (можно обойтись компьютерным вентилятором)
2) + очень эффективно охлаждает.
3) - при сильной жаре сильно испаряет воду - следовательно надо часто добавлять "дистиллят" или участить подмены. (вода испаряется без солей, следовательно в оставшемся объеме жесткость/соли увеличивается)
4) - У меня вентилятор на полных оборотах воду переохлаждает... поэтому очень желательно собрать регулятор вращения вентилятора от изменения температуры (ссылку приводить не буду - легко найти в нете)

П.С. На каком-то событии в России Такаши Амано спросили как он охлаждает аквариумы с большим количеством ламп... на что он очень удивился и сказал что у них стоят кондиционеры ;-)

П.С.2 У меня кондиционер в соседней комнате - поэтому охлаждения аквариума (да и крышки особенно) кулером очень актуально...

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн июн 18, 2012 11:07 pm

Что-то никак не получается разобраться. Помогите пожалуйста. Кроме двух основных имеется ещё одна баночка на 100 литров там плавает всякая мелочь, живородки (для фронтоз развожу). Проблема в том, что банка стоит на хацере. Прямых солнечных лучей на неё не попадает, но лампы греют воду до 32 . Как лучше установить кулер , чтоб дул на воду или же выдувал воздух из аквы? В каком случае охлаждение будет более эффективным? Или в моём случае (банка во дворе) кулер не поможет???

Ответить