Корни Криптокорин

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Корни Криптокорин

Сообщение Gariman » Вт янв 07, 2014 7:52 am

Впервые такое у меня,да и нигде такого не видел http://imageshack.us/photo/my-images/560/81x2.jpg/ Тонкие корни криптокорин выходят из грунта стоят под ними,как подлесок,и продолжают расти вверх! Стоит выдернуть и пересадить обрезав или не трогать?Спасибо.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт янв 07, 2014 10:29 am

Для криптокорин это обычное явление, всё нормально. Они так и останутся невысокими, бояться не надо. Не трогать.
Иногда в интернете встречается информация, что корни вылезают при закисании грунта, при грубом субстрате и т.п., но это всё не соответствует действительности. Вылезающие дыхательные корни - не показатель плохого состояния грунта, это просто свойство растения. Некоторые виды криптокорин дают их при любых условиях содержния.

Mosche
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 2:40 pm
Откуда: Berlin-Tiberias

Сообщение Mosche » Вт янв 07, 2014 11:12 am

Да , для крипт это нормально , читал что , через эти корни , они получают дополнительное питание из воды ...

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Вт янв 07, 2014 7:55 pm

geveret писал(а):Для криптокорин это обычное явление, всё нормально. Они так и останутся невысокими, бояться не надо. Не трогать.
Иногда в интернете встречается информация, что корни вылезают при закисании грунта, при грубом субстрате и т.п., но это всё не соответствует действительности. Вылезающие дыхательные корни - не показатель плохого состояния грунта, это просто свойство растения. Некоторые виды криптокорин дают их при любых условиях содержния.
Согласен. Не раз наблюдал такое у своих. Считаю правильным оставить их в покое.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт янв 07, 2014 8:40 pm

Уважаемые,я не первый год с криптокоринами.Но на другом грунте. Это в первый раз! Вопрос к участникам ,какой фракции у Вас грунт? У меня такое предчуствие,что выравнялся грунт! Делал уклон под переднее стекло.У меня крипты растут на среднем и заднем плане. Грунт выравнялся,все оголившиеся мелкие корни всплыли, а основные корни крипт не умеют утянуть мелкие под грунт,или им не понравился термокабель? Спасибо.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт янв 07, 2014 10:04 pm

Gariman писал(а): Это в первый раз!
Всё бывает когда-нибудь в первый раз. :-)
Kорни выходят из грунта независимо от уровня грунта. Это приспособительная способность криптокорин получать дополнительное питание. Так они растут. У меня зелёная вендта выпускает корни вверх, а рядом растущая коричневая вендта - нет. Обе растут много лет.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт янв 07, 2014 10:18 pm

У меня на таких "вылезающих" корнях криптокарины формируют новое молодое растение... Вначале радовалась, теперь - пропалываю... Иначе образуются заросли с непонятно переплетающимися растениями...

Mosche
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 2:40 pm
Откуда: Berlin-Tiberias

Сообщение Mosche » Ср янв 08, 2014 3:00 am

Грунт сверху у меня кварц , фракция мм 3-4 ....
у моих крипт тоже такие корни , правда не у всех , у К. Бласса и Парва их нет .... по всей видимости , если в грунте криптам не хватает питательных веществ , они добирают их из воды таким образом ...
у меня деток на них не образовывается , для этого растение выпускает более толстые стрелки , тоже похожие на корни , но это другое ...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб авг 02, 2014 10:45 am

Так же корни выглядывают.
Мои Cryptocoryne aponogetifolia вымахали до 1,5 м, регулярно идут новые побеги.
Грунт гравий 5 мм., свет комбинированный на экономках разной температуры, глубина аквы 50 см. Долгое время пребывали в спячке, пока в грунте не сформировалась питательная среда.
Подмена 1/4 (400 л) раз в 2 недели.

Ответить