Энергосберегайки

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср июн 10, 2009 8:04 am

Планы были на первое время, что-то типа анубиасов, папаротников различных и мха. Грунт им не нужен.
Всё верно вот только и свет такой(М.Г. лампа) им тоже не нужен.

А жидкие удобрения не заменят грунт? Тем более что, например, про серу все говорят что он работает год...
Жидкие удобрения это как пищевая добавка или витамины и заменить ими питание корневой системы невозможно. А ждать пока грунт заилитса да ещё при таком свете это явная вспышка водорослей и разочарований.
Любая добавка питательного грунта типа Сера,Тетра, JBL работают примерно год а к тому времени как П.Г. перестаёт работать считаетса что грунт уже заилился. Но это произойдёт только в том случае если не сифонить грунт. Но это уже спорный вопрос и не все с этим согласятса.
Если амано то нижний питательный под наш кварц? - powersand?


Совершенно верно но вместо кварца я бы всё таки разорился и купил Амановский аквасол или амазония или малага, по своему вкусу.
Сколько его надо для нащешо 90 см, например?
Ну я думаю что пару мешков 9литров аквасол и 1 мешок поверсенд могут решитьпроблему

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Ср июн 10, 2009 10:01 am

Планы были на первое время, что-то типа анубиасов, папаротников различных и мха. Грунт им не нужен.


Всё верно вот только и свет такой(М.Г. лампа) им тоже не нужен.
Я писала про перспективу. Мне не сложно первые полгода посветить 160 литров и 75 ватами. Потом возмем лампу 150, к примеру. 75 ват это не много?
Жидкие удобрения это как пищевая добавка или витамины и заменить ими питание корневой системы невозможно. А ждать пока грунт заилитса да ещё при таком свете это явная вспышка водорослей и разочарований.
Любая добавка питательного грунта типа Сера,Тетра, JBL работают примерно год а к тому времени как П.Г. перестаёт работать считаетса что грунт уже заилился. Но это произойдёт только в том случае если не сифонить грунт. Но это уже спорный вопрос и не все с этим согласятса.
А можно добавить питательный грунт потом или это нереально? И что насчет таблеток, глины и прочего под растения? Это нас не спасет? :) Рыб чуть больше чем планировалось и прочее.
Совершенно верно но вместо кварца я бы всё таки разорился и купил Амановский аквасол или амазония или малага, по своему вкусу.
Самый питательный Амазония. При нашей жесткой воде он, говорят, вообще распадается и не советуют нам его. Появилась правда Амазония 2 для жесткой воды, но тем не менее. Африкана и Малайя - вообще бедные грунты говорят и нет смысла по 280 шек покупать 9 литров...
Ну я думаю что пару мешков 9литров аквасол и 1 мешок поверсенд могут решитьпроблему
Powersand по 3 литра мешок - капля в море. Пара мешков Амазонии по 9 литров это у нас будет 2-3 см грунт всего... В общем не знаю. Если бы не цена, то может и стали бы экспериментировать а так пока не рискнем, в крайнем случае перезапустим уже потом с новым грунтом когда опыта наберемся. Платить сейчас тысячу шек. за грунт мы не будем. А сейчас ну максимум, может серы ведро (4.7 кг - одного ведра нам хватит? или надо два?) купим под кварц, добавим кварца до 6-8 см и запустимся. Может вместо Серы мешок Редси, кстати вы нам его советовали. А когда наиграемся - заилиться там все как надо может в течении года и все :)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср июн 10, 2009 11:34 am

Powersand по 3 литра мешок - капля в море.
Есть упоковки и по 2 л. и по 6 л.
мешок Редси, кстати вы нам его советовали
Да но мешок тоже стоит порядка 150 шах. и имеет 5,4л.
А когда наиграемся - заилиться там все как надо может в течении года и все ...
Ну пробуйте конечно ведь вместо Вас это никто не сделает. Удачи!

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Ср июн 10, 2009 11:43 am

мешок Редси, кстати вы нам его советовали

Да но мешок тоже стоит порядка 150 шах. и имеет 5,4л.
Ведро Серы 4.7 кг, хватает на 100 литров, то есть нам будет достаточно и стоит 120 шекелей. Редси стоит 150 ш. Что лучше? Уже голова кругом идет. Мало того я еще не знаю сколько стоит паверсэнд :)

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Ср июн 10, 2009 11:46 am

Может уважаемый администратор исправит название темы на low-tech аквариум? :) Может еще кому полезно будет. Мы потом запустим, напишем расходы, опишем процесс и будем фоткать этапы запуска.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Ср июн 10, 2009 6:23 pm

Женя ,главное не надо нервничать и переживать.Всё намного проще чем вы думаете.Это всего лишь аквариум :lol: Об амановских грунтах много чего говорят ,но это не всегда правда.Те кто хочет мгновенного успеха - имеют сплошные разочарования в последствии.Вот ссылка на калькулятор грунтов Амано http://www.cau-aqua.net/index.php?optio ... &Itemid=43 Да и сам сайт очень полезный.Это так сказать флагманы амановского акваскейпа.Они впереди планеты всей. Вот по этой ссылке ещё проще http://www.adgshop.com/ProductDetails.a ... =TechSpecs Всё чётко написано .Да и на сайте тоже есть что посмотреть в галереях.Но в конце концов вы просто должны чётко определиться.Высоко технологичный аквариум - это амановский грунт, хороший свет 1 ватт/литр , RO вода ,СО2 ,чёткое и правильное внесение удобрений.Либо низко технологичный аквариум в котором всё что я написал выше практически не нужно.Главное в нём правильно подобрать растения.Минимальный вклад в грунт и свет.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Ср июн 10, 2009 8:06 pm

Юрий писал(а):Женя ,главное не надо нервничать и переживать.Всё намного проще чем вы думаете.Это всего лишь аквариум :lol: Об амановских грунтах много чего говорят ,но это не всегда правда.Те кто хочет мгновенного успеха - имеют сплошные разочарования в последствии.Вот ссылка на калькулятор грунтов Амано http://www.cau-aqua.net/index.php?optio ... &Itemid=43 Да и сам сайт очень полезный.Это так сказать флагманы амановского акваскейпа.Они впереди планеты всей. Вот по этой ссылке ещё проще http://www.adgshop.com/ProductDetails.a ... =TechSpecs Всё чётко написано .Да и на сайте тоже есть что посмотреть в галереях.Но в конце концов вы просто должны чётко определиться.Высоко технологичный аквариум - это амановский грунт, хороший свет 1 ватт/литр , RO вода ,СО2 ,чёткое и правильное внесение удобрений.Либо низко технологичный аквариум в котором всё что я написал выше практически не нужно.Главное в нём правильно подобрать растения.Минимальный вклад в грунт и свет.
Я знаю эти сайты, я на них вдовховляющие картинки и смотрела :)
Аквасоил точно не надо а пауерсанда, по тем таблицам нам надо 4-6 литров, теперь вопрос - сколько он стоит... Если намного дороже Серы, то насыпем ведро Серы за 120 шек и шабат шалом :)

Всегда же можно апгрейдить акваскейп, правильно? Наиграемся - понравиться будем апгрейды делать :)

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Чт июн 11, 2009 4:37 pm

Вот вот запустимся уже.
Выбрали для себя несколько вариантов - не знаем на каком остановиться, помогииииите: )

1. Оставить нейтральный кварц 2-3 мм черный примерно 5-6 см слой
2. То же самое с добавление садовой фирменной земли под грунт (типа чернозем) Есть еще варианты - латерит и пр.
3. То же самое только нижний слой ведро Серы флоредепот 4.7 кг
4. То же самое только лить со временем жидкие удобрения и для растений (с корневой системой, которых мы планируем совсем немного) шарики, таблетки кубики аля глина...

Оформление аквы - камни (штук 10)
Растения: Анубиас нана, Таиландский и индийский ( если я не путаю ничего ) папоротники, криптокрины, много яванского мха преимущественно на камнях, и на первое время какая-нибудь неприхотливая длинностебелька.
Свет 150 ват МГ аква 160 л брутто
Сo2 - брага пока.
Рыб минимум - стайная мелкая харацинка, отоцинклюсы, возможно стурисомы (хотя они крупные) и возможно криветки.

И очень важный вопрос - не сильно ли сложно добавит потом питательного грунта...

Вот такие пирожки с котятами...

Всем сапасибо!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт июн 11, 2009 6:53 pm

И очень важный вопрос - не сильно ли сложно добавит потом питательного грунта...


Совсем не сложно.
Просто подниат грунт в акве положыт питателный а потом вернут назад старый :lol:
Вот такие пирожки с котятами...

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Чт июн 11, 2009 7:16 pm

Павел писал(а):
И очень важный вопрос - не сильно ли сложно добавит потом питательного грунта...


Совсем не сложно.
Просто подниат грунт в акве положыт питателный а потом вернут назад старый :lol:
Вот такие пирожки с котятами...
А ответить, всеже по существу, не очень сложно? :)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт июн 12, 2009 9:39 am

А ответить, всеже по существу, не очень сложно?
Тема раздулась уже на 4 страницы и все возможные варианты предложены и оговорены. А воз и ныне там- тоесть мы говорим одно Вы же хотите делать совмем другое и посвоему. Лично у меня более существенного ответа просто НЕТ. :-(

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пт июн 12, 2009 12:11 pm

я не представляю как можно положить питательный грунт, не слив воду!!
а это по-сути перезапуск, со всеми вытекающими...

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пт июн 12, 2009 12:39 pm

и ещё нужно хорошо продумать дизайн, на листике нарисовать план.
10 камней ???? а останется-ли место для растений в грунте ????
если большую площадь дна займут камни, то зачем тратиться на питательный грунт, который будет под камнями и не будет использоваться !!!! Лучше шарики под корни.
И ещё, если не посадить МНОГО длинностебельки (хотя-бы для начала), то некому будет потреблять питательные вещества, вымываемые из пит. грунта, и с таким большим светом вы будете выращивать водоросли, а не растения!!!
также неплохо подумать, что длинностебельку нужно полоть, и верхушки садить заново. А между камнями это сделать ох как непросто! а делать прийдётся минимум раз в месяц.
Хорошо продумайте дизайн, расставьте камни на дне, и прежде ,чем лить воду, опустите руку и представьте, что вы сажаете растения на свободных участках.
Удачи!

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Пт июн 12, 2009 1:51 pm

PBX
Вот пример красивого дизайна и стиля где много крупных камней:
http://www.youtube.com/watch?v=5KL8PZeX9os
Там много места куда все можно посадить.

Но мы сделаем как вы сказали, будем вносить подкормку локально + жидкие удобрения. На других форумах говорят что питательный грунт все равно не долговечен.

Павел, может хватит писать что все давно обсудили :) Вариантов существует масса, опыта, как я вижу, с питательными грунтами тут у людей немного, да и людей не много по сравнению с любым русским форумом :) Тем более что почти у всех просто голландский огород и колекционирование :)
У новичков с растениями всегда много вопросов и то что для других кажется очевидно - совсем не очевидно и мало понятно для других.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пт июн 12, 2009 3:29 pm

посмотрел я клип и хочу заметить следующее:
1. у них ширина аквариума 50 (от переднего стекла до заднего), а у вас 40. а это очень большая разница в растительном аквариуме, тем более с применением камней. у вас не будет столько места, сколько у них.

2. там высажен "газон", длинностебельки мало. отсюда и уход другой:
пинцетом. попробуйте посадить пинцетом группу длинностебельных...

3. так как газон низкий, нужен хороший свет. и то у них 0.7 ватт/литр.
а у вас получается больше, где то 1 ватт/л. и все 150 ватт света одной лампой, то есть без возможности регулировать в меньшую сторону.
Павел вам уже писал, что для выбранных вами растений такой свет не нежен. но это не самое главное. с таким светом это уже не low-tech,
а необходима хорошая подача СО2 ( не бражка) и внесение удобрений.

4. вы видели сколько удобрений они применяют, а цены на эти удобрения с учётом используемого количества вы узнавали ????

5. все усилия будут тщетны без использования смягчённой воды с осмозы.

моё мнение:
для low-tech вам необходимо половину света и не одной лампой, а несколько, повидимому Т-5, об этом вам уже писали выше....
Или делайте всё "как положено" , всё что я написал раньше и о чём показано в полюбившемся вами клипе !

Ответить