Проблемы с растениями

Ответить
OLEGMAX
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 1:23 pm
Откуда: nazeret-illit

Проблемы с растениями

Сообщение OLEGMAX » Пн окт 03, 2011 6:36 pm

есть аква на 150литров,снизу торф сверху амазона-2
свет 4лампы grolux по 39ватт,брага
подмена 40литров каждую неделю
после запуска прошел год
вначале запуска все росло на ура,но появились водоросли,которые каждую неделю вынимал руками
с водорослями справился,но появилась новая беда,растения больше не расту,чахнут на глазах
посадил элодею так она за 2недели загнулась
привязал анубиус к камню,так листья зеленые а стебель у основания гниет
бакопа стоит вся голая только сверху пару листиков
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА-НЕ ПОЙМУ

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн окт 03, 2011 8:38 pm

Короче болото.. Ты пробовал грунт сифонить?

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 03, 2011 9:09 pm

dimaf писал(а):Короче болото.. Ты пробовал грунт сифонить?
у него же "амазона-2" ее же не сифонят...
а почему такая уверенность в болоте? ... ведь он про сероводород ничего не писал... тем более прошел год после запуска аквы на иле...
+
OLEGMAX писал(а):привязал анубиус к камню,так листья зеленые а стебель у основания гниет
бакопа стоит вся голая только сверху пару листиков
т.е. гниют не корни...

может не хватает какого то микроэлемента?

П.С. я уже писал тут, что ИМХО сифонка не такая уж необходимая вещь для аква, наоборот без нее можно собрать органику для растений...

Чтобы не быть голословным:
Изображение
Аквариуму на тот момент полтора года, НИРАЗУ не сифонился, рыб много, грунт 2см Земля + 2см кварцевый песок , никакого болота...
по прошествии полгода раз в 3 месяца вношу удобрения...

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн окт 03, 2011 9:34 pm

и снова амазония, блин такое впечатление что у нас на лолыме, она местного разлива. ужас с кем нр поговорю у всех амазония тухнет, как бомба замедленого действия. и через 6-10 месяцев, начинаются проблемы.
грунт сифонить обязательно, я так спасла свою акву. параметры воды тоже хотелось бы знать.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 03, 2011 9:39 pm

Мина может у вас действительно другая амазона, просто знаю людей у кого акв с ней запущен 4-6 лет и без болота...

п.с. как вот такой ковер как на фото просифонить ???

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн окт 03, 2011 9:57 pm

Новороссийк, на Вашем фото грунт не Амазония? Верно?
И на Аменовских груетах 4-6 лет.. :-) Это Вы загнули :-)

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вт окт 04, 2011 3:59 am

dimaf писал(а):И на Аменовских груетах 4-6 лет.. :-) Это Вы загнули :-)
Нет, я периодически вижу этот аквариум...

Поймите, я не утверждаю, что-то... просто люблю пообсуждать :) :)
dimaf, вы видели, что в параллельной ветке я сам новичку советовал однозначно делать сифонку и почаще.
Но в данной теме... травник, не новичок и грунт Амазония...
Ведь у многих "травники" на Амазонии и с плотным ковром почвопокровки. который в течении длительного времени не сифонят...
Тем более у самого аквариум на земле, и многие кто не серьезно к земле подходит, жалуется что он загнивает... но Бурный рост эхинодорусов с развитой корневой системой, и ничего не загнивает. (многие растения выделяют кислород корнями)

Вот поэтому и предположил, что может действительно просел по какому то микроэлементу грунт ?

П.С. Поискал по нету... многие аквариумисты, действительно мнения что Амазония это для дизайнеров... аквариум на год, дальше делать новый аквариум с новым дизайном.


ТопикСтартеру... есть возможность выложить фото аквариума? желательно нынешнее и так скажем 3-4х месячной давности... по фото много можно сказать...
+ Мина : "параметры воды тоже хотелось бы знать" (тесты)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт окт 04, 2011 7:56 am

Дима ты меня знаеш, а значит спорить не будеш наверное ~{1
Я полностью подтверждаю что грунты Амазония купленные 5-6 лет назад нормально себя ведут в банках и никаких последствий не наблюдаетса.Гранулы сохраняют свою форму и не распадаютса. А вот те кто приобрел сравнительно недавно полтора года назад и по сегодняшний день все жалуютса, грунт очень быстро из гранул превращаетса в песок. Грунта Амановские сифонить нельзя - причина "выветривание" полезных веществ из грунта, а так же его нальзя промывать перед укладкой в аквариум по той же причине.
О пользе и вреде сифонки грунта спорить нет смысла все зависит от грунта и его состава.
А что касаетса поднятого вопроса то хотелось бы узнать а какие параметры воды в аквариуме и какой водой далаютса подмены? Когда появились водоросли и какие.
ОлегМах для начала сделай провеку - возми палочку и проткни в некоторых местах грунт до самого дна, если пойдут пузыри газа то Дима прав это болото, проверь а потом видно будет.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт окт 04, 2011 8:04 am

Сифонить или не сифонить - все зависит от количество рыбы и циркуляции.
По-поводу много рыбы или мало: понятно, что две взрослые скалярии произведут дерьма намного больше, чем пол сотни неонов.
А в аквариуме с хорошей циркуляцией и механической фильтрацией грунт будет заиливаться меньше, чем в аквариуме со слабым течением.
Поэтому нет смысла пытаться вывести какой-то общий алгоритм по уходу . В каждом декоративном аквариуме процессы идут немного иначе. И даже в одном и том же аквариуме, при одном и том же наборе рыб и растений со временем необходимость в подменах, сифонке и т.п. может меняться - с ростом растений распределение течения меняется, развитие корней в грунте изменят физико-химические процессы, помпы фильтров теряют производительность, если регулярно их не разбирать и тщательно чистить. Субстрат биофильтра тоже заиливается ....

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вт окт 04, 2011 8:47 am

Абсолютно согласен с предыдущими двумя постами.
т.е. начинающим однозначно сифонить...
а продвинутый сам поймет почему он годами не сифонит..
Павел писал(а):ОлегМах для начала сделай провеку - возми палочку и проткни в некоторых местах грунт до самого дна, если пойдут пузыри газа то Дима прав это болото, проверь а потом видно будет.
хороший способ, только это надо делать утром и желательно нюхать...
так как в жестком травнике вечером в грунте может скапливаться кислород... ( но думаю это не случай автора, если растения плохо растут )

П.С. ИМХО Т.С. наверно пропал...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт окт 04, 2011 6:08 pm

Павел, Алекс, Вы меня знаете :-)
Новоросийск нет..
Я начал возится с рыбками с семилетнего возраста. Сейчас будет 49.. Для начинаещего стаж не маленьких.
Теперь по поводу вопроса. У меня была растючка на Амазонии, на Серовской, на ... Теперь растючка только на базелете.
У всех фирменных грунтов, основной компонент обожжёная глина. Время делает своё время и глина превращается в пыль. Нет доступа кислорода, происходит процесс гниения и т. д.
Согласен с Вами со всеми, что можно и не сифонить грунт годами, но и рыбок должно быть в акве минимум, а кормить так вообще раз в два дня.
А честно говоря, так неохота с кем то спорить :-)
С уважением Всем присуствующим Дима. :pivo:

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вт окт 04, 2011 7:03 pm

:) мы все одно и тоже понимаем и представляем... только делаем разные акценты в силу своего опыта...

:pivo:

Akvar писал(а):т.е. начинающим однозначно сифонить...
а продвинутый сам поймет почему он годами не сифонит..
я не про вас говорил а вообще мнение... что начинающим обязательно сифонить... а продвинутый сам знает сифонить ему или нет...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср окт 05, 2011 9:33 pm

Слишком мало информации об аквариуме.
У меня вот сомнение: с момента запуска прошёл год, питательный грунт истощился, хватает ли растениям "естественных удобрений"? Может, растения элементарно голодают?

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Чт окт 06, 2011 5:20 am

geveret писал(а):Может, растения элементарно голодают?
ну вроде я это и предпологал... и на основании этого говорил о не желательности сифонки в каком то частном случае...

Давай опять со всеми поспорим? :) с теми кто сифонит ... :)
geveret писал(а):Слишком мало информации об аквариуме.
+1 и собственно ТС умер ... наверно от испуга...

OLEGMAX
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 1:23 pm
Откуда: nazeret-illit

Сообщение OLEGMAX » Чт окт 06, 2011 7:47 pm


Ответить