Кого казнить нельзя помиловать?

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Кого казнить нельзя помиловать?

Сообщение Katerina » Пт май 11, 2012 1:06 pm

Рыбы сожрали растючку. Ага, не в первый раз, понимаю.
Но, у меня до того было два стартапа акваса и все с уже разросшимися зарослями, куда уже подсаживалась рыба. Никто ничего не жрал в таком случае. Правда, у меня не было этой нежной и вкусной штуки, которую я на днях притащила и радостно высадила к своим - кабоба. Кому она могла прийтись по вкусу? Боролась ровно три дня: огораживала, пересаживала в труднодоступные по ландшафту места, результат один - плавающие остатки по поверхности каждое утро. Подрывная работа ведется исключительно ночью. Сожрали даже пару веточек бакопы под шумок и зажевали радостно чем-то вроде наяса, хотя подобная штука (боже, у вас потемнеет в глазах сейчас от моей необразованности) всегда росла в жутко бешенном темпе и никогда ей не интересовались.

Главное, рыбы: неоны, гуппи, бути клоуны, летакары, скалярии, водорослееды. Аквас на 200 литров. Две лампы, грунт Ада, СО2, осмоса нет...

В общем, все что ты мне дала, Мина, всему медленно приходит каюк )) Кроме 5 веточек особо тонких, которые они, кажется не замечают пока.

Вопрос: какие растения можно сажать в таком рыбном сборнике (всех люблю и жутко обожаю), чтобы не жрали и дали разростись? Крупнолистые не предлагать. Только место на них тратить.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт май 11, 2012 2:51 pm

Эти рыбы не могли сожрать гупи могли пощепать .дело в разнице воды большая чем у Мины вот и они сгнили попав худшие условия не смогли одоптироватся.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Сообщение Katerina » Пт май 11, 2012 5:32 pm

Ну, если за два дня могут сгнить, то пардон )
Я ж ясно описала, что ошметки плавают, растерзанные остатки кусочками. Это кто-то хавает и, причем, беспардонно. Все концы абсолютно свежими выглядят, в плане, что все кончики в норме, не жухлые, не темные. Загадко...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт май 11, 2012 9:58 pm

Жёсткость воды,Точно так же ,взятое растение "ERIOCAULON SETACEUM "у Игор1961,но он сразу предупредил,что не поднимешь в твоих условиях,попытался,не получилось,Растение сбросило все листики в течении 48 часов.Наверное похожая история,но только без предупреждения.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кого казнить нельзя помиловать?

Сообщение Stas » Сб май 12, 2012 3:51 am

Katerina писал(а):водорослееды
Это кто конкретно?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 12, 2012 8:38 am

igor1961 писал(а):Эти рыбы не могли сожрать гупи могли пощепать .дело в разнице воды большая чем у Мины вот и они сгнили попав худшие условия не смогли одоптироватся.
Игорь прав на 100%

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб май 12, 2012 9:54 am

Проверь летакар. У меня с их появлением (Laetacara dorsigera) в благополучном аквариуме у всех анубиасов(!!!) были сгрызены верхушечные побеги и марсилия поредела так, что стал виден грунт. При этом никто из рыб ни разу не был замечен в порче. Постепенно, через полгода примерно аквариум приобрёл вид довольно потрёпанный и жалкий. Поскольку всё началось именно с летакар, их пришлось отдать, и через месяц всё восстановилось. Нигде в интернете или литературе не встречала больше жалоб, что эти летакары портят растения.
Изображение

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 12, 2012 1:51 pm

Галя, у Вас очень красивый аквариум.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:53 am
Откуда: rishon letsiyon

Сообщение Katerina » Сб май 12, 2012 2:30 pm

Водорослееды такие:
http://aquadomik.ru/wp-content/uploads/ ... nsis_2.jpg

Потеряв после переезда большую часть растений, вкинув 200 шекелей за неделю в это дело и получив шиш, теперь начинаю паниковать. Все сожрато, кроме мха и риччии...

Спасибо за советы и, возможные, наводки. Буду наблюдать дальше. Пока возьму где-нибудь быстрорастючку, дабы загадить углы ей и не дать шанса ее сожрать. Нужно что-то, что растет быстрее, чем они жрут. Кто бы это ни был. Сегодня ночью выкорчевали последние побеги с корнями, выдернули как репку. Забыла упомнять (!), что у меня 4 карликовых гурами. Они нерестятся порой. Может, вьют гнездо? Точнее пытаются свить, копают растения и щиплю, а остальные трапезничают тем, что уже плывет по течению в аквариуме и радуются. Такая схема возможна?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 12, 2012 2:37 pm

Катерина, Ваши рыбы не едят растения!
Растения растворяются в воде, не привычной для них параметров.
Рыбы которые у Вас не едят растения.
Всё.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб май 12, 2012 5:53 pm

Берите растения из аквариумов, в которых не используют углекислый газ . Все будет нормально.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кого казнить нельзя помиловать?

Сообщение dimaf » Сб май 12, 2012 6:36 pm

[quote="Katerina"]

Две лампы, грунт Ада, СО2, осмоса нет...

Alex

Берите растения из аквариумов, в которых не используют углекислый газ . Все будет нормально.
:-)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб май 12, 2012 7:14 pm

Katerina писал(а):Сегодня ночью выкорчевали последние побеги с корнями, выдернули как репку.
А можно описать корни, в каком они состоянии?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб май 12, 2012 7:59 pm

Дима, растения выращенные в нормальных условиях(да простят меня все пользователи газа), намного устойчивей и очень легко адаптируются к любым условиям содержания, в отличие от выращенных быстрой "выгонкой" с помощью углекислого газа и подпиткой удобрениями. Можешь проверить :wink: .

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 12, 2012 9:14 pm

Алекс, можешь ко мне приехать :-) И газ, и осмоза, и свет.... А вот грунт - базелет.

Ответить