ещё одна растючка

Ответить
Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Ср авг 15, 2012 9:19 pm

[quote="MariaS"]
И как Вы помните, я уже писала про терпение и еще раз терпение, что в моем понимание обозначает НЕ ДЕРГАТЬСЯ ...

Семену - во времена Золотницкого многих растений , которые растут сейчас в аквариумах, еще просто не знали и не пытались перевести в условия аквариума...
P.S. А мне мой аквариум не нравиться, посему я все время в нем что то переделываю, пересаживаю, ит.д. и т.п....
Согласен-это неоспоримый факт,что во времена Золотницкого многих растений не было в аквариумах.
Как любой НОРМАЛЬНЫЙ аквариумист,я в своих аквариумах тоже ВСЕГДА что-то подправляю,добавляю новенькое и так...можно перечислять до бесконечности. С моей конечно "колокольни"-это нормально так же как и то,что ни один самый талантливый художник никогда не бывает доволен на 100% своей работой.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт авг 16, 2012 2:58 am

Если внимательно почитать днные Геверет сцылки, то там доступным языком объяснено, зачем этому конкретному мужику протока (я про Кучеренко).

Как там у Жванецкого? Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты, до боли.

Вот Мария и спорит. Осыпая нас перлами про "температуру в 30 градусов растения выдерживают спокойно". Два часа - несомненно. Полгода без перерыва - какие конкретно растения? Ты видела что случается с той-же элодеей? На сколько хватает увирандры?

Семён: Про вымывание питательных веществ из грунта протокой - это ты погорячился. Вот например любая не быстрая река . . . Ил лежит, растения растут. А протока - там вообще движения нет, она равносильна подмене не раз в две недели, а два раза в неделю, грубо. На грунт это практически не влияет.

Тем, кто держит в травнике что-то большее чем креветки, и не стесняется эту живность кормить, протока - отличное решение, как минимум удаляются избыточные фосфаты.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

еще одна растючка

Сообщение Вишневский Семен » Чт авг 16, 2012 10:11 am

Верно,согласен. Есть еще одно большое НО,которое я имел в виду. Поясню. Если имеются в виду частые подмены воды в аквариуме-это одно,а если ежесуточно благодаря протоке меняется практически вся вода,которая в аквариуме-это и есть протока.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт авг 16, 2012 2:11 pm

Протоку каждый регулирует по потребности - это может быть и 70% в неделю (10% в день) например. Может быть и меньше , и больше.
Т.е если меняется 5% в день или 100% не имеет значения в определении.
Протокой в аквариумистике называется метод, а не объем подмен.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт авг 16, 2012 7:30 pm

Так,для личной эрудиции.Под термином "протока" всегда представлял систему,очень сложную в исполнении дома,это то ,что описал Alex.В аквариуме сверлится внизу в боковой стенке отверстие,в которое вкручивается кран,который трубкой соединяется с канализацией(А может и наоборот)снизу подается,лишнее выливается.Постоянно вода подается в акву,и постоянно вытекает,поддерживая заданный объем.Все это непрерывно,а не дискретно.Скорость протоки регулируется.Вопрос,один из самых сложных,и не решенных.У кого именно это есть?Или сейчас современная аквариумистика под словом протока ,что то другое подразумевает?Спасибо.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт авг 16, 2012 8:48 pm

Gariman писал(а):В аквариуме сверлится внизу в боковой стенке отверстие...
Просто интересно, откуда такой бред берут :?:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Чт авг 16, 2012 9:55 pm

[quote="Гоша Гоноподиев."Просто интересно, откуда такой бред берут
Прямой репортаж из психушки:
-Успокойся дорогой. В 6-й палате Римский папа лежал,его вылечили. И тебя,возможно вылечат,а возможно и нет. Медицина штука сложная.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт авг 16, 2012 10:11 pm

Гоша,ну вот так,мне объяснили в застойные годы в Украине.Кинте лицом,буду учиться.Спасибо.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Чт авг 16, 2012 10:23 pm

Есть много способов организации протоки.Самым простым из них я пользуюсь уже много лет.В верхней части боковой стенки делается отверстие на определённом уровне.От него идёт трубка слива ( в моём случае в сад).В аквариум подаётся вода после фильтров капельным методом.Скорость и кол-во регулируется .Но мне кажется что эта тема не о протоке.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт авг 16, 2012 10:33 pm

Не нужно ничего сверлить. Переливом вполне нормально сливается. Особо педантичные маньяки сверлят слив ВВЕРХУ, по предполагаемому уровню воды. У дна вообще не рекомендуется дырявить акву, из-за резкого ослабления конструкции. Пару раз видел особо хитрые и очень специализированные конструкции со сливом у дна, но не для протоки, а для быстрого удаления скопившейся у дна грязи (дно тоже хитрое-наклонным треугольником, с отверстием в нижней точке).

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт авг 16, 2012 10:34 pm

Юрий ,понимаю-это протока,такая, которая должна быть,я немного ошибся с вход-выход.Согласен ,что не в теме,но до простит нас Василий.Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт авг 16, 2012 10:45 pm

Гоша!С физикой я знаком не по наслышке.Это делать не собираюсь,но просто интересно.
1.Как это можно организовать с "переливом"
2.Сложность инсталяции
Но принцип то правильный?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт авг 16, 2012 11:04 pm

Ну если с физикой на "ты", то про сообщающиеся сосуды слышал. Вешаем пластиковый "стакан" (я клею из орг. стекла -7х7х20см) на край аквы. В нём дырка на нужном уровне и шланг слива. V-образная трубка (перелив), соединяет акву и "стакан". ПисАть дольше, чем делать. Если эстетика не беспокоит, то вполне пластиковая бутылка подойдёт.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт авг 16, 2012 11:28 pm

Гоша,а нарисуйте вашу систему протоки!Вот у Юрия нет слабых звеньев - классика!А у Вас я найду.Но не в этом же смысл.Просто Василию посоветовали это,как панацею от его проблем.А стоит ли?Спасибо.

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Пт авг 17, 2012 1:37 am

MariaS писал(а):.
P.S,S, Вася, извини пожалуйста, что в теме про твой аквариум написала так много не про твой аквариум...
/
Ну форум на то и он и форум чтоб ОБЩАТЬСЯ и на такие вещи я не смотрю...
То что касается параметров воды в акве Сейчас: Нитрат и 5 нету, фосфат ну примерно 0.25.... Кушать НЕЧЕГО.... Буду подымать в субботу.
Изображение

Ответить