=пузыряние=

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

=пузыряние=

Сообщение staka » Пт мар 09, 2012 4:16 pm

Кто то может прояснить ситуацию с так называемым =пузырянием=растений.Скажем так,два месяца назад,после включения света,подачи СО,растения начинали =пузырять=через 3-и 4-и часа.На данный момент в течении двух месяцев =пузыряние= начинается через час, полтора после включения света,СО.Оговорюсь сразу,количественный,качественный состав-рыб,растений,свет,СО,не менялся.Вода,согласно тестам в тех же параметрах,что и ранее.Единственное,что изменил,это УДО,но это было неделю назад.Перешел с LEAF ZONE на SEACHEM -хотя судя по описанию,состав тот же.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн мар 12, 2012 2:50 am

Попробую изложить свои мысли...
1) Само пузыряние не является абсолютным показателем роста растений и благополучия в аквариуме...
Растения могут отлично расти и без пузыряния...
2) Пузыряние показывает лишь то что вода насыщена кислородом, идет фотосинтез причем при этом выделятся кислород который не успевает раствориться в воде, и лишь косвенно говорит о высоком окислительном свойстве воды в аквариуме.
3) И соответственно все это зависит от кучи факторов.
Активности общей биомассы растений. Растения постоянно растут, стареют... и так далее...
Меняется состав грунта...
Постоянно меняется биофильтрация, что в свою очередь сказывается на росте растений.

4) В этом духе (что все меняется и очень много факторов) можно очень долго рассуждать...

Поэтому, ИМХО, вообще не стоит как то обращать через сколько начинается пузыряние (вы смотрите не сколько выделяется кислорода а только через сколько начинается пузыряние), а просто смотреть на состояние аквариума, рост растений, их форму... + тесты воды и на основании этого решать об необходимости/эффективности какого то удобрения.
А по НАЧАЛУ пузыряния вообще ниочем нельзя судить... это слишком косвенный показатель, причиной которого могут быть слишком много параметров...

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн мар 12, 2012 12:12 pm

Пузыряние показывает лишь то что вода насыщена кислородом, идет фотосинтез причем при этом выделятся кислород который не успевает раствориться [насыщена кислородом,] CO-2

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн мар 12, 2012 12:18 pm

igor1961 ? :blink:

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пн мар 12, 2012 8:09 pm

Да,все выше сказанное мне и так было ясно.А вот,что могло повлиять на скорость процесса,без видимых на то причин?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн мар 12, 2012 8:09 pm

Akvar писал(а):igor1961 ? :blink:
В воде насыщеной кислородом не может происходить фотосинтез . :lol:

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн мар 12, 2012 8:13 pm

staka писал(а):Да,все выше сказанное мне и так было ясно.А вот,что могло повлиять на скорость процесса,без видимых на то причин?
Сет или кислотность .

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пн мар 12, 2012 8:26 pm

[Сет или кислотность
В самом начале топика,я писал,что в акве ни чего не менялось.Просто самому интересно,что повлияло.Может кто-то сталкивался с подобным.

женя211
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 1:57 pm
Откуда: Тверия

Сообщение женя211 » Пн мар 12, 2012 8:45 pm

а в какой степени влияют подмены воды? обычно после подмены интенсивность пузыряния возрастает значительно.

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пн мар 12, 2012 9:10 pm

Сначала,я то же пытался связать все с подменами.Но не сходиться,подмениваю каждый день,но в зависимости от времени и желания,четкого временного графика нет-утром,среди дня,вечером.-Вот предположение,что это как то может быть связанно с водой вполне возможно.Обычные аквариумные тесты все показать не могут.И что там сейчас в кране?

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн мар 12, 2012 11:58 pm

igor1961 писал(а):
Akvar писал(а):igor1961 ? :blink:
В воде насыщеной кислородом не может происходить фотосинтез . :lol:
но ведь происходит же :lol: :lol:
staka писал(а):
[Сет или кислотность
В самом начале топика,я писал,что в акве ни чего не менялось.Просто самому интересно,что повлияло.Может кто-то сталкивался с подобным.
Вы слегка ошибаетесь... в аквариуме не может быть одинаковых условий по прошествии нескольких месяцев.

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Вт мар 13, 2012 12:31 am

Да понятно же,что =химия=аквы меняется и не в течении месяцев,а и более короткие сроки.Не менялись условия ее содержания.В том то и был вопрос,что могло повлиять на скорость процесса.А предположений у меня и самого масса.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вт мар 13, 2012 7:41 am

:) В том то и дело что все что угодно могло повлиять на скорость начинания пузыряния...

ИМХО... вообще с этим не стоит заморачиваться...
Тем более в хороших аквариумах, вообще скорость роста растений не является стремлением.
Куда важней другие факторы:
1) Хороший баланс, отсутствие водорослей
2) Хорошее состояние всех растений даже в затененных участках.
3) Красивый внешний вид
( вот этот пункт в основном зависит от спектра света + его силе, И КАК ПРАВИЛО при бурном росте внешний вид у многих растений может страдать, т.е. я имел ввиду растение перестает быть компактным...)
4) Главное в сильно засажено аквариуме при бурном росте всех растений, приходится много пропалывать/пересаживать...

Вот поэтому ИМХО... пузыряние это просто как сопутствующее красивое явление в растительной банке. Но ни как не стремлении или показатель чего-либо.
Тем более время начала его :)

Но это все мое мнение :) и п.с. аквариум у меня пузыряет :) правда никогда не засекал через сколько.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 13, 2012 8:17 am

igor1961 писал(а):В воде насыщеной кислородом не может происходить фотосинтез


Почему? :shock: :shock:

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Вт мар 13, 2012 7:10 pm

Alex писал(а):
igor1961 писал(а):В воде насыщеной кислородом не может происходить фотосинтез


Почему? :shock: :shock:
вы простити меня, но кажется даже детям в школе во 2-м классе обьесняют. Ростения поедают углекислый газ( Со2) и дают кислород. Это и есть фотосинтез. Избыток кислорода, значет нечего перерабатывать.
Изображение

Ответить