kak бороться с нитчаткой?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Пт май 08, 2020 8:44 pm

После 4-х процедур с перекисью водорода, а перекись закончилась , как и нитчатка. надо будет повторить еще хотя бы пару раз. Хотя дозы которые я использовал в разы нижe рекомендованных. На баночке с перекисью написано 100 мл...рекомендации 2 мл перекиси на 10 л воды за одну обработку. Грубо говоря 250 л аквариум нужно пол баночки за раз. И этого в купе с другими действиями вывели нитчатку из аквы. На ксен перекись не повлияла почти никак, во всяком случае, этого я не увидел. Нужно подымать фосфаты. Можно еще попробовать оставить подачу СО2 бесперерывно. Это придает устойчивость всей системе. На ночь включать аэрацию, а днем при включенном свете растения пузыряют во всю...Анубиас дает новыe листок за 3-4 дня. Неплохой рост для аэробных.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Вс май 31, 2020 10:44 pm

Хоть ты новую тему создавай...Давно не было времени на описание проблем в моей акве. Закончили с нитчаткой, это было не очень трудно, и началась кутерьма с черной бородой. Случайно занес ее в акву извне. Сначала заметил что-то странное на растениях, в основном буцефаландрах, а через день эта гадость ужe была видна не вооружeнным глазом. В основном побило папоротники, буцефаландры, стаурогин и кое где, на листьях эхинодоруса. Анубы не пострадали.
Первым делом вытянул все заражeнныe растения, благо у меня они все приклеены на камушки или на коряжке, и замочил их в лимонной кислоте 12 гр. на 1200 мл. воды. где-то на 15-20 минут. Все вернул в акву и начал шприцом точечно обрабатывать бороду 3% перекисью водорода. Перекись можно до 40 мг. на 100 литров воды. через день повторил процедуры с лимонной кислотой и перекисью. затем в течении нескильких дней обрабатывал поражeнныe участки только перекисью. С первого взгляда ничего не происxодило... борода больше никуда не распространялась, но и не пропадала. Купил Algexit Easy-life и добавил по рецепту 25 мл. на 250 л. воды раз в неделю после 30% подмены воды.
Опять пошел в магазин и прикупил 3 сиамских водорослеедов. Не скажу, что они сразу жe набросились на бороду, но один раз видел, как они ее обгладывали на листиках буцефалндры. После двух недель действий и ожиданий обнаружил, что на некоторых листочках борода пропала, но не везде. Опять пошел в магазин и спросил ужe насчет Сайдекса. Посоветовали применить кое-что похожее по формуле от фирмы Seachem Florish Exel. Опять жe шприцом, точечно, на точки роста бороды, каждый день, в течении недели плюс. И тут бороде наступил полный писец, плюс всем водорослям в моем аквариуме. Еще заметил, что Exel действует , как стероиды на растения...все поперло в рост...и медленнорастущие и все остальныe. Аэрацию не выключал, СО2 подача круглосуточно, калий, фосфат, микро и жeлезо добавлял без изменений. Рыб держaл на голодном пайке.
Ни кого не призываю действовать, как я. Это дорого. Химия и рыбки, время и нервы потраченныe на все это. Но с другой стороны я доволен результатом...время потрачени не зря, деньги заработаем еще...появились новыe рыбки SAE. Кстати еще прикупил креветок Амано 5 шт. И получил в подарок вместе с растениями от Doc999tor штук 15 креветок неокардинок. Сунул их в акву, хотя побаивался из-за химии, которую лил в акву, за креветос, но все в порядке. Аманок, кстати, почти не видно...сидят на задней стенке. Читал, что нужно не менее 10-15 штук. Можeт они что-то и чистят там, но в общем обьеме этого не заметно. Но прикольныe.
P.S. Что борода не появится снова гарантии никакой, но поживем увидим. Перед ристартом аквы нарасщиваю количество и качество растючки. Хочу попробовать Осмос. И надо найти в продажe Сайдекс, он в разы дешевле и эфективнее Exel. Для профилактики , самое то. Gariman писал тут на форуме, что продают концентрированный 25% в Израиле. Можно и с eBay. Надо будет заняться и попробовать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить