S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Вт янв 27, 2015 9:33 pm

Игорь, уходят... Уходят сами синезеленые водоросли. Главное, создать условия не комфортные для синезеленых и комфортные для растений. И добавить в аквариум любителей растительной пищи. Если бы не видела своими глазами такое, не уговаривала бы Васю не травить аквариум перекисью. ..

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Ср янв 28, 2015 5:30 pm

В теории соглашусь что сами они не уйдут но буду пробовать обойтись без химии, если же сильно прижмёт то увы....
Сейчас же выставляю на ваше обозрения ролик( простите за качество, телефон как не как) нового аквариума в котором та-же проблема но на стадии развития, + растениям ужасно чего-то не хватает только не могу понять чего. Сейчас тоже убрал газ уменьшил свет сифоню налёт.
www.youtube.com/watch?v=_6e4Hrrf7ns
Изображение

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение schremer » Ср янв 28, 2015 5:52 pm

Выглядит ужасно :-( У меня по видео вопрос, не относящийся к проблеме - а как у вас организована фильтрация и течение в аквариуме?
Изображение

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Batir » Ср янв 28, 2015 7:58 pm

А какие параметры воды ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Ср янв 28, 2015 8:18 pm

А у меня вопрос по грунту... что там? Аквариум молодой, а грунт ... цветет.
А так по впечатлениям -азота много... Тесты какие нибудь делал? Как часто и чем кормишь? Улитки, криветки есть?

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Batir » Ср янв 28, 2015 9:32 pm

Я в том году когда уезжал на 2 недели знал что жена кроме того чтоб покормить рыбок ничего ни будет делать . Поэтому за 2 недели аквариум начал подгонять чтоб не было резких скачков и изменений, то есть постепенное уменьшение дозировки удо включая свет и co2 . То есть перенес как бы в спячий режим . За день до отъезда была большая подмена воды и по приезду сделал подмену , за время отъезда не было никаких водорослей так как не было резких изменений в составе воды , то что поступало с кормом было достаточно . Вернувшись начал так же постепенно возвращать все обратно .
То что на видео как бы я поступил :
подмены через день или два по 20 или 30 % воды чистый осмозы пока не стабилизировать по минимуму по нитратам и фосфатам и проследить чтоб эти параметры не изменялись на много за неделю. Ни каких удобрений
Перед подменой чистить все от водорослей всеми путями , сифонка и механически .
Во время чистки включать внутренний фильтр на синтепоне . Перекись водорода в этом случаи не думаю что поможет , просто его придется вливать в огромных дозах чтоб был эффект . А когда передоз от перекиси вся живность начнет задыхаться придется делать подмены большие . Можно так , влить по максимуму ( опять таки рассчитать дозировку ) через два часа подмена 50% воды и затенить аквариум на 3 дня , если что повторить это. И заново рассчитать по минимуму дозировку удобрений пока все не стабилизируется . Все разлагающие растение подрезать . А дальше все по тестам .
Ну максимум перезапуск :-) Удачи .

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Чт янв 29, 2015 12:22 pm

По подготовке: сильно не подготавливал по двум причина. Первая это то что предыдущие полёты небыли нечего заметного, а вторая так как о полётые я узнаю максимум за неделю.( и вроде с ними покончено)
Затемнение с сине зелёными не думаю что поможет. К стати сейчас в старой баночке вроде как остатки болячки ещё есть но начинает появляться весь букет, нитчатка барана итд... Но с этой проблемой мы уже знакомы.
По грунту: базэлет + строительный песок= обсолютно пустой. Была у меня в махсане эксперементпльная баночка метровка На таком грунте, на не сильном свете плюс был запасной полный комплект Со2 который туда же и постави, простые растения и только успевал касит, росло Всё отлично вода менялось раз в 2 недели в основном из под крана.
Фильтрация в новой банкете: атман четверка, так как этот аквариум был запланирован под дискусов с протокай то у него есть отверстие для слива через него я подаю воду, струя разбивается через гребни. Сбор води стандартный водозаборник на конце которого сетка из нержавейки( заказная с иБэя) для того чтоб не попали туда креветки.
Живность: немного Гертруд, разбора Галактика,миланни ( как всегда не известно откуда взявшись) прилепалы и креветки вишни.... Кормит Дочь :lol: ( сидя у меня на руках) один раз в день парой раз в 2 дня.... Тетрадискус+ огурец.
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Чт янв 29, 2015 4:22 pm

Отмени огурец - его там некому есть... Не корми неделю... Вообще токой аквариум с такой живностью можно вообще не кормить и подмены не делать...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Doc999tor » Сб янв 31, 2015 3:15 pm

Я игрался с перекисью против нитчатки. Вроде все пузыряет, но сама водоросль не "горит".
Начинал эксперимент с полпроцентной концентрации, довел до 3-х.
Рез-т: нитчатка реально посерела только в 3-хпроцентном растворе, но остальные растения потеряли листья. Папоротники и мхи погибли.
Может, против более простых водорослей перекись помогает лучше.
Против синезеленых водорослей помогают: сильный свет, быстрорастущие растения, чистка фильтра и аквариума от органических остатков и самих водорослей, продувка воздухом ночью, уменьшение кормления рыб.
Кстати, многие голодные рыбы клюют синезеленые водоросли, все не съедят, но подчистят остатки после механической уборки.

Вася, как сейчас, лучше стало?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Alexandr® » Сб янв 31, 2015 8:59 pm

Что то все про воду про подмену... а мне кажется что дело в другом а что с питанием растений что добавляем и сколько? на своем опыте знаю что нужно строго балансировать СО2 и удо, удо играет наиглавнейшую роль в борьбе с водорослями при наличии СО2 (утверждаю на опыте своих баночек с такими же параметрами СО2 осмос и освещение в первом 1,5 Вт/л второй 1Вт/л 11часов ) конечно мне взяло не мало времени вычислить правильную дозировку но... сейчас я уже не сталкиваюсь с проблемой водорослей а особенно таких, хотя менее чем год назад родился сын и как понимаете особо времени не было "хозяйничать" в аквариуме фильтры почистил только на прошлой неделе, то есть более года они были не чищенные. Органики в акве валом... особенно это видно после кармежки... Самомесами не пользуюсь да и не знаю как там рассчитываются дозировки микро, но на примере сикема могу сказать что одного флориша не достаточно большую роль играет и трейс не только для красных растений но также и заметил что зеленые растения выглядеть стали здоровее то есть добавки трейса стимулирует рост растений. вот например сейчас трейса нету (кончился 2 недели назад заказал будет на след.неделе) а уже результат: красные растения теряют цвет, появляются дырочки на листьях красных растений, замедлился рост обох акв, зеленые растения стали менее сочными и кое где начинает появляться желтизна нижних листьев, неделю назад попробовал компенсировать трейс увеличением флориша, глупо конечно и безрезультатно...

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Вт фев 03, 2015 10:31 am

Прошло немого времени и чуть чуть воды тоже утекл.
Два аквариума и два разных результата: Старый( основная болячка была там) подменил практически 50% води, вливается постепенно на протяжении нескольких дней. Промыл фильтр, как писал выше поставил продувки 24/7 убрал свет на ~ 6 часов, рыбу кормил раз в 3 дня, химию не лил. В результате, вся дрянь вроде как ушла пака ещё недельку так покачаю и попробую вернуть газ.
Второй аквариум там молодой( примерно 3 Месяца) подмена до 40% поэтапно продлил, свет на 6 часов кормлю рыбу через день. Химия заливается как всегда. Тесты показали нитрат фосфат по Нулям( до подмены) пришлось подымать. Вчера проверил и увидел что есть ещё остатки но не существенные, попытался собрать но это без смысловой. Чтобы сказать что то наверняка жду неделю....
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение weboved » Вт фев 03, 2015 10:46 am

bigvasia писал(а):Прошло немого времени и чуть чуть воды тоже утекл.
Два аквариума и два разных результата: Старый( основная болячка была там) подменил практически 50% води, вливается постепенно на протяжении нескольких дней. Промыл фильтр, как писал выше поставил продувки 24/7 убрал свет на ~ 6 часов, рыбу кормил раз в 3 дня, химию не лил. В результате, вся дрянь вроде как ушла пака ещё недельку так покачаю и попробую вернуть газ.
Второй аквариум там молодой( примерно 3 Месяца) подмена до 40% поэтапно продлил, свет на 6 часов кормлю рыбу через день. Химия заливается как всегда. Тесты показали нитрат фосфат по Нулям( до подмены) пришлось подымать. Вчера проверил и увидел что есть ещё остатки но не существенные, попытался собрать но это без смысловой. Чтобы сказать что то наверняка жду неделю....
спасибо большое,
по старому аквариуму - газа не подаете вообще?

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Вт фев 03, 2015 1:32 pm

В старом болон отключил совсем. За одно переделываю всю систему. Там тоже по химии Всё по Нулям но что то лить пака боюсь.
Изображение

Ответить