Перезапуск с серьезным апгрейдом (бюджетный вариант)

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перезапуск с серьезным апгрейдом (бюджетный вариант)

Сообщение Doc999tor » Чт ноя 15, 2012 1:43 am

спасибо kirgizil, ol4ik и sergefl за множественные успешные запуски в последнее время. если б не вы, я б не решился бы... и может и к лучшему :-)
задача - перезапуск, решение текущих проблем и качественное улучшение
проблема - растительная банка была оставлена сама себе (кормежка раз в 2 дня и включение/выключение света не в счет) на время полета в Приднестровье. особо жаркие дни, скорее всего перекорм, отстутствие подмен воды, возможно слишком длинный световой день породили вспышку водорослей, как зеленых, так и вьетнамки.
когда я вернулся, не было ни времени, ни сил серьезно заниматься лечением. соответсвенно, все было оставлено на самотек: кормежка, включение/выключение света, почти регулярные подмены воды. через несколько недель очнулся, когда вся банка заросла водорослями так, что было тяжело разглядеть плавающих рыб...
начал применять форсированные методы: частые подмены, разгрузочные дни без корма и света, механические чистки. результат - нулевой...
и вот - надоело!

банка в прежнем состоянии:
1. 150*50*50, угловые и поперечная стяжки.
2. фильтр Haqos 1200l/h.
3. освещение - 6*54w T5
4. грунт - заиленный базальт с торфом
5. осмос
6. UV-lamp 24w.
7.система СО2 - баллон 8кг, редуктор, игольчатый кран, электромагнитный клапан, AquaMedic 1000.
вроде ничего не забыл.

проблемы:

1. поперечная стяжка.
первоначально аквариум задумывался прежним хозяином как полностью закрытый, с двумя съемными "окнами". соответственно 2/5 и 4/5 от длины.
поэтому то, что могло быть поперечной стяжкой, стало ужасным куском стекла ~50*50cm, в добавок ко всему, покрытый налетом извести. чем я ее только не выводил... и чистящими средствами и соляной кислотой. ничего не помогало...

2. слабый фильтр.
прописанных 1200л/ч дешевый китайский фильтр не выдает и в помине. параллельно работающий, взятый у Игоря полтора года назад (уже тогда б/у) Atman EF-4 работает не в пример лучше.
как рез-т: реактор не продувается, растворение газа идет медленнее чем надо, рН не опускается ниже ~6.8

3. 2 старые лампы, снятые в свое время в Семинар аКибуцим :oops:

4. грунт.
очень заиленный. в принципе, не киснет. почти нигде. но есть места: где растет почвопокровка, лежат камни; там я раз в несколько недель ворошу, выпуская газ.
я не сифоню грунт. принципиально. но сейчас сам напрашивается. небольшая перестановка и тучи ила носятся по аквариуму. как я понял, бренды эту проблему не решают.
хочется попробовать брендовый питательный грунт. я несколько лет использую один и тот же простой рецепт. в общем, нареканий нет. но не дотягивает базальт до уровня свежего покупного грунта.

5. надо заменить мембрану и ,наверное, угольные фильтры тоже.

Предполагаемое решение:

1. толщина стенок аквариума - 10мм. объем брутто - 375л. я хочу срезать стежку, оставив угловые пластины нетронутыми и добавив ребра жесткости в пустом пр-ве.
рез-т: почти rimless: можно работать в банке, не вынимая руки из аквариума. плюс - процентов 20 света не будут задерживаться черт знает где.
Вопрос: будет ли достаточно?

2. вместо напрашивающейся замены фильтра, я решил попробовать сэкономить...
купил помпу на 2000л/ч (китайскую - ~80р)
сначала хотел разделить системы фильтра и СО2. сама фильтрация меня полностью устраивает.
начал устанавливать и по дороге решил проверить, что будет, если подключить помпу ко входу фильтра... раньше что-то подобное я уже делал, подключил шланг из водопровода с небольшим напором к фильтру, некачественный фильтр не выдержал и дал течь.
так что, я ожидал похожей развязки событий. но, к моему вящему удивлению, течи не было ни из фильтра, ни из реактора, что обрадовало. скорость течений возросла, газ растворяется намного быстрее.
пока это работает весь вечер, прослежу за развитием событий.
возможно, когда я подключал шланг, я сначал подал напор, а потом включил фильтр. сейчас я сделал наоборот.

3. замена 2-х ламп

4. посоветовашись с Алексом из магазина Mr. Zoo на ул. Моливер ПТ, я купил 10л JBL AquaBasis (~80р*2), 25л JBL Manado (319p), донный кабель Hydro 100w (220р).
Вопрос: стоит ли укладывать уголь? почему рекомендуется укладывать его на дно аквариума под питательный слой? в чем смысл? по-моему, если добавлять уголь, то, как я видел у одного авторитетного аквариумиста, смешав с верхним слоем. так можно попытаться уменьшить выбросы лишних пит. в-в.
JBL пишет, что Manado "умеет" это делать... не знаю, как это можно проверить, но можно поверить на слово :wink:

5. замена мембраны. угольные фильтры тоже менять? они работают не очень интенсивно... 100-120л осмозной воды в неделю.
Вопрос: вода сейчас полна спор водорослей, стоит ли сейчас включить UV на несколько дней до перезапуска? я солью несколько канистр старой воды для установления баланса. получаются две противоречивые процедуры: я хочу и немного обеззаразить воду и поскорее восстановить полезную микрофлору...
наверное, ничего не буду делать :-)

Это предполагаемый объем работ. плюс, естественно, чистка и дезинфекция самой банки, механическая очистка растений от водорослей. говорят, уксус помогает очистить уже пораженные растения от вьетнамки, кто-то проверял?

Пока я только намечаю объем работ, буду очень благодарен советам и предложениям. это мой первый опыт запуска на питательном грунте, не хочется, избавляясь от водорослей, начинать новую войну на новом фронте.
долью запасенную воду из аквариума, остальное чистый осмос.

заранее прошу прощения за длинный пост, у меня жуткaя бессонницa...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт ноя 15, 2012 8:29 pm

Doc999tor желаю удачи! :-) мы не имеем такого опыта как вы в аквариумистике, всего чуть меньше года... но могу сказать одно что за три недели в новой акве растения просто "прёт" с реактивной скоростью, не то что в старой акве на гальке... хотя чего мы туда не пихали и таблетки и шарики, конечно все росло но не так. Уголь мы решили положить поскольку его все советуют прокладывать, Павел нам советовал да и амано тоже просыпает сначала угольным порошком. Как то скачал целый выпуск передачи "Хомо аквариум" (около 20 серий) в нескольких сериях шла речь о израильской аквариумистике, там показывали пару людей из клуба Исраквариум (извиняюсь не помню имена...) один расказывал про запуск своей аквы так там он тоже использовал уголь и донный подогрев.
А вот водорослей мы не боимся, конечно знаем что запуск аквы не бывает без вспышки водорослей, но мы поняли как от них избавится в старой акве, а ведь чего у нас там только не было...
Лампочки бы я тоже все заменил бы, например я покупал Sylvania Grolux T5 54w 1200мм 30 шек, а 865 за 20 шек, соответственно 840 будет стоить также, когда лампочки стареют их спектр тоже меняется что и дает рост водорослям... такое мнение обсуждается на многих форумах

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт ноя 15, 2012 9:03 pm

Успехов, Doc! Получайте удовольствие от вашего грандиозного апгрейта! Ждем фоток.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 18, 2012 12:53 am

несколько фотографий старого аквариума...
перезапуск откладывается на середину или даже на конец этой недели...
Изображение Изображение Изображение Изображение

а это уголок аквариумиста :lol:

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт ноя 23, 2012 11:21 pm

разобрал все. растения, рыбу, вынул грунт. снял крышку.

следующий шаг: замена поперечной стяжки на уже готовые ребра жесткости.
вроде ничего сложного, очень технический момент.
но стяжка сидит оч плотно, зазора почти нет. я ножом убрал все излишки силикона, но внутрь шва япанит не засунуть, а значит, стяжку не снять...
что делать в такой ситуации? завтра я достану лезвие от старых бритв, но поможет ли оно? вряд ли оно намного тоньше чем лезвие ножа для бумаги...

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Пт ноя 23, 2012 11:58 pm

Натянутая тонкая леска-берешь кусок лески как удавку, растягиваешь ставишь середину лески на начало шва и начинаешь водить из стороны в сторону,натянутой леской слегка надавливая на шов, как будто двуручной пилой дерево распиливаешь. Надеюсь понятно обьяснил
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб ноя 24, 2012 12:22 am

ok. должно сработать. в магазине брать самую тонкую леску?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср ноя 28, 2012 10:35 am

На моем 400 л. Juwel никаких стяжек отродясь не присутствовало.
Стекла 10 мм. Проверял середину на отклонение от боковых ребер, есть линза на 3-5 мм.
В связи с перепланировкой дома, так же провел 3 недели назад полный рестарт, грунт оставил прежний, крупная кварцевая галька, избавился от коряг и перистолистника, соорудил полые террасы под крипты, эхи и папоротники, на склонах мох яванский. Свет смешанный окно+4х100, 2700 эконом. Китайская грелка спустя год сдохла, заказал новую на 300W с внешней автоматикой.
Все рыбы от шока оправились, живут своей естественной жизнью.
Ищу подросшие кусты эха амазонского.
Надумаешь запустить скалярий, могу поделиться подростками в обмен на растения, я тебе давал их перечень.
По ходу к тебе вопрос, сколько времени ты вываривал тот садовый субстрат в зеленых мешках? Хочу его пустить на локальный подкорм.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср ноя 28, 2012 1:30 pm

т.е. ты намекаешь, что париться не стоит и 10мм стекло не должно делать никаких проблем?
я такие большие аквариумы никогда не клеил, но калькуляторы в сети говорят, что должно держать...
с другой стороны, подстраховаться всегда хорошо, да и ребра жесткости уже нарезаны...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср ноя 28, 2012 1:59 pm

В твоем случае сложно давать советы, иди знай что у тебя за стекла, я думал ты что-то готовое переделываешь.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср ноя 28, 2012 2:22 pm

готовое и переделываю :lol:
но вопрос даже не в этом, я не могу отделить стяжку... леской я еще не пробовал, но буду безумно рад советам

leon90
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 10:19 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение leon90 » Ср ноя 28, 2012 2:41 pm

~{4

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср ноя 28, 2012 8:04 pm

Возми стеклорез и проведи по центру постучи слегка снизу ручкой отверки и оно лопнет по надрезу . И тогда преподнимеш и оно спокойно оторвется от силекона.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс дек 02, 2012 2:04 pm

не нашел я стеклорез, сделал надпил новым победитовым сверлом, обмотал тряпкой и разбил.
все прошло гладко, силикон отстал сам без осложнений.
Изображение
very safe
сейчас наполняю полную банку, замерю без ничего. дальше посмотрим.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср дек 05, 2012 2:00 am

наполнил банку до краев. в центре аквариума прогиб в 7мм. напрягла меня эта цифра, решил вклеить ребра жесткости. руки у меня из одного места... очень люблю мастерить руками, но... просто не мое это :-)
ИзображениеИзображение

все прошло на удивление гладко, в швах есть пузырьки, и сами швы далеки от идеала, но уже прорыв.

грунт: не смог отказаться от проверенных опытом рецептов. на дно проложил питательный слой из лавы, обработанного вермикулита и гумуса. сверху засыпал 1 мешок JBL AquaBasis с расчетом, чтобы под газонными участками был слой именно JBL AquaBasis.
на все был высыпан мешок JBL Manado. грунт удобный, растения сажаются хорошо, но также хорошо всплывают от малейшего движения руки.
общий слой грунта получился от 6-ти до 8-ми см.

аквариум сутки простоял. начал потихонечку засаживать банку. открылась новая проблема: одно из ведер с растениями простояло слишком долго без замены воды с закрытой наглухо крышкой. итог: все растения погибли. частично. самое обидное, что именно в этом ведре была длинностебелька, очень нежные стебли, листья, все задохлось и погибло.
остались живыми частично дидиплис и прозерпинака, кабомба, роталы, людвигии и т.д. практически не сохранились.

задекорировал одну корягу и рассадил все растения, заполнил полаквариума водой, подключил фильтр, обогреватель, компрессор и запустил рыбу.

буду делать ~30% подмены воды, пока водопроводной, позже переведу на осмозную. световой день будет по возможности короткий, не больше 6-ти часов.
устаканится все, выложу фотографии.

с рыбой тоже оказия. кошка нашла ванну с рыбой и отодвинула импровизированную крышку. причем никогда она не подходила к аквариумам, никогда не пыталась охотиться, не показывала даже тени заинтересованности подводным миром. но одной ее физиономии хватило, чтоб довольно много рыбок повыпрыгивало...

так что перезапуск с апгрейдом практически завершился, но с большими потерями.
вывод: не затевайте подобные серьезные затеи, когда получаете 70 новых учеников...

З.Ы. в связи с вышесказанным, приму под серьезные проценты рассаду интересных видов длинностебельки. пустоты я засадил мириофиллумом и роголистником (спасибо Григорию), но... роголистник - это не решение...

Ответить