запуск аквариума - помощь и советы

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

запуск аквариума - помощь и советы

Сообщение Мина » Сб ноя 27, 2010 9:58 pm

всем добрый вечер. после прочтение не мало инфы, было решено приобрести большой аквариум, после недолгих пойсков, я выкупила годовалый Cayman 110 PR (230 литров), фильтер Астро 2212, лампа UV, свет прошлой хозяйкой помянян, на лампы для растений (если надо смогу поже уточнить какие именно. стоит подогреватель Bluclima 200w, торф и грунт, термометр стеклянный и шаон шабат.
кажется я ничего не упустила, но если да то буду рада услышать советы.
что я жду от своего аквариума, опыта у меня к сожалению мало, но очень хочется его приобрести. читая литературу натыкалась на разныев вопросы и поняла, что все же опыт и написаное это не одно и тоже, посему решила обратится к вам. ошибки будут, но хочется что бы их было чем можно меньше.
заселять пока решено циклидами, но возможно что то изменится. так же интересно и растения, но нсколько я поняла из прочитаного мной, выбор у меня не велик, так как циклиды очень любят питатся растениями, и мало что сможет с ними ужится. на данный момент у меня есть куст анубии бартери и хочу заказать микрасориум, что скажете? стоит не стоит? может что другое стоит?
сеодня после того как аквариум был поставлем на его место, был разложен снова торф и сверху грунт. когда залили водой, троф частично всплыл вверх. сочком собраны крупные частички, вопрос как собрать мелочь которая до сих пор плавает сверху и не оседает?
спустя 5 часов все вродв осело и вода уже почти прозрачная. но то ли я сглупила и надо было дать сначало осесть а потом засаживать растения, то ли.. ну вообщем все растения как будто в грязи. как от этого избавлятся?
включен фильтр, чере сколько времини сделать тест и посмотреть воду? когда стоит запускать рыбу?
всем спасибо заранее за ответы.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 28, 2010 6:32 am

Не все цихлиды питаются растениями. Большая их часть - хищники. Правда многие цихлиды просто не уживаются с растениями, но не в гастрономическом плане, а в дизайнерском.

Не совсем понял (вернее, совсем не понял), зачем в качестве грунта торф.

Статьи по запуску аквариума с ответами на Ваши вопросы:

Первый аквариум. Начало пути.
Аквариум с растениями.
Мой первый опыт с грунтом Амано.
Ян

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт ноя 30, 2010 9:36 am

эти статьи я уже прочитала(еще до задачи вопросов тут), но все равно спасибо.
нащет торфа если честно я так получила аквариум от первых его хозяев. на дня лежит торф, потом грунт, сначало подумала что он нужен для растений. теперь после прочтения еще немного статей уже не уверенна. я знаю это наверно глупо звучит, но читая форумы очень легко запутатся, поэтому и прошу совета. статьи они почти всегда общии, а мне интересен опыт. новичку очень сложно отделить важное от второстепенного, я честно хочу учится.

M3ndax
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 8:13 pm
Откуда: Нешер

Сообщение M3ndax » Вт ноя 30, 2010 12:19 pm

тогда первым делам вытащи торф из под грунта.
хорошо промыть и засунуть в фильтр.
дальше определись каких цихлид хочешь. там уже можно будет поговорить насчет растений.
какой у вас грунт какой фракции?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт ноя 30, 2010 12:46 pm

грунт называется БАЗЕЛЕТ, на Русском, я не знаю как это, простите, я сдесь с 10 лет живу.
хорошо промыть и засунуть в фильтр.
как это засунуть в фильтр?

еще один вопрос у меня в этом аквариуне в наследсто даны несколько растенич, пока я чищу и запускаю аквариум, что сделать что бы они не погибли? особенно тогда когда я сливаю воду..

M3ndax
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 8:13 pm
Откуда: Нешер

Сообщение M3ndax » Вт ноя 30, 2010 1:01 pm

Мина писал(а): как это засунуть в фильтр?
торф по идеи окисляет воду можно конечна и без торфа.
торф промыть поместить в капроновый мешочек (подойдет чулок) промыть под краном и поместить в один из отсеков канистровыва фильтра.
если это торф из природы то лучше отказаться.
Мина писал(а): еще один вопрос у меня в этом аквариуне в наследсто даны несколько растенич, пока я чищу и запускаю аквариум, что сделать что бы они не погибли? особенно тогда когда я сливаю воду..
растения можно проста оставить в ведре с водой из аквариума ну пару суток.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт ноя 30, 2010 1:12 pm

к сожалению я не знаю какого он происхождения, но по текстуре очень похоже что природный. так как в нем есть кусочки дерева и щепки.
буду отделять его от грунта, надеюсь получится, нет выброщу все это и куплю новый. жду свою сильную положину для того что бы осилить процес.
нащет совета с растениями, попробуем :) а в воду что то надо добавлять? или просто без ничего..

M3ndax
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 8:13 pm
Откуда: Нешер

Сообщение M3ndax » Вт ноя 30, 2010 1:19 pm

без нечего пару дней с ними все будет хорошо можно поставить под лампу на пару часов в день.

если решите менять грунт сперва стоит решить какую рыбу будите сажать и под нее уже подбирайте грунт.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт ноя 30, 2010 1:41 pm

если решу то естественно буду подбирать грунт под рыб. но насколько я поняла это нейтральный грунт и подходит под почти все рыбы или меня снова надурили?

M3ndax
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 8:13 pm
Откуда: Нешер

Сообщение M3ndax » Вт ноя 30, 2010 1:51 pm

есть виды рыб которые любят копать(фильтровать грунт) и крупный грунт им не подходит.
по этой же причине цихлиды не уживаются с растениями они их проста выкапывают.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт дек 02, 2010 10:08 am

вчера весь вечер выгребала аквариум, вытащила все, и торф и грунт, фильт был разобран и полностью помыт, так же выскребла весь аквариум, теперь он стоит совершенно пустой и чистый.
может ткнешь меня, а то я уже 3 дня ищу и не могу найти, знаю что есть способ сделать аэрацию каким то макаром под грунтом или это я туплю? не могу найти где я это видела и читала.
хочу сделать 2 горки по бокам с грунтом для растений, а посередине более мелкий, без них.

M3ndax
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 8:13 pm
Откуда: Нешер

Сообщение M3ndax » Чт дек 02, 2010 12:20 pm

я понимаю что вы решили делать травник.
чтоб грунт улажить в горки и чтоб эта горка не расипалась нужен коркас.
можно глянуть тут http://www.aqua.org.il/forums/showthread.php?t=197592

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт дек 02, 2010 1:44 pm

ну травник или нет, я еще не знаю, так как многие термины мне пока к сожалению не о чем не говорят.
я хочу зелень и хочу рыб, уже определилась даже каких, только боюсь меня сдесь тапками закидают, поэтому пока не скажу, пока не буду 100% уверенна что именно их собираюсь завести.
еще одной дилемой стал поис камней. обьездила все магазины в округе, либо вооще нет камней, либо если есть то не совсем то что мне хочется (визуально, покрайней мере), либо они их продают по цене похожей на то что я покупаю куски золота а не камушки.
кто то знает где это истать? так что бы не было мучительно больно кошельку?

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт дек 02, 2010 2:18 pm

хочу рыб, уже определилась даже каких, только боюсь меня сдесь тапками закидают
наоборот дадут хороший совет

декорации
http://www.tufit.co.il/

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт дек 02, 2010 2:47 pm

увидела у знакомого дискусов и заболела, муж меня отговаривает, мол рыба сложная, намучаешся. а мне они даже снятся уже.. поэтому и пока думаю, окончательно не решилась. да и не знаю пока где их покупать.. хотелось бы не попасть на развод, ведь это не гупики..

Ответить