Новичок с новой банкой - "один в поле боя..."

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 10, 2008 5:46 am

Здорово!
Какая чистая глоссостигма!
Ян

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 10, 2008 10:39 am

k5555 писал(а):Теперь всё хорошо.
Когда начнёт расти и побеги достигнут 6-7 см нужно "прищипнуть" побег .
Вот это , базальт под низом http://aquaristclub.org/forum/album_thu ... ser_id=111
У тебя это СУПЕР!!!!! Но,

k5555,
Извини пожалуйста, но я, неуч, не понял - НИЧЕГО!

1. Как же их посадить правильно?
2. Оставить базальтовый слой (сантиметровый) - такие маленькие чёрные камешки на земле (дашане) или лучше убрать, для лучшего распространения глоссы
3. Отдельно сажать каждый цветочек.... Только корни? В землю? В базальт? На каком расстоянии? Какую воду им сделать?
4. У меня в кране PH 7.4 GH: больше 12... Глоссе явно нужен торф? Правильно?
5. Сейчас в акве PH 7 - 7.2 GH: 10. Уменьшать ещё? А как ?
6. Что такое "прищипнуть" ?

И.т.д....
Заранее благодарен....

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Пн мар 10, 2008 10:53 pm

Возьмите свой коврик.
Нужно выбрать узелок (два листа) у которого самые хорошие корни, длинной , до 5 см .
Садить нужно пинцетом , взять за кончик корней и погружать растение до узелка .
Возьмите тонкий маленький пинцет (подойдёт "зубной") сначала нужно отпустить (разжать) пинцет , а затем извлечь из грунта.
Садить на расстоянии 4 см .
Прищипнуть это значит , когда побег будет нащитывать 5-6 узелков,
седьмой надо отрезать.
В результате чего вы получите из каждого узелка ещё по два побега.
Это нужно делать постоянно . Коврик будет густым .
Глоса на снимке ей 3,5 месяца, растёт в базальте , без примесей одни камни.
Садите в тот грунт , что есть.
Держите её на расстоянии от стекла 1-3 см . После "стрижки" мусор идеально собирать с помощью маленького сита с ручкой.

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Вт мар 11, 2008 10:53 am

Я думаю, что я понял....
Спасибо!!!!

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 17, 2008 3:12 pm

k5555 писал(а):Возьмите свой коврик.
Нужно выбрать узелок (два листа) у которого самые хорошие корни, длинной , до 5 см .
Садить нужно пинцетом , взять за кончик корней и погружать растение до узелка .
Возьмите тонкий маленький пинцет (подойдёт "зубной") сначала нужно отпустить (разжать) пинцет , а затем извлечь из грунта.
Садить на расстоянии 4 см .
Прищипнуть это значит , когда побег будет нащитывать 5-6 узелков,
седьмой надо отрезать.
В результате чего вы получите из каждого узелка ещё по два побега.
Это нужно делать постоянно . Коврик будет густым .
Глоса на снимке ей 3,5 месяца, растёт в базальте , без примесей одни камни.
Садите в тот грунт , что есть.
Держите её на расстоянии от стекла 1-3 см . После "стрижки" мусор идеально собирать с помощью маленького сита с ручкой.
Сделал как Вы сказали. Отрезанный седьмой оторвался и улетел.... Из последнего узелка полезли два новых....

Вот картинка
Изображение

Жду теперь, что будет дальше

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 17, 2008 3:25 pm

Здравствуйте ещё раз,
Посоветуйте мне пожалуйста, какое нибудь красивое расстение!
Свет у меня есть - 116/120.

Сегодня у меня много работы с моими расстениями:

Изображение

1. Валиснерия распространяется как водоросль... Купленные 5 цветочков зе месяц стали 25 и раз в три дня я выдёргиваю и отрезаю ненужных деток в немерянном количестве

2. Бардовая роза - длинностебелька, хоть и красива, но жутко достала своим ростом и требованием отрезать верхушку и просаживать заного (ради уничтожения воздушных корней). За неделю растёт на 15см.. (то есть раз в две недели 5 цветков надо пересаживать)

3. Сагитерия - это то что надо (Вот бы где нибуть спиральную достать - но только где?!) Не кроликовою валиснерию, а маленькую, медленнорастущую карликовою сагитерию

4. Сарах турки и яванский мох в первую же неделю своего пребывания в моём аквариуме попытались достичь мирогого господства но путём отчаянной прополки были выкинуты в другую банку (к голодным золотым), до последнего листочка и веточки (и слава богу)

5. А вот крипты не прижились.... Попрозрачнели и были откинуты... Видимо соотношение свет/железо/СО2 для них было не очень

6. Глосса - распространяетья, что очень даже хорошо....

7. Трава Лилиопсис - мне просто не нравиться.... Отдам или поменяю на что нибудь очень красивое медленно-растущее среднего роста

Люди!, что посадить то ?! (и где это достать?)

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Вс мар 23, 2008 4:55 pm

Хотел только рассказать вам о следующем....

Я был у ТАНИ... Именны так - каждая буква - большая. Уже два дня я ощущаю себя дестилетним малышом, которому на день рождения подарили новое ружъе....
После затраченных сотен и сотен шекелей на то, что мне по большому счёту было не нужно, получить то о чём мечтаешь и ишешь во всех магазинах Израиля - В ПОДАРОК - это про крайней мере в моих глазах приравниваеться в чуду (именно тому, что случаеться так редко).... Мме повезло. У меня это было три раза в жизни.... В десять новое ружье, в двадцать шесть - она сказада ДА, и в посреди третьего десятка - цветы от Тани. Может это - вышенаписанное и сможет отразить, хотя бы отчасти, насколько я ей благодарен!
Даже если из подаренного ничего не вырастет - сегодня я Именииник - Спасибо ТАНЯ!

Теперь аквариум у меня выглядит вот так:
Изображение

Вылиснерии и большая часть людвигии ушли и трава лилиопсис - ушли (кстати если кому нужно - то я ещё два дня буду хранить, потом выкину).

Их заменими:

Апоногетон
Куба

Изображение


Роталла
Эстрелла

Изображение
Криптокарины мне подарил Павел! - тебе тоже огромное спасибо!!!

Изображение

Карликовые сагитерии
и так далее и так далее!!!!! Ну просто УРА!!!! Теперь я богат!

Изображение

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Вс мар 23, 2008 5:25 pm

И кстати, запустрил новую осмозу.... Поменял 19 литров воды на осмозную. PH опустился на 7.1 (-0.2) что хорошо, я где то читал что для рыб изменение PH больше чем на 0.2 опасно. Жесткость - 6 KH, 8GH

Послезавтра ещё долью, на этот раз 50/50.... Моя цеחь - 3-4KH, 6.8 PH

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн мар 24, 2008 7:14 am

Зря ты крипты посадил на переднем плане.По моему их лучше сажать группой в середине чего нибудь низкого например сагитария.И ещё не совсем понял про Апоногетон?

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Пн мар 24, 2008 10:37 am

Павел писал(а):Зря ты крипты посадил на переднем плане.По моему их лучше сажать группой в середине чего нибудь низкого например сагитария.И ещё не совсем понял про Апоногетон?
Они на переднем и на среднем плане...
Снизу под криптокаринами, посажены тонкая трава (лилиопсис я в конце концов всё же не выкинул :-)).... Она должна быть одного роста правой части аквы. Эта часть должна быит на сантимерт ниже левой, чтобы не было резкого перехода из глоссы в лилиопсис.

Криптокарины (и пара сагитерий – на счёт них я не уверен) равноудалённо возвышающиеся над лилиопсисом, должны создать пустынное ощущение.
Но раз в году (месяца на три) вся эта пустыня должна закрываться посаженным в самом правом углу апоногетоном - капустой. (Он кстати начал расти - ура.... Листок увеличился с 1 см на 3)
То есть, по замыслу, зелёная лужайка слева и пустыня справа - с надеждой в виде апоногетона, должны быть выращены :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 24, 2008 12:34 pm

Ну, удачи! Не забывай рапортовать об изменениях - улучшениях, интересно все же... Бросив все силы на разведение и адаптацию рыб, мы и забылм, как трепетно поначалу лелеяли свой подводный сад...

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Чт мар 27, 2008 10:18 am

Вот.... Рапортую....

Куба, кубышка, или Nuphar sagittifolium -
http://www.somikdom.com/kubishka.html

У меня их две.... Обе были с порванными из-за транспортировки листьями. Но вроде бы прижились... Раструт медленнее остальных расстений, но за три дня новый листик-росточки слава богу начали появляться...

Вот это первая:
Изображение
Видно как спереди полез тонкий новый листик..... К тому же эта куба умудрилась залечить себя, практически полностью убрав все свои рваные раны и листья восстонавились.... Теперь уже не видно, где они были порваны...

Вторая куба, вместо того, чтобы ценную энергию растрачивать на регенерацию листьев, вплотную занялать выращиванием нового листа. Вот он какой -
Изображение

Апаногетон ульвалонистый!!!!
Слов нет - одни эмоции....
Изображение

Очень боюсь, что шести сантиметров грунта под ним - ему не хватит... У меня правда есть ещё мешок - но пока он расстёт - не хочу ему мешать и мутить воду....

Глосса последнее время предпочитает лезть под головам, вместо того чтобы спокойно распространяться.... Нет, не вытягивается вверх позволяя зоподозрить нехватку света, а именно лезть по головам....
Изображение

Eлочки - роталы особенно радуют. Они как бы говорят - У нас всё в порядке... Выросли кстати за три дня на 4-5 сантиметров...
Если три дня назад
Изображение
им было ещё далеко до поверхности....

То сегодня:
Изображение

Как видно из этих картинок, роталы при определённых условиях вполне могут обогнать в росте людвигию


Вот только нимфея - вроде не прижилась. Видимо я её убил при транспортировке... Жалко!!! Я ещё конечно недельку подожду.

Изображение

Полный размер: - http://foto.mail.ru/mail/yonir/234/s-245.jpg

Ещё раз спасибо всем, кто помог мне это устроить.... Тане, Павлу и Галке....

P.S.. Кстати, всем кто спрашивал... Грунт у меня Red-Sea Flora-Base - представитель фирмы клялся что качество не хуже ADA... Как сказать... Пока, что жалоб и претензий не имею... (Хотя есть подозрение, что так как гранулы меньше ADA, то заиливатся он будет быстрее)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт мар 27, 2008 8:48 pm

Вы бы хоть названия растений посмотрели, а то, что ни слово, то ошибка :deal: Это же люди читают, а потом удивляются, что бреда в интернете процентов 90 :sorry:

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Чт мар 27, 2008 10:11 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Вы бы хоть названия растений посмотрели, а то, что ни слово, то ошибка :deal: Это же люди читают, а потом удивляются, что бреда в интернете процентов 90 :sorry:
Я почту за честь принять Ваши исправления....

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Чт мар 27, 2008 10:25 pm

Кто знает , как отличить Nuphar sagittifolium от Nuphar japonica ?
(пока нету плавающих листьев)

Ответить