Журнал Аквариум

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт июн 27, 2008 7:00 am

Игорь МД писал(а):Yan, может стоит попробовать, хотя-бы галерею?
Я готовлю индекс апистограмм. Почти закончил. Надо только вступительную статью привести в порядок - слишком раздутая получилась.

http://israquarium.co.il/coppermine/thu ... hp?album=1 - это часть апистограмм, которые у меня были. Не всех получилось сфотографировать.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пт июн 27, 2008 9:11 am

Несколько снимков есть и у меня. Если надо, вышлю. Напиши только о требуемом разрешении.
Игорь.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вс дек 07, 2008 9:17 pm

Вчера получил последний - 6 номер журнала за этот год. Хотел бы выделить несколько авторов.
1. С. Кочетов. Итоги конкурса "Амано - 2008"
Как всегда великолепные работы конкурсантов и столь же профессиональные аннотации к ним автора статьи.
2. И. Ванюшин. Статья об очередном карликовом бадисе, на сей раз о китайском. Все очень подробно с хорошими фотографиями.
4. С. Елочкин. Очень интересный взгляд на гибридизацию некоторых танганьикских цихлид.
5. Я. Оксман. Обзор вновь открытых видов. Одна из тем, до этого практически полностью отсутствующая в журнале. Браво Yan! Надеюсь, что это только начало.
6. М. Спиридонов. "Цеолит в аквариуме. Польза или вред?" На мой взгляд очень полезная статья для тех кого интересует этот вопрос. Кстати на нашем форуме недавно затрагивался вопрос об использовании цеолита.
Игорь.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт янв 22, 2009 8:01 am

Вчера был в книжном на Алленби - у них остался один экземпляр пятого (сентябрь-октябрь 2008) номера журнала.
Изображение
Содержание можно посмотреть здесь
Поскольку уже не новый, продают со скидкой - 21 шек вместо 25.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт фев 26, 2009 12:21 pm

На прошедшую встречу в Петах-Тикве я приносил первый номер журнала за этот год:
Изображение
Сейчас звонили из магазина и сказали, что у них есть лишние четыре экземпляра. Я могу их забрать и передать с ближайшей оказией. Цена - 25 шекелей. Содержание - здесь.
Кто-то желает?
Только решайтесь быстро, а то продадут...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 26, 2009 2:01 pm

А мне СоюзПечать до сих пор не принесли. :?:)
Ян

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт фев 26, 2009 6:25 pm

Noel писал(а):Цена - 25 шекелей.
:shock:

/оффтоп

Жестко, однако, у нас с русской прессой. А то я вот выписываю PFK, выходит чуть больше 30 шекелей за номер, приходит раз в месяц как часы, ну и плюс подарок от их спонсоров, который сам по себе окупает половину годовой подписки, и все думаю что дороговато.

Хотя конечно статей про то как самому делать титрацию на нитраты подручными средствами и разводить трубочника на конском навозе там нет. Но я об этом лучше в книжке серьезной почитаю.

Так что за такие дополнительные деньги - стоит учить английский, ИМХО. Или немецкий.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 26, 2009 6:41 pm

Stas писал(а):я вот выписываю PFK, выходит чуть больше 30 шекелей за номер, приходит раз в месяц как часы, ну и плюс подарок от их спонсоров, который сам по себе окупает половину годовой подписки, и все думаю что дороговато.
Я бы предпочёл уменьшение цены, чем такой подарок.
Stas писал(а):Хотя конечно статей про то как самому делать титрацию на нитраты подручными средствами и разводить трубочника на конском навозе там нет. Но я об этом лучше в книжке серьезной почитаю.

Так что за такие дополнительные деньги - стоит учить английский, ИМХО. Или немецкий.
Интересно, Стас, а можешь сказать, какая из статей за прошлый год из журнала PFK тебе запомнилась или была по-твоему полезной?
Я был подписан на много разных журналов. Уровень большинства - ниже журнала "Аквариум".
PFK я перестал выписывать в этом году именно по причине резкого падения уровня большинства статей в последние два года.
По той же причине я отказался от подписки на FAMA и AFM.
TFH года 3-4 назад очень сдал, но в последние годы вновь поднял уровень своих статей.
В журнале "Аквариум" фактически в каждом номере есть статья, которая, по-моему, может называться серьёзной и учить чему-то новому.
Но, конечно-же, на вкус и на цвет ....
Ян

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт фев 26, 2009 8:50 pm

Признаюсь что ПФК я выписываю недавно, так что за прошлый год мне сказать нечего. Получил в "подарок" реновский нагреватель на 150 ватт, который можно и на выход фильтра, и просто так ставить - работает во всю, я очень доволен и внешним видом, и устойчивостью температуры, и точностью термостата.

В этом году - есть очень для меня познавательная полемика про пунтиус денисони, уже 2 номера подряд. Про море неплохие вводные статьи - по верхам, но именно это я и ожидаю. Про размножение скатов мне было интересно - хоть и не актуально для меня, но интересно. И именно потому что не рецепт точный, а описание всего процесса, пусть и общее, и основные выводы.

В последнем номере - длинные списки всякого фирменного оборудования с основными ТТХ и ценами (в фунтах, разумеется). Мне-то по барабану, я Атманом отоварился и успокоился, а кто от Ехайма с Жувелем тащится - может быть подспорье. Ну и статья про улиток с Целебеса, которые с хоботом - класс.

Короче, мне важен обзор, общая картина, а что хочу узнать поглубже - все равно в формате такого журнала не напишешь, ИМХО. Это как ожидать от Техники Молодежи углубленной статьи про андронный коллайдер.

П.С. "Аквариум" я конечно читал, и ничего против не имею. Но душа не лежит, я даже подозреваю что знаю почему, но полемику на тему "русский стиль общения vs. западный" я поднимать не собираюсь.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт фев 27, 2009 12:37 am

Я полистала журнал и решила не покупать. Хотя изданно очень хорошо. И содержание - вполне на уровне.
Причина, как мне подумалось, совершенно субъективна - раньше на чтиво по аквариумистике (особенно русскоязычное) кидалась, как голодная собака на кость, вообще несколько лет уже других книг-журналов и не покупала почти, а теперь что-то не пойму - старею, или зимняя депрессия, или душа не лежит потому же, о чем ты догадываешься.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 27, 2009 6:59 am

Stas писал(а):неплохие вводные статьи - по верхам, но именно это я и ожидаю.
Я именно это и называю снижением уровня.
Почти все статьи у них стали - по верхам.
Обычно считается, если в номере присутствуют одна-две статьи хорошего уровня - номер успешный. Невозможно угодить на всех.
Вполне возможно, если прочитает статью о море "моревик", то скажет - "что за чушь они написали?".
Что меня ещё стало раздражать во всех англоязычных журналах - стали печататься статьи-близнецы, одних и тех же авторов, с небольшими изменениями порядка повествования и фотографий.

До сих пор поддерживается хороший уровень в журнале "Cichlid News". Но это только для любителей цихлид, причём в основной своей массе - африканских и центрально-северо-американских.
Ян

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Пт фев 27, 2009 9:32 am

Лёня. 1-номер ""Аквариум" за 2009г с удовольствием возьму. Ну и как договаривались -все последующие.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вс мар 01, 2009 3:30 pm

Vardan писал(а):Лёня. 1-номер ""Аквариум" за 2009г с удовольствием возьму.
Уже у меня! Как передать? Пиши в личку или звони.
Есть ещё желающие?

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт мар 05, 2009 10:28 am

Журнал всё ещё есть...
Больше никому не надо?

DGunn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 10:40 am
Откуда: Rishon Le-Zion

Сообщение DGunn » Ср мар 11, 2009 9:30 am

Журнал еще остался ?

Ответить