Чистка стекол

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб апр 28, 2012 4:12 pm

У меня аквариум стоит у противоположной стороны в 4 м. от окна, теневая сторона, но при этом стекла днем бликуют, что нужно принимать такие позы, что бы ничего во время чистки не пропустить. Хотел бы я посмотреть на то, как за 10 минут происходит полная чистка 400 л. У меня это занимает с перерывами на осмотр до 40 минут, за заднее стекло вообще разговора нет, сплошной садомазохизм, я его не чищу.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб апр 28, 2012 4:57 pm

geveret писал(а):
Тритон писал(а):вот-вот,а 650л то-же карточкой чистить(банковской-старой) :wink:
650-литровый аквариум разве менее ценен? Ну, не за 5-10 минут почистите, а за 15. Впрочем, кто мешает купить или сделать широкий скребок из стальных лезвий? Сталь стекло не царапает.
Любая высокоуглеродистая сталь(напильник),а лезвия сделанны из нее,царапает почти любое бытовое стекло,и даже полированные стекла для аквариумов,но, если специально захотеть поцарапать.Лезвие скребка из стали идет при чистке под острым углом к стеклу,по касательной,и поэтому исключает в 99,99 % царапины.Карточка делает тоже самое,но карточкой не возможно поцарапать,даже если захотеть.Но пользуясь скотчем,нет гарантии,что прилипла одна единственная песчинка из кварца ,вот она и сделает своё чёрное дело.Ей всё равно какое стекло.
У Igor1961
два полутонника в квартире+один на балконе.Но по моему германского производства судя по швам ,и по стеклу,а это небо и земля.Спроси его в личке.Лично я могу рекомендовать вот такую штуку http://imageshack.us/photo/my-images/85 ... 14735.jpg/ и если вставить пластину из фторопласта вместо резинки,то чистка занимает намного меньше времени.

Тритон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 3:50 pm
Откуда: Реховот

Сообщение Тритон » Вс апр 29, 2012 7:46 pm

geveret писал(а):
Тритон писал(а):вот-вот,а 650л то-же карточкой чистить(банковской-старой) :wink:
650-литровый аквариум разве менее ценен? Ну, не за 5-10 минут почистите, а за 15. Впрочем, кто мешает купить или сделать широкий скребок из стальных лезвий? Сталь стекло не царапает.
Вот этим и чищу,единственный на мой взгляд вариант для таких объемов

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн апр 30, 2012 3:54 pm

Gariman,
у многих стоит осмоса с подменами раз в неделю, соответственно вся система заряжена под травник с тепличными условиями в первую очередь для высококультурных растючек, которые от воды и света берут все самое лучшее, практически не оставляют ничего, или почти ничего для водорослей. В моем случае не травник и не все сбалансировано идеально. Чистить приходится раз в месяц, но это далеко не сенокос. Ваши примеры из другой темы. В идеале стекла чистятся раз в пол года, а если совсем заманьячить по амановски, то вообще не чистится. В настоящий момент я пытаюсь свести до минимума рост низших путем подбора света и избавление доступными средствами от переизбытка фосфата. На растениях ничего не растет.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт май 01, 2012 12:16 am

Можно этим : http://imageshack.us/photo/my-images/86 ... 25821.jpg/ дешево и сердито!

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт май 04, 2012 5:18 pm

Недолго мудрствуя изготовил такой вот чистильщик
Изображение
В каждом корпусе по 2 мощных магнита, расцепить можно только при помощи 2-х пассатижей. Для полной герметизации все внутри залито аквариумным силиконом, в качестве чистящей ткани взял от липучки ворсистую часть, на внешний держатель посадил кусок тканевой ленты чтоб хорошо скользила и не издавала пищащие звуки. Размер чистящего корпуса больше, что очень удобно для контроля нежелательных частиц. У меня грунт - мелкий гравий, так что те опасения, о которых все говорили, меня не напрягают. Результат превзошел все мои ожидания.
Сидя на стульчике за 15 минут. Там видна леска для подстраховки на случай падения, но она не понадобилась, притяжение неземное :lol:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн авг 13, 2012 9:48 pm

Нашел то,что искал,а перепробовал многое.Для чистки "лобового",чтобы успокоить себя,что почистил,-магниты,но можно почистить до 2 см от грунта.Дальше рука не опускается,страшно,что прилипнет песчинка,и поцарапает,Ну и волна.Магнитная карточка:жесткая,цветная и маленькая, и на её фоне не видно наростов на стекле.Скотч-видны наросты,но боязнь ,что прилипнет писчинка.А это Подходит для чистки всех стекол.Кусок фторопласта толщиной 1-1.5 мм , Это то!Он гибкий, упругий,белый,а на белом фоне видно всё,и режет острой гранью все наросты.Но рука в воде.Попробовал на выпуклом панорамном стекле,Даже по вибрации скольжения по стеклу,можно судить о чистоте.Спасибо.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вт авг 14, 2012 9:38 am

За царапины не переживаю, у меня фракция гравия 5 мм, для моего магнита он не подъемный. Даже если по неосторожности магнит падает на дно, после его подъема в воде, его поверхность чиста, а ежели наружную часть спрыснуть чистящим хомером, то идет двухсторонний процесс чистки, с пивом в свободной руке. Так же в случае необходимости отвлечься, место чистки можно застолбить хоть на несколько дней ... И еще, если качество чистки не устраивает, всегда можно заменить чистящую ткань на другую альтернативу.

Алекс1974
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 5:34 pm
Откуда: Бат-ям

Сообщение Алекс1974 » Вт сен 18, 2012 9:39 am

сакин япани самое лучшее средство после анциструсов)))

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт сен 18, 2012 9:51 am

~{9

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт ноя 08, 2012 4:57 pm

пластиковая карточка "картис моадон" (куча разных скопилось.. :wink: ) ~{4

Ответить