Кого казнить нельзя помиловать?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс май 20, 2012 8:18 am

dimaf писал(а):Я ни одно лето не пользовался холодильником :-( Просто летом в жару добовляю ещё две лампы. И всё. Многие форумчане помням мою растючку в Нешере, которая стояла на солнце 3 часа в день, и ничё росло. Конечно, сразу соглашусь, что мхов там не было.
Пожалуйста,объясните зачем,еще лампы,сколько получается ватт на литр при температуре 25-27,и сколько при 29-30?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс май 20, 2012 8:49 am

Gariman писал(а):
dimaf писал(а):Я ни одно лето не пользовался холодильником :-( Просто летом в жару добовляю ещё две лампы. И всё. Многие форумчане помням мою растючку в Нешере, которая стояла на солнце 3 часа в день, и ничё росло. Конечно, сразу соглашусь, что мхов там не было.
Пожалуйста,объясните зачем,еще лампы,сколько получается ватт на литр при температуре 25-27,и сколько при 29-30?
Он наверно ошибся когдо писал скорее убирает . :lol:

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс май 20, 2012 10:54 am

нет Игорь он как раз не ошибся, если вода теплей, то и солнца должно быть больше, закон природы о этом гласит. так что все логично! ~}4

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс май 20, 2012 12:16 pm

Мина писал(а):нет Игорь он как раз не ошибся, если вода теплей, то и солнца должно быть больше, закон природы о этом гласит. так что все логично! ~}4
Тогда главное не переварить.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс май 20, 2012 4:40 pm

Не, не варилось. А очень даже неплохо росло.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Сообщение Katerina » Ср май 23, 2012 11:39 am

Gariman, просьба не быть столь категоричным и резким в своих суждениях и слушать факты, которые вам излагают.

Вишневский Семен, если охлаждать кулерами, то шуму до жути. Удобно? Осмос есть? Он, вроде, тоже охлаждение дает при достаточной "проходимости в сутки".

Посмотрела линк с чудо-освещением, да, аквариум с такой лампой - это нечто. А растения то, как бешенные будут переть. По моему, перебор. Выгон растений имеет предел.


Вообще, проблема в Израиле - как охладить весьма насущна...

А я, - дают отчет по стартовому топику, - как и обещала, прикупила кусты, и они еще живы! Ура ) Обжоры атакуют, но не справляются. Мне кажется, я заметила, что это делают карликовые гурами (они у меня чаще всех нерестится пытаются). Вот на фото хорошо видны обкусанные края:
http://pixs.ru/showimage/IMG2012052_1726837_4853667.jpg

dimaf, рецепт от жары - добавить еще две лампы? Логика в том, чтобы растения перли реще и больше? Максимальная температура при этом какая была (навскидку хотя бы, чтобы примеряться).
[/img]

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Сообщение Katerina » Ср май 23, 2012 11:40 am

Gariman, просьба не быть столь категоричным и резким в своих суждениях и слушать факты, которые вам излагают.

Вишневский Семен, если охлаждать кулерами, то шуму до жути. Удобно? Осмос есть? Он, вроде, тоже охлаждение дает при достаточной "проходимости в сутки".

Посмотрела линк с чудо-освещением, да, аквариум с такой лампой - это нечто. А растения то, как бешенные будут переть. По моему, перебор. Выгон растений имеет предел.


Вообще, проблема в Израиле - как охладить весьма насущна...

А я, - дают отчет по стартовому топику, - как и обещала, прикупила кусты, и они еще живы! Ура ) Обжоры атакуют, но не справляются. Мне кажется, я заметила, что это делают карликовые гурами (они у меня чаще всех нерестится пытаются). Вот на фото хорошо видны обкусанные края:
http://pixs.ru/showimage/IMG2012052_1726837_4853667.jpg

dimaf, рецепт от жары - добавить еще две лампы? Логика в том, чтобы растения перли реще и больше? Максимальная температура при этом какая была (навскидку хотя бы, чтобы примеряться).

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср май 23, 2012 11:58 am

[quote="Katerina"]Gariman, Посмотрела линк с чудо-освещением, да, аквариум с такой лампой - это нечто. А растения то, как бешенные будут переть. По моему, перебор. Выгон растений имеет предел.
Там 3 лампы по 36 ватт,аква относительно высокая,80 литров=1,35 ватт на литр,растения не прут.По моему не много.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср май 23, 2012 12:01 pm

Katerina писал(а):

dimaf
, рецепт от жары - добавить еще две лампы? Логика в том, чтобы растения перли реще и больше? Максимальная температура при этом какая была (навскидку хотя бы, чтобы примеряться).
Солнца много летом в природе,потому и жарко. Соответственно много и света.
Температура в акве была до +32. Ночью под утро +28.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Сообщение Katerina » Ср май 23, 2012 1:22 pm

dimaf, я поняла. У меня летом так же. Спасибо)

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср май 23, 2012 4:00 pm

Gariman писал(а):...касательной 10 градусов,И такой же выхлоп(методика Алекс) могу понять.Обыкновенная физика.- 2 градуса по отношению к окружающей температуре,это нормально.СО2 он не применяет.Если в квартире температура 32,этим методом он может сбить её до 30?...
С вечера смотрю прогноз погоды, ночью в комнате с банкой делаю сквозняк, т.к. температура падает от 22 до 18, что на пол дня дает мне вполне нормальный домашний климат, стены у меня почти все время в тени, если на день прогноз выше 30, с утра закрываю окна и включаю обдув. Лампы мои воду не греют, т.к. лежат на покровном стекле и все тепло от них идет наружу. Ну и на худой конец если на улице до 40, спасаюсь мазганом на 23 градуса, направленным на торец банки, что практикую крайне редко. Весь этот комплекс позволяет мне держать летом температуру в пределах 26 - 28. Но это не предел возможностей, вполне реально можно соорудить внешнюю миниградирню с обдувом проточной воды, что позволяет сбить уже до 5 градусов, один недостаток, испарение возрастает.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср май 23, 2012 4:20 pm

Aleks писал(а):
Gariman писал(а):...касательной 10 градусов,И такой же выхлоп(методика Алекс) могу понять.Обыкновенная физика.- 2 градуса по отношению к окружающей температуре,это нормально.СО2 он не применяет.Если в квартире температура 32,этим методом он может сбить её до 30?...
С вечера смотрю прогноз погоды, ночью в комнате с банкой делаю сквозняк, т.к. температура падает от 22 до 18, что на пол дня дает мне вполне нормальный домашний климат, стены у меня почти все время в тени, если на день прогноз выше 30, с утра закрываю окна и включаю обдув. Лампы мои воду не греют, т.к. лежат на покровном стекле и все тепло от них идет наружу. Ну и на худой конец если на улице до 40, спасаюсь мазганом на 23 градуса, направленным на торец банки, что практикую крайне редко. Весь этот комплекс позволяет мне держать летом температуру в пределах 26 - 28. Но это не предел возможностей, вполне реально можно соорудить внешнюю миниградирню с обдувом проточной воды, что позволяет сбить уже до 5 градусов, один недостаток, испарение возрастает.
Это понять можно,но Вы не пользуете СО2, его же если пользовать выветрит,а самый нагрев-это при включенном освещении,когда и нужен он.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 23, 2012 4:33 pm

Aleks писал(а):. Весь этот комплекс позволяет мне держать летом температуру в пределах 26 - 28. .
Сколько лет Вашему аквариуму?
Мне помнится, вы только осенью стартовали? ( пост от октябя 2011
"Долго не решался стартонуть, ....
Собственно вопрос, чем обработать пустой аквариум"...)

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср май 23, 2012 7:31 pm

около 8 месяцев, была зима и недавняя жара. По части охлаждения если не шевелиться, будет варево, в чем я отдаю себе полный отчет и делюсь как своим опытом и пониманием процесса, так же и не в жабу и предоставить сторонний опыт
Изображение

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср май 23, 2012 7:52 pm

Подобное устройство было на крупных заводах у нас в городе мы детьми ходили летом купатся это называлось если не ошибаюсь грядильня толко там отсуствовал вентилятор .Были труы каторые сбрасывали воду с высоты в бассеин глубиной метра 2 этим охлождали призводственное оборудование.Об этом мне кажется может лучше рассказать мой земляк Григорий .

Ответить