грунт амазония? какая разница?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

грунт амазония? какая разница?

Сообщение Мина » Ср апр 13, 2011 7:46 pm

слышала несколько мнений нашет раных типов грунта, мало того что они противоречят, так еще как начала читать вобще потерялась в потоке информации.
аквариум 300 литров, население: летакары, скаляриий и крибенсиас. покрайней мере пока. пока лежит то что досталось в наследство, а именно базелет, 4-5 мм, но его мало а именно 2 см. не получается нормально посадить растения.
посоветовали амазонию, приехала туда где у меня есть зикуй, а там только амазония 2. говорит все это берут, обычную никто не хочет, мол бери не морочь себе голову.
посоветуйте что делать? я конечно попросила его заказать, но будет только через неделю полторы. так что жду ваших советов и мнений, поак есть время на раздумье.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Чт апр 14, 2011 10:36 am

Мина берите Амазония 2.Это хороший грунт.От предыдущего он отличается тем ,что менее подвержен разрушению и превращению в пыль.

antonpoll
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:03 am
Откуда: Нешер (Хайфа)

Сообщение antonpoll » Чт апр 14, 2011 10:43 am

Если совсем просто объяснять, то Амазония 2 мене агрессивная, тоесть на старте из Ам2 выброс Фосфатов и Нитратов в воду будет меньше.
Амазония (обычная) выбросит в 2 раза больше Нитратов и Фосфатов, избавиться от которых будет сложно, и займет много времени, так же может напугать вас тем что перекрасит вашу воду в цвет мочи. Решается месячной фильтрацией, ежедневными подменами воды и засыпанием в фильтр 1кг угля.
Каждый грунт со своими нюансами.


Многие этого не знают не начинают закидывать старика Амано письмами мол брак и все такое, я изначально тоже входил в их число :oops:

В этой теме можно прочитать как я ошибочно думал что это камни красят воду

На сколько я понял у вас уже рабочий аквариум, я бы не стал просто так подсыпать в него грунт АДА, это не правильно не даст вам ни какого результата кроме обильного объема водорослей. Ввиду выше описанного свойства.

И самое главное, если вы собрались перейти на грунты АДА вам потребуется почитатьвот эту тему

И если собрались делать рестарт на грунте АДА так же обязательно прочтите что для этого нужно

Кстати на ваши 300 литров это довольно внушительное вложение по средствам. Потому как надо как минимум 4 пакета по 9 кг.

Есть еще нюанс, не слушайте советчиков, мол то надо, это можно не класть, у меня и без тех или иных компонентов все растет!
Есть ФОРМУЛА успеха!!! Это 100% придерживаться советов Амано!!!
Да дорого! Но зато у вас будут вот такие результаты:

Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: грунт амазония? какая разница?

Сообщение Doc999tor » Чт апр 14, 2011 12:42 pm

Мина писал(а):аквариум 300 литров, население: летакары, скаляриий и крибенсиас. покрайней мере пока. пока лежит то что досталось в наследство, а именно базелет, 4-5 мм, но его мало а именно 2 см. не получается нормально посадить растения.
Мина, а что Вы выращиваете\собираетесь выращивать? какие растения?

Антон, линк мертвый. не стесняйся, покажи красоту народу :razz:

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт апр 14, 2011 1:15 pm

на самом деле я не собираюсь заводить какие то редкие или сложные ратения покрайней мере на этом этапе. то что мне нужно докупить грунт это факт, вопрос какой. советы сложно слушать и переваривать именно потому как это как рыба рак и щука, я уже сума сошла от количества мнений и советов.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт апр 14, 2011 1:52 pm

мое личное мнение конечно, ругать не надо - обижаюсь
если у Вас нет требовательных нежных растений (для high tech аквариумов: сильный свет, газ, ежедневные удобрения), не думаю, что есть смысл вкладывать большие суммы в высококачественный грунт
базальт мелкой фракции толщиной 5-8см+торф, смешанный с битым керамзитом/вермикулитом, под него решают большинство проблем начинающего аква-ботаника

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт апр 14, 2011 4:10 pm

я извеняюсь, конечно же не ругаю мнение не ваше, ни кого либо другово, я очень благодарна всем кто мне что либо рассказывают и советуют, просто если честно я окончательно запуталась. кто говорит что не надо, а кто советует наоборот. и каждый прав так как это его бесценный опыт, но мне уже совсем сложно решить :(

я настолько запуталась в мнениях. а что будет если положить и амазонию и базальт? такой вариант возможен? или пользы от этого вооще никакой?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт апр 14, 2011 4:19 pm

Мина писал(а):я извиняюсь, конечно же, не ругаю мнение ни ваше, ни кого-либо другого. я очень благодарна всем, кто мне что-либо рассказывает и советует, просто, если честно, я окончательно запуталась. кто говорит, что не надо, а кто советует наоборот. и каждый прав, так как это его бесценный опыт, но мне уже совсем сложно решить :(

я настолько запуталась в мнениях. а что будет если положить и амазонию и базальт? такой вариант возможен? или пользы от этого вооще никакой?
был опыт (не у меня) положить базальт на амазонию...
она задохнулась и сгнила... прикольно, когда аквариум пузыряет сероводородом :twisted:
а мое мнение таково: амазония в лоу-тек не необходима
а на сэкономленные деньги лучше ещё одну баночку запустить... :twisted: :twisted: :twisted:

antonpoll
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:03 am
Откуда: Нешер (Хайфа)

Сообщение antonpoll » Чт апр 14, 2011 5:44 pm

Мина как мне кажется я ответил на ваш вопрос.

Если вы не собираетесь перезапускать банку, вам НЕ НУЖЕН ни один из грунтов АДА.
Если вы не имеете четкого представления и вам многое не понятно, НЕ ПОКУПАЙТЕ ничего, пока не наступит просветление.

Лучше всего начать эксперименты на маленькой баночке в 20 литров!

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт апр 14, 2011 11:26 pm

нет я уже наэксперементировалась на 20 литрах, хватит :)
всем спасибо за высказаное мнение. буду думать и читать дальше.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт апр 15, 2011 5:04 am

Приобретите базелет. С Амановским грунтом нужен относительный опыт.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс апр 17, 2011 6:59 am

Я на неделе поеду за базальтом
если хотите, могу привезти в БЯ на ближайший уик-енд

antonpoll
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:03 am
Откуда: Нешер (Хайфа)

Сообщение antonpoll » Вс апр 17, 2011 9:29 am

нет я уже наэксперементировалась на 20 литрах, хватит :)
Видимо не достаточно, если задаете такие вопросы.
Прошу не обижаться, и понять правильно!

В аквариумистике нужно четко понимать причинно-следственные связи. Вы задали вопрос о грунте с которым никогда не работали, и судя по тому что вы пишите, с настоящим грунтом вы никогда не работали, а следовательно у нас нет опыта. Значит делаю вывод, с 20ками вам еще работать и работать!

Чем хорош надо для экспериментов. Есть перекос в экосистеме, выливаем воду, заливаем новую - у вас практически рестарт. И все по новой!

Рано или поздно все приходят к тому что нужно делать все правильно, а не так как вам кажется было бы правильно. Процесс создания правильного акваспейса я линковал вам ранее.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

спасибо

Сообщение Мина » Вс апр 17, 2011 9:30 am

сколько стоит? сколько в мешке?

antonpoll
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:03 am
Откуда: Нешер (Хайфа)

Сообщение antonpoll » Вс апр 17, 2011 9:34 am

У меня есть мешок не знаю сколько в нем надо проверить.

Черный базальт! Может от 7 до 10кг
не помню по сколько покупал, давно это было.

И на счет нано и экспериментов:

Вот посмотрите что на данный момент стоит у меня на столе.

Ответить