Новичок с новой банкой - "один в поле боя..."

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт мар 27, 2008 11:35 pm

Да уж какие там исправления :lol: " Сагитерия, Апаногетон ульвалонистый, лилиопсис, апоногетоном - капустой, Вылиснерии". Это малая толика, и только с одной страницы. Нет таких растений.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт мар 28, 2008 12:32 pm

k5555 писал(а):Кто знает , как отличить Nuphar sagittifolium от Nuphar japonica ?
(пока нету плавающих листьев)
Волоя у них корневище разное.
У Nuphar sagittifolium оно похоже на морковку лёжа с длинными кореньями из боков
А Nuphar japonica имеет корневище более округлой формы непоминает свеклу или скорее батату.
А ещё у Nuphar sagittifolium листья более округлой формы у japonicи лист немниго удлинён и по краям почти прозрачный (когда молодой)

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Вс мар 30, 2008 11:34 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Да уж какие там исправления :lol: " Сагитерия, Апаногетон ульвалонистый, лилиопсис, апоногетоном - капустой, Вылиснерии". Это малая толика, и только с одной страницы. Нет таких растений.

Ок, Гоша....

Под сагитерией подразумевалась - Sagittaria subulata
Под валиснерией - Vallisneria americana
лилиопсис - Lilaeopsis brasiliensis
Естественно согласен что апаногетон это - Aponogeton ulvaceus
Да и куба у меня оказалась - Nuphar japonica - японская кубышка (я почему то думал, что она стреловидная)

Чтобы избежать дополнительных недоразумений - вот список всех остальных моих расстений:
1. Limnophila indica - (светлая ёлочка)
2. Cabomba caroliniana - (тёмная ёлочка)
3. Rotala wallichii - (темная ёлочка с тонкими иголками)
4. Pogostemon (Eusteralis) stellata
5. Sagittaria subulata
6. Glossostigma elatinoides
7. Lilaeopsis brasiliensis
8. Nuphar japonica
9. Aponogeton ulvaceus - самый красивый
10. Ludwigia repens
11. Cryptocoryne albida

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс мар 30, 2008 8:19 pm

Прогресс заметный! Поскольку тема от новичка, читающие должны делать скидки. А исправлять сообщение, на которое ответили - невозможно, так что... Все образуется :-) .

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 31, 2008 12:17 pm

Некоторое время не писал, не просил о помощи. Но всему приходит конец и настал этот день. День требующий признать, что я всё-таки дилетант и месяц чтения умных книжек не делает из меня ихтиолога....

Итак.... Собераем всю свою гордыню в кулак и мерзким визгом новичка-дилетанта начинаем орать – Эй старожилы - вы правы – я новичок и дилетант и у меня как и у всех новичков и дилетантов – дохнут рыбы. Помогите....
Я с сыном даю им имена – а они дохнут.... И я ничего не могу поделать с этим фактом....

Сегодня умерли на моих глазах два неона.... Вчера одна SAE….

Вот данные:
Litres: 120, PH 7.4, GH: 11, KH: 6, Ammo: 0, Nitrite: 0.05 (скорее всего так как обнаружил труп только под утро), Nitrate 10-15.
Temp: 25 -26.5 (ночь – день)
СO2: 15 ppm
PH4: 0 ppm

1. CO2 на ночь – отключаю....
2. Аэрацию на ночь включаю
3. Вчера пробывал не включать СO2 днём – не помогло – утром сдох неон, а апоногетон и куба отреагировали резко отрицательно к этому эксперементу – свернув листья к земле (вон видите, насколько они не согласны)
Изображение

Здесь полная картинка

Сейчас как видите – все неоны уже второй день прячуться в лесу и наружу не показываються.... (Их осталось 12 ) Сомики коридорасы и остальные SAE – вроде чувствуют себя хорошо...

Все рыбы от Гали, так что болезни наверное нет.....


Что же ещё можно проверить?
Может это SAE по ночам пытаются сделать сиамского водоросленеона?. Может PH для неонов слишком высок?
Пытался уменьшить при помощи осмозы, но оно всё равно обратно на 7.4 лезет, видимо из-за базальта.
пока Галя не сказала, что скачки PH для рыб это ещё хуже... (Больше чем на 0.2 в день - я не скакал - честно!)

Блин!!!!!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн мар 31, 2008 12:49 pm

А ты не горячись и не торопись.Это сложный путь который ты выбрал сам.Твоей банке только месяц а посмотри сколько перемен.Ты постоянно что то убираеш или добавляеш и при этом ждёш каких то положетельных результатов.В нашем деле главное СТАБИЛьНОСТь.Так что старайся избегать резких поворотов.Это не нравитса как ростениям так и рыбам.Удачи.
P.S.
Я бы посоветовал отложить все тэсты в сторону и поменьше вмешиватса.Дай банке отдохнуть от тебя и твоих вмешательств.Не пройдёт и месяца как всё устаканитса.Вот только не забывай про подмены воды.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн мар 31, 2008 8:17 pm

Если это действительно базальт, то волноваться не нужно. Он нейтральный абсолютно. По тестам всё более или менее достоверно, кроме фосфата. Не может он в такой банке быть нулевым. Терпение. Это еще не проблемы. Настоящие появятся чуть позже. :!:

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 31, 2008 10:16 pm

Павел писал(а):А ты не горячись и не торопись.Это сложный путь который ты выбрал сам.Твоей банке только месяц а посмотри сколько перемен.Ты постоянно что то убираеш или добавляеш и при этом ждёш каких то положетельных результатов.В нашем деле главное СТАБИЛьНОСТь.Так что старайся избегать резких поворотов.Это не нравитса как ростениям так и рыбам.Удачи.
P.S.
Я бы посоветовал отложить все тэсты в сторону и поменьше вмешиватса.Дай банке отдохнуть от тебя и твоих вмешательств.Не пройдёт и месяца как всё устаканитса.Вот только не забывай про подмены воды.
Я подумал что Вы правы. Оставлю ка я банку в покое. Конечно буду менять воду, раз в неделю где то 50 на 50 чтобы PH не прыгал

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 31, 2008 10:22 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Если это действительно базальт, то волноваться не нужно. Он нейтральный абсолютно. По тестам всё более или менее достоверно, кроме фосфата. Не может он в такой банке быть нулевым. Терпение. Это еще не проблемы. Настоящие появятся чуть позже. :!:
Базальт я брал у мишталы Линой. Звонил хозяину - он говорит, что настоящий. По поводу фосфата - у меня в фильтре специальный наполнитель от JBL стоит (PhosExUltra) - он убирает фосфаты до 0.05 ppm, наверное поэтому тесты показывают 0.

Я не уверен, что хочу знать что такое настоящие проблемы. Буду запасаться терпением.
:-)

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Пн мар 31, 2008 10:44 pm

Я фосфаты добавляю до 0,5 , если ниже , растения не довольны.
Хотя у Вас пока их , растений мало.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн мар 31, 2008 10:46 pm

У тебя криптокорина вовсе не альбида, а балансе Cryptocoryne crispatula var. balansae
А неоны - это всегда лотерея.

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 31, 2008 11:04 pm

k5555 писал(а):Я фосфаты добавляю до 0,5 , если ниже , растения не довольны.
Хотя у Вас пока их , растений мало.
Я думаю что в грунте есть вce необходимое на еще пару месяцев. А там посмотрим, может и вытащу из фильтра этот наполнитель

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 31, 2008 11:25 pm

Оз писал(а):У тебя криптокорина вовсе не альбида, а балансе Cryptocoryne crispatula var. balansae
А неоны - это всегда лотерея.
Это вопрос к Павлу. он мне подарил их. Он сказал мне. что они альбида....

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Вт апр 01, 2008 3:22 pm

yonir писал(а):
Павел писал(а):А ты не горячись и не торопись.Это сложный путь который ты выбрал сам.Твоей банке только месяц а посмотри сколько перемен.Ты постоянно что то убираеш или добавляеш и при этом ждёш каких то положетельных результатов.В нашем деле главное СТАБИЛьНОСТь.Так что старайся избегать резких поворотов.Это не нравитса как ростениям так и рыбам.Удачи.
P.S.
Я бы посоветовал отложить все тэсты в сторону и поменьше вмешиватса.Дай банке отдохнуть от тебя и твоих вмешательств.Не пройдёт и месяца как всё устаканитса.Вот только не забывай про подмены воды.
Я подумал что Вы правы. Оставлю ка я банку в покое. Конечно буду менять воду, раз в неделю где то 50 на 50 чтобы PH не прыгал

Не стоит менять 50 на 50. В новой банке равновесие не установилось ещё, и подмена половины воды затормозит установку равновесия на неопределённый срок. Пока банка новая и рыб не много, достаточно подменить четверть, ну максимум- треть.

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Вт апр 01, 2008 3:33 pm

Азезель писал(а): Не стоит менять 50 на 50. В новой банке равновесие не установилось ещё, и подмена половины воды затормозит установку равновесия на неопределённый срок. Пока банка новая и рыб не много, достаточно подменить четверть, ну максимум- треть.
Извините Азезель... Тут просто недоразумение... Естественно я меняю всего литров 20 из 100 (из 120 литров - 17-20 л. грунта).
Я имел ввиду, что осмозы и обычной воды будет 50 на 50 процентов в этих 20 литрах. То есть 10 литров осмозы - (GH: 0) и 10 просто воды отфильтрованной через уголь (GH: 14).

Извините за недостаточную точность формулировок....
С Уважением.

Ответить