Кого казнить нельзя помиловать?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср май 23, 2012 9:01 pm

Gariman
Это понять можно,но Вы не пользуете СО2, его же если пользовать выветрит,а самый нагрев-это при включенном освещении,когда и нужен он.
С трудом представляю такой процесс, как 2 пузырька CO2 в минуту на 400 л. сбивают температуру :wink:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 9:28 pm

Aleks писал(а):Gariman
Это понять можно,но Вы не пользуете СО2, его же если пользовать выветрит,а самый нагрев-это при включенном освещении,когда и нужен он.
С трудом представляю такой процесс, как 2 пузырька CO2 в минуту на 400 л. сбивают температуру :wink:
Я трижды перечитал но так и не понял кто говорил о том что СО2 сбивает температуру?

A Gariman хотел сказать что если использовать метод "градирня" то подаваемый газ СО2 будет выветриватса, а подают газ именно с включением света.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 23, 2012 9:43 pm

С повышением температуры растения нуждаются не только в увеличении света, но и в увеличении питания. В частности, подачи СО2.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср май 23, 2012 9:57 pm

Мария это понятно.
А вот это я никак не понимаю:

Aleks писал(а): С трудом представляю такой процесс, как 2 пузырька CO2 в минуту на 400 л. сбивают температуру :wink:

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср май 23, 2012 10:04 pm

Газ может идти КРУГЛОСУТОЧНО, и всё в порядке будет. Клапан ставят скорей из за экономии газа.

О чём вообще идёт ркчь, Господа? О высокой температуре в акве? Снизить её капитально можно холодильником, на пару градусов вентилятором. Есть ещё домашний кондиционер.. можно бытылки со льдом в акву сувать.. ну и ещё сильно дуть на воду :-(
Мне кажется, что тема исчерпала себя.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 23, 2012 10:10 pm

Паввел, я понимаю, понятно. Но некоторые посты понять можно только после 3-5 прочтения. К чему они, как связаны с предыдущими...

Если уж в теме про поедание рыбками растений пошел разговор о подготовке к летнему сезоны и об охлаждении аквариума, могу поделиться своим опытом. Сквозняк в квартире, световой день смещен на вечер, открытый аквариум, вентиляторы от компьютерных процессоров (4 штуки на 160 литров) направлены перпендикулярно световому потоку (получается где то 45 - 30 градусов к поверхности воды), подмены дробно 2 - 3 раза в неделю.... Вроде бы ничего не забыла.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Сообщение Katerina » Ср май 23, 2012 10:25 pm

MariaS, вентиляторы не в каждую крышку можно впихнуть... Но надо озадачиться, тут круглый год жара, я еще не сталкивалась с такой насущной проблемой как необходимость охлаждать воду. Хотя кулеров дома завались, работа обязывает.

А подмены по сколько процентов от общего кол-ва, если не секрет? Это чисто технически любопытно.

СО2 не надо выключать на ночь. Ради экономии? Это ж копейки. Может, рыб еще кормить раз в неделю... Не, это не сэкономит, не то.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср май 23, 2012 10:35 pm

Aleks писал(а):
Gariman писал(а):...касательной 10 градусов,И такой же выхлоп(методика Алекс) могу понять.Обыкновенная физика.- 2 градуса по отношению к окружающей температуре,это нормально.СО2 он не применяет.Если в квартире температура 32,этим методом он может сбить её до 30?...
С вечера смотрю прогноз погоды, ночью в комнате с банкой делаю сквозняк, т.к. температура падает от 22 до 18, что на пол дня дает мне вполне нормальный домашний климат, стены у меня почти все время в тени, если на день прогноз выше 30, с утра закрываю окна и включаю обдув. Лампы мои воду не греют, т.к. лежат на покровном стекле и все тепло от них идет наружу. Ну и на худой конец если на улице до 40, спасаюсь мазганом на 23 градуса, направленным на торец банки, что практикую крайне редко. Весь этот комплекс позволяет мне держать летом температуру в пределах 26 - 28. Но это не предел возможностей, вполне реально можно соорудить внешнюю миниградирню с обдувом проточной воды, что позволяет сбить уже до 5 градусов, один недостаток, испарение возрастает.
Алекс,по моему,любая лампа,даже,при прекрасном обдуве(именно лампы),имея между гладью воды покровное стекло,воздушное пространство между гладью воды и покровным стеком , способна нагревать предметы в воде,а это листья,темный грунт.Не помню,как этот еффект называется.В этом проблема.По моему ,чем мощнее освещение,тем больше нагрев воды в акве.Вместе с СО2 невозможно использовать охлаждение,применяемые вами,и которые вы проектируете.Можно немного сбить температуру,на 1-2 градуса,то ,что делаю я.Мощный отсос вентилятором,включенным на пониженное напряжение и из зоны лампы,и из зоны глади воды,регулируя щель отсоса с глади передвигающимся стеклом.Летом вентилятор работает круглосуточно,зимой только с включением освещения и закрытой щелью.Он помогает летом убрать зону высокой влажности под покровным,которая препятствует дальнейшему испарению воды, и соответственно охлаждению.Если не прав объясните.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср май 23, 2012 10:45 pm

Katerina писал(а): СО2 не надо выключать на ночь. Ради экономии?
CO2 на ночь в аквариумах с мягкой водой выключают не из экономии, а чтобы нe погубить рыб резким скачком РН. Ночью не происходит фотосинтез, и углекислый газ не усваивается растениями.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср май 23, 2012 10:49 pm

Галя, у меня осмозная вода + газ круглые сутки. Скачки рН 6,2-6,9. Рыбы не задыхаются.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 23, 2012 10:55 pm

У меня нет крышки, нет покровных стекол, аквариум открытый. Так что проблема впихивания вентилятора в крышку у меня не стоит. Подмены летом - только не смейтесь пожалуйста - у меня зависят от потребности в поливе растений на балконе и в комнатах. От 10 до 20 литров через день - два. Иногда больше - иногда меньше . Точнее не скажу. Обьем аквариума ( чистый обьем воды) - 160 литров. С СО2 у меня еще проще - у меня стоит брага, ее на ночь не выключишь. Кстати, испарается воды до литра в день - доливаю дистиллятом или осмозой.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср май 23, 2012 11:03 pm

dimaf писал(а):Галя, у меня осмозная вода + газ круглые сутки. Скачки рН 6,2-6,9. Рыбы не задыхаются.
Дима, у вас, кроме газа и осмозы, есть ещё и тесты, и опыт. Вы знаете ту грань, через которую перешагивать нельзя :)

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср май 23, 2012 11:10 pm

geveret писал(а): Дима, у вас, кроме газа и осмозы, есть ещё и тесты, и опыт. Вы знаете ту грань, через которую перешагивать нельзя :)
:oops:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 24, 2012 12:18 am

Aleks писал(а):Gariman
Это понять можно,но Вы не пользуете СО2, его же если пользовать выветрит,а самый нагрев-это при включенном освещении,когда и нужен он.
С трудом представляю такой процесс, как 2 пузырька CO2 в минуту на 400 л. сбивают температуру :wink:
Алекс,лично для меня ,у Вас есть СО2?и 2 пузырька в минуту?И простите,не увидел помпу в проекте,у Вас замкнутый контур охраждения,не имеющий связи с водой аквы,а какой размер радиатора в акве должен быть,Вы себе представляете?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Чт май 24, 2012 1:59 pm

Gariman
У меня нет CO2. А что? Я понимаю что этот газ облегчает растениям жизнь, но вряд ли он существенно способствует теплообмену.
Площадь змеевика чем больше тем лучше, соответственно, трубку для змеевика лучше брать с высокой теплопроводностью, теплопроводность полимера очень низкая, сечение этой трубки так же имеет значение, как и качество рассеивающей форсунки.. точные расчеты штука индивидуальная. Более детальное описание системы и теория Теплофизика однако :wink:

Ответить