Проблемы в аквариуме

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Проблемы в аквариуме

Сообщение schremer » Вт июл 28, 2015 9:17 pm

Всем привет!

Есть пара проблем в аквариуме, которые просто не дают мне покоя:) Надеюсь на мудрые советы опытных товарищей.
Итак - свет 0,9 Вт/л 10 часов в день, подача СО2, микро и макро 5 мл/д, железо 3 мл/д, калий 15мл/нед.

1) Валиснерия - отгнивают кончики, затем потихоньку кусочек за кусочком пока не останутся маленькие побеги. Эта же валиснерия в креветочнике растет вообще без замен воды и прочей техники. Это уже не первая попытка и опять фейл. }~2

Изображение

2) Альтернатера - листки просто начинают распадаться. Попытка кстати тоже не первая и заканчивается выкорчевыванием.

Изображение

3) Водоросли - вот такие маленькие кустики. В принципе присутсвовали всегда, но в последнее время заметил ускоренное размножение.

Изображение
Изображение

Буду рад любым советам и мнениям :-)
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение MariaS » Вт июл 28, 2015 9:33 pm

Можно чуть подробнее рассказать про акаариум?
1. Грунт? Его толщина?
2. Сколько лет/месяцев/дней аквариуму? Когда запущен?
3. Кто живет?
4. Расшифруйте пожалуйста концентрацию подаваемых удобрений... и обьем аквариума.
5. Какие лампы?
6. Какие есть еще растения и как они себя чувмтвуют?

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение schremer » Вт июл 28, 2015 9:52 pm

По порядку:

1) Грунт - смесь aquarium gravel (мелкий кварц) и FONDO VIVO толщиной 5-7 см.
2) Запустил примерно 7,5 месяцев назад.
3) Живут 10 неонов и 13 скалярий.
4) Удобрения нашего уважаемого форумчанина (удобрения почтой) – микро и макро добавляю по 5 мл в день, железо 3 мл в день, калий 15 мл в неделю (после недельной подмены воды) - аквариум 160 литров.
5) Лампы 2ХТ8 30Вт и 2ХТ5 39Вт
6) Папоротники, анубиасы, криптокарины. Эхинодорусы – но растут плохо.
Изображение

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение Игорь М » Ср июл 29, 2015 6:03 am

На мой дилетантский взгляд- подача калия недостаточна.ИМХО.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение geveret » Ср июл 29, 2015 8:47 am

Да, похоже, что растения голодают.
Свет мощный, есть СО2, и сейчас повышенная температура задаёт повышенное потребление питательных веществ. Обычные рекомендации по дозировкам удобрений для "среднего" аквариума вам не подходят. Многие аквариумисты в аналогичной ситуации просто убирают плохо растущие виды и оставляют только то, что растёт. Но если вы хотите вырастить именно то, что хочется, то лучший подход в этом случае - с помощью тестов на нитраты и фосфаты высчитать точную суточную дозировку по макро.

Технология простая. После большой замены воды вносите макро в расчёте на сутки и через сутки меряете оставшиеся фосфат и нитрат. По результатам измерений видите, сколько чего осталось. Если по нулям - опять вносите удобрение на сутки в несколько большей дозе, а если осталось много лишнего - следующую дневную дозу уменьшаете. Так вы определяете, сколько веществ потребили за сутки ваши растения, и можно скорректировать количество удобрений именно для вашего аквариума. В конце суток не должно быть нулевого значения.

Скорректировав макроудобрения, просто сделайте поправку в ту или иную сторону и на микро. Если измерения показали, что у вас вносилось мало макро - увеличьте макро, и пропорционально увеличьте микро. Микроудобрения, если они в смеси с железом, вносят в перерасчёте по железу.

Измерения желательно сделать не один раз, а какое-то время помониторить ситуацию и определить средние значения. В дальнейшем, с изменением температуры, изменением количества рыб или набиранием растениями большей массы, надо время от времени опять делать корректировку.

Судя по тому, что в вашем аквариуме завелась ещё и водоросль, то есть ошибка не только с суточной дозой, но и с правильным соотношением азот-фосфор. Правильное соотношение - это соотношение Редфилда, 1:12 - 1:16 в среднем. Если оно выполняется достаточно долгое время, водоросли уходят сами собой. В смеси готовых удобрений обычно это соотношение выполняется, но в каждом конкретном аквариуме бывает, что "что-то пошло не так": отмирают листья, погибают рыбки, вносятся корма - и в результате в воде появляется лишний азот или фосфор, соотношение Редфилда нарушается, появляются водоросли. Приходится корректировать смеси удобрений на время, пока ситуация не выровняется, или вообще добавлять всё по отдельности. Обычно при нарушениях бывает избыток фосфора, поэтому калий и азот надо иметь отдельно от смеси, для корректировки.

Очень удобный калькулятор для удобрений, в нём удобно подсчитывать содержание элементов в смесях в зависимости от того, какие химические соединения вы используете. При этом нельзя забывать о соотношении N:P=1:12 или 1:16
В этом калькуляторе расчёт даётся на недельную дозу.
http://www.theaquatools.com/fertilization-calculator

Конкретно для вашего случая я хочу порекомендовать начать с лёгкой сифонки (только поверхность кварца). Всё-таки 13 молодых скалярий для такого объёма - это многовато, именно они могут давать повышенный фосфат (моё предположение) и бороду.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение weboved » Ср июл 29, 2015 9:03 am

2 фото - там эхинодорус с поврежденным листом?
кажется, подобная проблема на листе из-за калия.

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение schremer » Ср июл 29, 2015 9:23 am

Geveret, большое спасибо за советы – начну с тестов и наверное уменьшу поголовье рыб
2 фото - там эхинодорус с поврежденным листом?
кажется, подобная проблема на листе из-за калия
Да, видимо так и есть. По крайней мере теперь я знаю направление.
Изображение

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение geveret » Ср июл 29, 2015 10:14 am

Поголовье рыб уменьшать не обязательно - можно участить подмену или скорректировать соотношение фосфатов в удобрениях. Некоторые аквариумисты фосфаты не добавляют вообще.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение MariaS » Ср июл 29, 2015 3:14 pm

Как хорошо все пишут - калий, фосфор...
А никого не смутила дозировка удобрений - мл/день... а сколько чего в этом миллитре? Кто нибудь знает?
И что тесты показывают? Если уж льете всякую гадость, так тесты делать надо...
И для каких растений свет такой и СО2 подаете? Для криптокарин и папоротников? Или для водорослей? 13 скаляр, даже в младенчестве, на 160 литров "надышат" достаточно СО2...
у Вас нет быстрорастущих растений, для которых надо все притопы и прихлопы выплясывать над аквариумом. У Вас есть куча медленно растущих растений, для которых основной способ питания - корни. И непитательный грунт с прослойкой сомнительного качества. при этом достаточно тонкий слой этого грунта (при чистке аквариума и сифонке Вы его наверняка хорошо ворошите, вычищая все продукты жизнедеятельности 13 скаляр и убирая питание для растений) ...
Кстати, валиснерия, хоть и растет быстро, но предпочитает это делать на хорошо заиленном грунте. А на обедненном грунте листья "стекляннеют" и растворяются... И калий тут не при чем.
И то количество бороды, которое Вы показали на нижних листьях (то есть на старых) анубиуса - не критично... не страшно... и можно даже не обращать внимание... При использовании удобрений той фирмы, что Вы используете, это даже прекрасно...

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение schremer » Ср июл 29, 2015 4:00 pm

Спасибо всем за советы и мнения :-) Я забыл добавить,что высота аквариума у меня 40 см, а с грунтом и того меньше, и видимо разогнал слишком :cry: Начну с тестов
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение Gariman » Ср июл 29, 2015 5:08 pm

Игорь М писал(а):На мой дилетантский взгляд- подача калия недостаточна.ИМХО.
Согласен!Но утверждать не берусь.
Тесты не делаю,не умею.Автоматом вливаю 10мл калия каждый день ,Раствор 110 грамм сухого К2SO4 на литр осмозы(поставщик Калия другой),стабильная подмена в пятницу,стабильный долив воды в среду ,сегодня долил 12 литров.Температура 25 - 26 .Микро,у того же поставщика,как и у Автора.Грунт без подложки.Сифонкка- только поверхности.Это "псевдо чёрный кварц" Шестикратное оптическое увеличение http://s018.radikal.ru/i528/1507/28/83f23992b0f8.jpg

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение Gariman » Чт июл 30, 2015 6:59 am

Может это поможет? http://aquagomel.ru/files/fertilize_ru.swf

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение smile1974 » Чт июл 30, 2015 10:41 am

Gariman писал(а):.Автоматом вливаю 10мл калия каждый день
а не многовато будет? 70мл в неделю... :shock:
я вливаю 20мл при подмене.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение MariaS » Чт июл 30, 2015 11:06 am

Большая просьба ко всем!!!!
Пишите пожалуйста при упоминании внесения удобрения не мл/сутки, а хотя бы сколько растворяете и на какой обьем это растворяете!!!!
Не гаворя уже об обьеме самого аквариума!!! Не возможно запомнить, да и не нужно это, обьемы аквариумов всех участников форума. Нельзя оценить, много или мало 10 мл/ сутки калия не зная обьема аквариума...
У Игоря получается около 8 грамм калия в неделю на, если правильно помню, 260 литров воды... Это много или мало? Или нормально?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Проблемы в аквариуме

Сообщение Gariman » Чт июл 30, 2015 11:21 am

У меня аквариум 250л.Я подставил свои значения и получил 15,1 мг.литр в неделю.Я же написал ,что сухого 110г в 1 литре.

Ответить