S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Вс янв 25, 2015 8:01 pm

Форумчанинам привет. Спасайте советом желательно из личного опыта.
Аквариум работал шикарно осмоза Со2, пака месяц назад не напали на меня синизеленые водоросли, боролся подменами каждый день но результата мало само собой механикая очистка не помогает. И может быть я бы еще так долго боролся, но сегодня придя с роботы я просто опустил руки и хотелось послать все и на долго.
Вчера не смог поменять воду( работа) , сегодня после работы увидит что почти вся рыба к верху брюхом( малую часть смог откачать). Водоросли обволакли все ростения , фотосинтеза не было газ шуровал в общем писеЦ полный. А в добавак и еще в одном аквариуме пошли они как сумасшедшие. Общего оборудования вроди нет и перетащить не мог но не ручаюсь.
Читал за перекись водорода но еще не пробовал. Сейчас выключил газ поставил продувку снова поменял воду и не знаю что делать еще.
S.O.S :-( }~7
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Вс янв 25, 2015 8:25 pm

Вася, описание аквариума - что и как. Если можешь - полное - когда, как и что. От начала и до возникновения проблемы. Или хотя бы фотографию аквариума до - и что сейчас... Иначе просто не хватает информации...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Gariman » Вс янв 25, 2015 8:59 pm

Воду в пятницу подменивал?Мои рыбы имеют иммунитет,могут жить в хлорке,в сайдексе,в любой химии,но не в подменной воде из под крана.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Вс янв 25, 2015 9:40 pm

Игорь, у Васи осмоза... Проблемы месяц. Сегодня рыбы легли от пердоза СО2... Передоз из за водорослей...

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Юджин » Вс янв 25, 2015 10:09 pm

хорошее и быстрое средство-перекись.В аптеках есть литровые бутылки по цене в пределах 30 шекелей.Набирай в шприц и прямо на скопления водорослей вдоль листьев растений и т.д.Пропорция 1мл. на 4 литра воды в аквариуме.Ричия и мхи горят.Мхи восстонавливаются.а ричия нет.Другим растениям только лучше.Для растений это как пилинг,открывает поры для дыхания.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Gariman » Вс янв 25, 2015 10:25 pm

С осмозой не игрался,там другие вещи.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Вс янв 25, 2015 11:38 pm

Перекись - средство от последствий, а не от причины... Если сработает - водоросли уйдут, подскочет органика, новые пойдут... Надо в первую очередь убрать причины водорослевой вспышки.
Вася. занес - не занес, не ты , так ветер... Споры водорослей в воздухе есть .
Ты скажи, что было. с чего все началось и что уже делал.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение weboved » Пн янв 26, 2015 8:51 am

я два месяца воюю с причинами появления водорослей... пока у нас боевая ничья.

сколко у вас литров? когда запускали? какой грунт и какой свет?

я правильно понял, что у вас водоросли пошли в двух аквариумах?
это наводит на вопрос: добавляете ли вы удобрения и если да, то сколько?

рыбы видимо умерли от переконцентрации газа...

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Пн янв 26, 2015 8:56 pm

Всем доброго вечера.
Вопросов много значит буду отвечать по немного, если что то пропущу извиняйте не нарочно. Банки 2 года, брутто литров 340, грунт Флюваль, вода осмоса+ с водопровода ТДС 300-320 свет 0.7 ватт/л 10 часов, из химми железо, калий микро и макро. Химия вливается месяца 4 так что реского изменения не было. С чего началось, Всё началось в декабре после того как я вернулся с командировки после 28 дней, воду в акве жена меняла а вот химичить не хотела. Так как в акве было не мало быстро растючки то там был сплошные джунгли, начал понемногу касить и за неделю Всё убрал. Примерно к 20 декабря( вернулсы14 го) стала цвести вода стенки покрываться зеленым налетом. После Нового года на макушках амбиции стала зарождаться зеленка. Я подкосил зараженные места и начал частые подмены химию лить перестал,тем и зонемался до вчера.
Вчера поставил сильную продувки свет оставил 2 *54 ватт на 3 часа( чтоб рыба плпваланемного) ну и выключил газ и снова подменил примерно 15% воды.
Сегодня: рыба что вчера подавала признаки жизни ожила и носится по аквариуму, вода огорчены мутная и зеленка не заполанила Всё как прежде. Само собой не исчезла но и не пошла дальше в основном остатки того что не собрал.
перекись водорода купил литра не было а было только 100г за 11 шел. Пока не вносил. Жду....
Во втором аквариуме пака убрал газ сократил свет и пытаюсь понять причину. Но он свеже запущен 3 Месяца, и растения там и так не очень выглядят.
P.s. Завтра проверю Ещё в одной аптеки может есть 1л перекиси.
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение MariaS » Пн янв 26, 2015 11:29 pm

Вась, не нужна тебе перекись. Ты очень резко убрал большой обьем биомассы, да еще и вбухал удобрений наверняка и с грунтом слегка повозился. Растения после прополки не начали расти, питательный бульончик водорослям ты приготовил. Да еще наверняка и фильтр промыл. Вот водорослям и наступило раздолье. Частые подмены -а ты видел, что люди в воде из под крана сейчас меряют? Не дергася, рыб стало меньше, частые подмены не нужны, удобрения и газ только тогда, когда растения начнут расти. Да, и постарайся листья с бородой не обрывать, растениям хоть чем то питаться нужно, а ты и последние "рты"обрываешь... Не знаю почему, но после того как размножились криветки, борода у меня начала отступать, особенно внизу, где живут эти звери...
Вася, терпение и еще раз терпение. Тебе надо убрать причины, а не водоросли. Они уйдут сами.
Но все это сугубо мой личный взгляд на процессы, проходящие в твоем аквариуме. Аквариум твой, хочешь - лей перекись литрами, хочешь -сделай вид, что ты в командировке и не дергай аквариум и себя... Только отпишись по результатам, если сможешь. Интересно, что помогло и как дальше развивается жизнь аквариума. Это тот, под который делалась специально инсталяция и который ты делал на заказ? За которым как то тесть ухаживал по принципу ведро слил -ведро влил?
Последний раз редактировалось MariaS Вт янв 27, 2015 9:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение geveret » Вт янв 27, 2015 9:03 am

Если водоросли сине-зелёные, да ещё и в большом количестве, то они сами уйдут вряд ли. Скорее, придушат всё. Картинку бы увидеть, что там происходит.

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Вт янв 27, 2015 12:08 pm

Картинку сегодня постараюсь сделать и даже выложить.
Перекись нашел 1л за 9 шеК. То что не совсем могу понять это как она работаее, вить там вроде как водород и кислород который сейчас я стал подавать через компрессор. Спорить не буду и попробую а старом аквариуме, если что то и так хотел делать перезапуск так будит вынужденная причина или же снова оттолкнул эту глупую затею.
Изображение

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение bigvasia » Вт янв 27, 2015 7:31 pm

В чудеса не сильно верится, но по приятно был удевлён когда пришел домой. Болячка в старом аквариуме почти вся прошла вода также мутноватая но снимать было практически нечего. Так остатки тут и там. Сделал очередную подмену в 20% примерно. Свет оставил по старому 2*54. Перекись заказал на складе но получу только завтра и может даже не понадобится....
Изображение

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Leo Angel » Вт янв 27, 2015 7:37 pm

Уже хорошо!
Значит, помогает?
Что именно?
Уменьшение света, отключение СО2, увеличение подачи воздуха?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: S.O.S сине-зеленые водоросли S.O.S

Сообщение Gariman » Вт янв 27, 2015 7:49 pm

Василий,как говорится,что бы всё было хорошо!Но сине -зелёные приходят сами,но уходят как раскрытый зонтик через одно место.Сами ,без химии они не уходят.Ваше право верить или не верить.

Ответить