Выращивание растений из клубней

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение igor1961 » Вс май 24, 2015 5:38 pm

Ну наконец проснулся :lol: первые сваи а заказывал в Москве по 40 долларов за 1 и продержались одна месяц а другая чуть дольше это были взрослые растения с корнями но без клубня .Несколько раз заказывал клубни ибей но они прорастали цвели и погибали я не имел опыта в выращивании из семян но потом спустя годы Мина заказала себе 4 луковицы и я взял у нее одну с маленьким ростком и все получилось .Я подождал когда появятся еще листики и пересадил в грунт и больше не давал ей цвести срезал стрелку.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение igor1961 » Вс май 24, 2015 5:40 pm

Gariman писал(а):
igor1961 писал(а):Лично я вырастил больше 50 барклай но как правило те кто покупал не мог долго их содержать так как не саздовал нужных условий а надеялись на авось.
Да! звиздеть ,это не мешки перетаскивать.Свою первую в твоей жизни Ты даже не знал,что это такое Барклая Ты получил от Мины на халяву,полностью адаптированную.Назави продавца,где ты покупаешь.
я не покупаю я продаю :razz:

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Batir » Пн май 25, 2015 2:24 am

Я в свое время вырастил Нимфею заказанною с eBay , закапал треть части в грунт и через неделю точно не помню пошли ростки . Пробовал так же апогенатон Мадагаскар но ничего не получилось . :-)

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Пн май 25, 2015 8:31 am

Batir писал(а):Я в свое время вырастил Нимфею заказанною с eBay ...
Нимфея у меня тоже с ибея и растет уже года три. Луковицы пришли из Малазии во влажной среде, одна пророщенная, а вторая нет. Закопал обе в грунт. Та, что пророщенная растет и размножается. Периодически выбрасываю или отдаю деток. Та, что была не пророщенная, так и не взошла.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение dvir » Ср май 27, 2015 7:31 pm

Сегодня клубень мадагаскарца получил. Буду наблюдать за движением. Пришёл сухим.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Ср май 27, 2015 8:45 pm

igor1961 писал(а):Ну наконец проснулся :lol: первые сваи а заказывал в Москве по 40 долларов за 1 и продержались одна месяц а другая чуть дольше это были взрослые растения с корнями но без клубня .Несколько раз заказывал клубни ибей но они прорастали цвели и погибали я не имел опыта в выращивании из семян но потом спустя годы Мина заказала себе 4 луковицы и я взял у нее одну с маленьким ростком и все получилось .Я подождал когда появятся еще листики и пересадил в грунт и больше не давал ей цвести срезал стрелку.
Короче, взял ,готовую ,проросшую?А потом понеслось?Хочешь год,когда взял на халяву?Ботаник!По 40 долларов ,в Москве можно купить зоосад с зебрами.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение igor1961 » Ср май 27, 2015 8:51 pm

}~4
Gariman писал(а):
igor1961 писал(а):Ну наконец проснулся :lol: первые сваи а заказывал в Москве по 40 долларов за 1 и продержались одна месяц а другая чуть дольше это были взрослые растения с корнями но без клубня .Несколько раз заказывал клубни ибей но они прорастали цвели и погибали я не имел опыта в выращивании из семян но потом спустя годы Мина заказала себе 4 луковицы и я взял у нее одну с маленьким ростком и все получилось .Я подождал когда появятся еще листики и пересадил в грунт и больше не давал ей цвести срезал стрелку.
Короче, взял ,готовую ,проросшую?А потом понеслось?Хочешь год,когда взял на халяву?Ботаник!По 40 долларов ,в Москве можно купить зоосад с зебрами.
}~4 }~4 }~4 ~{4

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Ср май 27, 2015 9:01 pm

Это не проростыши из семян,это детки с материнского клубня ? Нашёл http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... lia#p46035 Удачи тебе с продажами,только ни у кого не растёт.Все уходят ,как "царевны" в вечную спячку.Что ты им вкалываешь перед продажей?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Ср июн 10, 2015 8:53 am

dvir писал(а):Сегодня клубень мадагаскарца получил. Буду наблюдать за движением. Пришёл сухим.
Мои мадагаскарцы пришли в вакуумной упаковке и влажные. Те листья, что на них были, и большинство корней погнили, но были проростки в каждом клубне.
Я их очистил от гнили, промыл и положил в тот же сачек где лежали барклаи (см мой пост в начале темы). За несколько дней у мадагаскарцев появились новые корешки и наклюнулись листочки.
Я их пересадил в грунт закопав на половину. Сейчас стали появляются новые листочки. Скоро сделаю фотку и поставлю сюда.
Барклаи же за две недели так и не проявили признаков жизни и отправились на дно.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Ср июн 10, 2015 10:46 am

Сергей! Я серьёзно готовлюсь к получению своих барклай.Просифонил дно,в районе будущей посадки,поднял температуру до 27. Может эта статья http://sewet.com/pochemu-gibnut-akvariumnye-rasteniya/ поможет в наших общих целях ,там маленький ньюанс ,подкладывание карболена под луковицу,который легко удаляется сифонкой,и с подкладыванием новых порций.Как Вы относитесь к этому теоретически?Лично я бы уже луковицу ,хоть одну,но уже бы вскрыл,посмотреть,что там внутри,живая ткань ,или мумия.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Ср июн 10, 2015 2:43 pm

Я думаю что если клубень живой, то для нормального всхода и роста достаточно стандартных контролируемых условий, когда все необходимое в достатке.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Ср июн 10, 2015 3:03 pm

sergefl писал(а):Я думаю что если клубень живой, то для нормального всхода и роста достаточно стандартных контролируемых условий, когда все необходимое в достатке.
Немного не согласен! Только температура может пробудить клубень от спячки.Кстати,какая у Вас температура воды в аквариуме?Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение slava_VA » Ср июн 10, 2015 3:06 pm

sergefl писал(а):Я думаю что если клубень живой, то для нормального всхода и роста достаточно стандартных контролируемых условий, когда все необходимое в достатке.
~{4
Получил 5 ростков барклайи из них две картошки, промыл, посадил, растёт....

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Ср июн 10, 2015 3:12 pm

Gariman писал(а): Немного не согласен! Только температура может пробудить клубень от спячки.Кстати,какая у Вас температура воды в аквариуме?Спасибо.
Я писал, что клубни барклаи лежали под лампами в верхнем слое воды две недели. Там температура была выше чем "средняя по палате".

Температура в аквариуме у меня колеблется от 24 до 27 градусов в обычные дни. В жаркие дни в некондеционируемые послеобедние часы доходит до 29.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Ср июн 10, 2015 3:16 pm

Gariman писал(а):...Лично я бы уже луковицу ,хоть одну,но уже бы вскрыл,посмотреть,что там внутри,живая ткань ,или мумия.
Пожалел и дал им последний шанс. В следующий раз когда буду делать прополку, то заодно вытащу их все и перед тем, как выбросить, вскрою.

Ответить