Помогите с выбором!

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Помогите с выбором!

Сообщение shnatasha » Вт май 08, 2012 5:40 pm

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста не наделать ошибок новичку! Хочу аквариум не большой до 60 дитров. Для маленьких рыбок неончики и прочая мелочь. Ну и хотелось бы травки живой немного. Почитала форум и ни чего не поняла что такое со2 и надо ли оно вобщем поясните пожалуйста! Присмотрела вот такое дело AQUATLANTIS модель Atlantis 60 60х30х38 60л. Брать или нет он там со встроенным фильтром и всякой лабудой и лампочки лед. подскажите пожалуйста?


Тема ниже такая же если модератор сочтет нужным мою можно убрать сорри!

Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Vintro » Вт май 08, 2012 8:48 pm

Привет коллеге по мучительному выбору. :)
Тоже присмотрела АкАт 60, но после советов сейчас в баальших раздумьях. У этого аквариума на сегодня и как по мне плюс - его небольшие размеры и встроенный фильтр.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт май 08, 2012 9:18 pm

Vintro писал(а): Тоже присмотрела АкАт 60, но после советов сейчас в баальших раздумьях. У этого аквариума на сегодня и как по мне плюс - его небольшие размеры и встроенный фильтр.
Так это как раз совсем наоборот являетса минусом.
А по вопросу о выборе собственно добавить то и нечего уже все сказанно но выбор все равно за вами, как говорят кто платит тот и музыку заказывает.

Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Vintro » Вт май 08, 2012 10:20 pm

Если места в обрез, но очень хочется - пойдет.
Но вы и Игорь давали четкие и дельные советы, так что еще раз спасибо, первый ажиотаж "Хочу, хочу немедленно!" прошел, я теперь в неспешном поиске.

А вот если внешний фильтр, пишется, для аквариумов до 120 литров, это для 50-80 литрового больше чем надо или можно и такой взять? Кабы не устроил такой фильтр рыбам водные горки в стакане воды. )))

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Вт май 08, 2012 10:31 pm

Не надо так. Мы спрашиваем и слушаемся советов! Ну я по крайней мере. Ладно с фильтром дело понятное а какой фирмы лучше выбрать по нашим размерам и не заоблачным ценам ну и чтоб качественный может Jebo? А да а может нано аквариум или это ваще бред? Ну помогите а то времени чтоб изучать весь форум нету, семья дети и все такое???

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Вт май 08, 2012 10:43 pm

И да а что такое со2? Вернее для чего и что из себя представляет? Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт май 08, 2012 11:18 pm

shnatasha писал(а):И да а что такое со2? Вернее для чего и что из себя представляет? Спасибо за помощь!
Вы меня простите, это наверно прозвучит грубо, я помню себя новичком и я наверно тоже задавала много вопросов и наверное многие из них, профи казались совершенно глупыми. Но я просто не могу смолчать, тут много новичков и всем помогают по мере возможности, но задавать вопрос про СО2, из серии того что вы задали, отбивает напрочь вам вообще что либо отвечать.
Так как если бы вы элементарно что то почитали до вопроса, то не задавали бы этого вопроса.
Когда вы задаете вопрос, лучше если вы сначала, хоть что то по теме прочитаете, это и вам поможет и нам сьэкономит, много бесполезных букв. А то задавать такого типа вопросы, как то ну уж очень плохо выглядит.

Теперь по теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/CO2
можно почитать тут:
http://aqarium.ru/articles/rasteniya-i- ... miisl.html

Для хорошего роста растениям нужны 5 вещей:
•свет достаточной интенсивности, подходящего спектрального состава и длительности
•постоянная подача CO2
•питательные вещества и микроэлементы
•подходящий грунт с нужными свойствами
•еженедельная подмена воды от 10-50%

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Вт май 08, 2012 11:53 pm

Задам вопрос по другому из каких запчпстей состоит со2? Я объясно почему встал вопрос в России були в детстве пару аквариумов где-то по 100 литров и один маленкий карантин. Это было давно и все позабылос! Травки было много и оч разнообразной приходисось часть выкидывать. Здесь было два по 250 литров сколько денег не вкладывала с травой проблемы то рабы жрут то улитки да и просто так дохли, мне надоело продала но чувствую что надо возобновлять поэтому пришла к выводу что надо что-то маленькое и может там получиться и заодно спросить совета бывалых! вот если что простите?
Да спасибо з ссылки завтра почитаю!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 09, 2012 12:18 am

Если хочется что то маленькое - присмотритесь к DENNERLE, у них есть от 10 до 60 литров. В Израиле продаются как комплекты , так и голые аквариумы. С эстетической точки зрения ( на мой взгляд) к ним не придраться. Судя по отзывам - основная проблема у них с покровным стеклом и то возникает, если не проверить в магазине.
Jebo - не мой взгляд худшее, что можно придумать из аквариумов. У маленьких - втроенный в крышку фильтр, т.е. ни свет не увеличить, ни фильтра нормального не сделать. Помпа - только родная подходит без проблем. Может быть, я к ним придираюсь, но мой единственный опыт борьбы с текущим аквариумом - именно у Jebo ровно через год после начала эксплуатации.
У Атлантиса - на мой взгляд достаточно большой и удобный внутренний фильтр, освещение ледовское - не будет греть воду, но свет все равно придется добавлять, а там это сделать неудобно.
Определитесь вначале , что хотите, каких рыб или криветок - и отсыда уже пойдут и подходящие растения, и соответсвенно необходимость света и СО2...

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Ср май 09, 2012 12:26 am

Хочу много чего но наврядли ближайшее время получу. По всей видимости прислушаюсь к вашему совету.( так ка путных советов больше и нету). А рыбок мелоч всякую неонок ну может еще чего в этом роде но травку хочу очень! Не нравится пластмассовая и все. В общем спасибо большое.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Ср май 09, 2012 8:28 am

shnatasha - Мина вам очень правильно ответила!
Но вы не поняли ее ответ. а ответ был: "читайте, читайте и еще раз читайте! "
Не воспримите это как за "посыл" - на самом деле это очень правильный совет.
Раньше в союзе информацию невозможно был достать, и единственное что узнавали это обрывки информации, часто ложной, у продавцов на рынке.
Сейчас же есть интернет с кучей хорошей информации. и не воспользоваться этой возможностью очень глупо.
Многие начитавшись - создают уникальные красивые аквариумы подстать профессионалам.
На форуме стоит задавать вопросы которые подкрепленные знаниями, тогда и ответы сыпятся отличные и полезные :)

Надеюсь вас в Гугле и Яндексе не забанили ? :lol:

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Ср май 09, 2012 8:55 am

Не не забинили конечно просто думала по быстренькому запустить маленький а не убивать пол года на изучения! Думала что технологии дошли пошел в магазин и купил что надо. Выясняется что нет и надо много работать даже над мелочью.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 09, 2012 9:43 am

Над мелочью надо даже больше работать, чем над большим - обьемы меньше, все (как хорошее, так и плохое) происходить быстрее...

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Ср май 09, 2012 10:06 am

Наверное вы правы. Но одно дело когда у человека одно хобби и он вкладывает в него все свое время и деньги, и другое когда у человека много интересов да еще семья и дети и времени не достаточно а акву хочется этож не преступление?

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Ср май 09, 2012 10:30 am

Я уже не помню, когда и от кого услышал идеальный алгоритм запуска первого аквариума для новичков (и очень жалею, что это было не тогда, когда я запускал свой первый аквариум - а было это почти сорок лет назад), но с тех пор озвучил этот совет многим, и не было того, кто со мной не согласился (со "скрипом" ли, сразу ли - но все). Итак,
Алгоритм запуска первого аквариума (для новичков):

1) Аквариум или другая ёмкость (чем больше- тем лучше; можно попросить на время у знакомых) хорошо вымыть и тщательно высушить.

2) Купить (или, опять же, взять на время у знакомых) книгу по аквариумистике, ПРОЧИТАТЬ и положить в аквариум.

3) Повторять пункт 2 до заполнения аквариума.

4) Вынуть книги и начать заполнять ёмкость водой.
Все остальные навыки появляются сами собой - с опытом.

Примечание 1: как правило, на данном этапе вышеупомянутая ёмкость становится малопригодной или подлежит возврату, поэтому обычно покупают/заказывают/клеят сами новый НОРМАЛЬНЫЙ аквариум.

Примечание 2 : в качестве первичной ёмкости самые прозорливые используют книжный шкаф.

Ответить