еще один аквариум новичка - Бат Ям

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Ср мар 28, 2012 7:34 pm

bogmaik писал(а):Я очень извиняюсь, что влезаю со своим вопросом в ваши обсуждения. Я первый раз запускаю расстительный аквариум, перечитал весь форум, но ответ для себя не нашёл. Сразу после посадки расстений, что-то нужно добовлять, в смысле co2, удобрения, подключать фильтр или оставить его в покое на две три недели, как написано в статье И. Златковского?
СО2 у меня нет.
Фильтр включился с момента закладки грунта и заполнения аквы водой - и в таком виде аквариум стоял 2 недели (хотя надо три, меня уже наругали, что поспешила). И только потом сажались растения. А вы наоборот пишете :-) .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср мар 28, 2012 8:23 pm

Если планируется аквариум растительный, то наверное лучше все таки пользоваться советами профессионалов... http://www.vitawater.ru/aqua/design/amano/amano1.shtml Если понравится, , там дальше есть продолжение и рекомендации... Правда, Лениному учителю Амано не авторитет.... Кстати, на форуме в разделе видеосюжеты есть ссылка на ролик, где Амано использует мох. Посмотрите, не пожалеете!

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср мар 28, 2012 8:56 pm

Мария в чём секрет Амано? В его грунте? В бактериях? В свете?

Вот из его статьи: " В такой аквариум придется часто доливать воду. Маэстро поправил: не доливать - подменять четверть или даже треть объема не реже чем раз в два дня."

bogmaik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 10:18 pm
Откуда: Israel Ashdod

Сообщение bogmaik » Ср мар 28, 2012 9:51 pm

Что-то я запутался, честно говоря я не очень понимаю логики, зачем фильтровать воду с одним грунтом. Вот что пишет Игорь Златковский " Посадили? Нравится? Теперь наберитесь терпения и 2-3 недели не делайте лишних действий. Только включайте свет. Часов на 12-14. И любуйтесь, ведь ваш аквариум уже красив. Для чего выжидать? Причин много. Сажая растения вы обязательно сломаете какую-то часть корней и листьев, в грунте , как хорошо вы его не промывайте, всегда остается какая-то органика - все это должно перегнить. Растения укоренятся . В отсутствии рыб погибнет большая часть болезнетворных организмов. Начнет устанавливаться биологическое равновесие. Через 3-4 дня после посадки растений, вода в аквариума может помутнеть - это нормально. Терпение, ничего делать не надо, еще несколько дней и она снова станет прозрачной. "
Да и старик Амано тоже растения в свежий грунт сажает, вот только он сразу подключает co2 и фильтр. И вот здесь я не знаю какой метод удачней?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср мар 28, 2012 11:28 pm

Амано сажает ОЧЕНЬ МНОГО растения в питательный грунт, добавляя при этом еще и УДО как в грунт, так и в воду, причем с первого дня. Отсюда - и подключение СО2 и подмены до четверти обьема. У Златковского -"Сажая растения вы обязательно сломаете какую-то часть корней и листьев, в грунте , как хорошо вы его не промывайте, всегда остается какая-то органика - все это должно перегнить. " Перекличку не видете? Амано подключает ффильтр сразу же. Насколько я помню, Златковский советует подключить оборудование тоже сразу же ( оборудование - значит и фильтр). Так что и тут противоречий я не вижу. Рыбу запускать через 2-3 недели - советы от обоих мэтров...
Амано рекомендует подменивать такой большой обьем воды исключительно из-за слишком питательной среды (грунт, УДО) и огромного количества растений, высаженных одномоментно ( если я не ошибаюсь, в одном из номеров журнала есть статья об опыте использования грунта Амано - там все это очень хорошо описано)
А секрет Амано - в хорошо поставленной рекламе плюс японская дотошность и дисциплина (это мое личное мнение)...

P.S. Прошу прощение у Лены за высказывания не по теме топика.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт мар 29, 2012 10:04 am

bogmaik писал(а): зачем фильтровать воду с одним грунтом
Примерно месяц требуется для того, чтобы азотистые соединения, получающися при разложении попавшей в аквариум органики, преобразовались до нитратов, которые могут потребляться растениями. Следовательно, при посадке в пустой, не питательный грунт, растения будут первый месяц голодать. При обеспечении подкормки (питательный грунт, питательные таблетки под корни) можно растения сажать сразу (как и делает Амано). Вообще, по системе Амано можно запускать аквариум, только полностью и скрупулёзно повторяя его метод - питательный грунт, бактерии, подмены и т.п. Дешёвый и простой метод - как рекомендует Златковский.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт мар 29, 2012 10:30 am

Amano хорошо распиариный бренд, не более..
о своих бедах с амано, писала в другой теме, тут повторятся не буду. никакого окус покуса в его грунте нет, это бред посади в амано и все будет цвести и пахнуть. за этими аквариумами, очень, ОЧЕНЬ, тяжело ухаживать, так как постоянно ведет себя как ядерная бомба. питательные вещества это как плюс так и минус, так как он не постоянно одинаково их отдает, вначале, очень сильно потом резко падает, потом снова может поднятся. не стабильность тоже минус. которого не существует в нейтральных грунтах. там ты сразу знаеь формулу, после азотного цикла, делаешь подмены и добавляешь то что надо, для нормального роста. с Аманой это делать не просто сложно но почти не возможно.
подменя воды, это одно из главных правил.
я для себя уже вывила давно формулу успеха практически на 99% это хороший свет - минимум 0.5 на литр, подмена воды от 20-40% в неделю. есть еще много чего важного, но без этих двух, не бывать растительной банке, не при каких грунтах и не при каких удобрениях!

bogmaik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 10:18 pm
Откуда: Israel Ashdod

Сообщение bogmaik » Чт мар 29, 2012 11:05 am

Я грунт уже положил, правда купил то что порекомендовали в магазине не посоветовшись. Первым слоем положил Seachem Flourite а сверху чёрный кварц. Этот грунт считается питательным?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт мар 29, 2012 6:53 pm

[quote="bogmaik"]

не посоветовшись. Первым слоем положил Seachem Flourite а сверху чёрный кварц.

Уже положил. Грунт Seachem Flourite сам по себе не плохой. Чёрный кварц это стекло, не должен фонить при соприкосновении с кислотой.
В принципе перемешается со временем..
А так опять поздравляю.

Алёна, мы тут в твоей ветке... если ты не против, а если против то ни ни :lol:

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Чт мар 29, 2012 9:39 pm

Да за ради б-га :-) Я только рада, сижу, читаю, учусь, умнею на глазах :lol:
Не похвальбы ради (нечем пока особо), а просто для сравнения, две фотки: первая в день посадки растений (Дим, когда вы приезжали, 16/03), вторая сегодня, две недели спустя. Бешеного роста, как у Мины, конечно, нема, но все-таки какие-то подвижки в положительном направлении есть, как мне кажется. Конечно, мЭтрам тут смотреть нечего :wink: , а вот новичкам и чайникам типа меня может и пригодится :lol:
Изображение
Изображение

Рыбу уже руки чешутся рассадить, но я терпеливо жду, пока вторая аква будет готова. Она уже две недели стоит, готовится :lol:

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт мар 29, 2012 10:17 pm

Знаю, что надо сказать чтото хорошее :lol:
Так себе нормально.. Света много у тебя, вот и растёт :lol:
Васькины криптокарины не сгнили, уже хорошо.
Да и коряжку выбросить уже можно :lol: :pivo:

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Чт мар 29, 2012 10:36 pm

dimaf писал(а):Знаю, что надо сказать чтото хорошее :lol:
Так себе нормально.. Света много у тебя, вот и растёт :lol:
Васькины криптокарины не сгнили, уже хорошо.
Да и коряжку выбросить уже можно :lol: :pivo:
Нет, говорить лучше то, что есть :-) :wink:
Крипты да, таки растут, ттт. А должны были сгнить? :shock: :lol:
Коряжку жалко выбрасывать, ее сомярусы уж очень любят - все время сидят под нею, присосавшись )))

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт мар 29, 2012 10:51 pm

Раз не сгнили, значит не судьба у них :lol:

Ладно, тогда горшочек подвинь, или воды до краёв налей :lol:
Короче, звони.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт мар 30, 2012 1:22 am

Русалка - вполне приемлимо :lol: Когда следующий будешь оформлять - прочитай про золотое сечение / правило третей. Станет вообще прекрасно.

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Пт мар 30, 2012 10:45 am

dimaf писал(а):Раз не сгнили, значит не судьба у них :lol:

Ладно, тогда горшочек подвинь, или воды до краёв налей :lol:
Короче, звони.
ТТТ, зачем вы так, я прям трясусь над теми криптокоринами :-)
Вода уже до краев, просто она испаряется, приходится доливать.

С горшочками, смотрю, прям беда :lol:
Stas писал(а):Русалка - вполне приемлимо :lol: Когда следующий будешь оформлять - прочитай про золотое сечение / правило третей. Станет вообще прекрасно.
про золотое сечение в курсе, но пока до него руки не доходили :roll: Было важнее, чтобы растения не сгнили.
Спастбо за совет :-)

Ответить