Энергосберегайки

Lev
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 9:50 pm
Откуда: Rishon Lezion

Сообщение Lev » Пт июн 05, 2009 7:59 pm

Лухот Родов?

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Сб июн 06, 2009 9:31 pm

Вот эта статья, бред полный.
А с чем вы там не согласны? Есть масса статьей на английском, просто удобнее было дать ссылку по русски, пусть и с машинным переводом. Какая разница?
Кстати, то о чем вы пишите там есть и очень подробно описана мощность, цоколи модельный ряд и патроны.
надо сразу определяться, надо-ли оно для маленькой банки
Минимальная мощность 75 ватт? Вполне сойдет для маленькой банки 60-120л
аква обязательно должна-быть открытая
У нас все открытое без крышек.
но голландский аквариум на энергосберегайках
Никто вообще не писал про глландский аквариум, не надо нам эти клумбы заросшие, не нравиться нам.
Я не травник , но голландский аквариум на энергосберегайках не
сделать, только на недешовой "фирме".
Гоша вон травник и советует, говорит все расти будет. И почему вы решили что нет? Можно хоть один аргумент?
Я заказывала лампу для орхидариума МГ в магазине прямо напротив стоянки Тив Таама
Какую именно лампу? Если не разбираетесь, прочтите, если вам не сложно, что на лампе написано, какие там коды, циферки :) Вон есть лампы мг и по 10 шекелей :)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Энергосберегайки

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб июн 06, 2009 9:43 pm

Jeny Elkind писал(а):Неприхотливый с простыми растениями.
Только для такого я эти лампы и советовал.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Сб июн 06, 2009 10:37 pm

А с чем вы там не согласны?
С техническими подробностями. Все это можно было изложить и более простым языком, тогда и небыло бы непоняток и содовых ламп.
Никто вообще не писал про глландский аквариум, не надо нам эти клумбы заросшие, не нравиться нам.
Тогда не называйте это травником.
Неприхотливый с простыми растениями
Тогда и свет годится любой, пойдет все что есть под руками. И не надо МГ и прочее. Кстати МГ за 10шах не бывает, это вы путаете с обычными галогенками. Кроме того не разбираясь в технике с помощью МГ можно очень лихо сжечь ультрафиолетом глаза.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Re: Энергосберегайки

Сообщение Jeny Elkind » Сб июн 06, 2009 10:42 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):
Jeny Elkind писал(а):Неприхотливый с простыми растениями.
Только для такого я эти лампы и советовал.
Да я поняла, спасибо.
Что там с мг в продаже? :)

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Сб июн 06, 2009 10:59 pm

А с чем вы там не согласны?

С техническими подробностями.
Конкретнее? Вас содовые лампы смутили?
Никто вообще не писал про глландский аквариум, не надо нам эти клумбы заросшие, не нравиться нам.

Тогда не называйте это травником.
А травник для вас это исключительно голландский аквариум? Вы знаете что есть еще множество названий и различных направлений?
Тогда и свет годится любой, пойдет все что есть под руками.


Любой не пойдет. Нам нужны хорошо растущие и здоровые растения, пусть даже неприхотливые. Даже яванский мох растет лучше при хорошем свете.
И не надо МГ и прочее.
Надо или нет мы подумаем сами и решим, может наиграемся и захотим более прихотливые растения.
Кстати МГ за 10шах не бывает, это вы путаете с обычными галогенками.
Обычная, галлогенка, да, но она же - маталгалидная лампа (мг). Или мг вы по другому расшифровываете? Я извиняюсь, просто мало понимаю пока в этом. 10 шек, 3000к - для растений явно мало. Обычная бытовая мг.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Сб июн 06, 2009 11:17 pm

МГ за 10 шек не бывает...
3000К Осрам 80 шек

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Сб июн 06, 2009 11:56 pm

Выходит что бывает. Времена меняются, производство дешевеет. Нонэйм китай 75 ватт, 3000к обычная бытовая желтая мг. Магазин на Нахалат Беньямин, адрес не помню. Втыкается в стандариный спот, цоколь не помню.

Вон спец мг лампа сильвания в Москве 20 долларов всего. Китай и меньший спектр - понятно что дешевле намного: http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7086
Бытовая брэндовая лампа там стоит порядка 5-10 долларов с цоколем Rx7s. Поэтому нечего удивлятся китайским по 2-3 доллара :)

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вс июн 07, 2009 9:42 am

Обычная, галлогенка, да, но она же - маталгалидная лампа (мг). Или мг вы по другому расшифровываете? Я извиняюсь, просто мало понимаю пока в этом. 10 шек, 3000к - для растений явно мало. Обычная бытовая мг.
Если мало понимаете, сбавьте тон. И внимательно почитайте полюбившуюся вам статью.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июн 07, 2009 10:38 am

Oleg_il писал(а):
Обычная, галлогенка, да, но она же - маталгалидная лампа (мг). Или мг вы по другому расшифровываете? Я извиняюсь, просто мало понимаю пока в этом. 10 шек, 3000к - для растений явно мало. Обычная бытовая мг.
Если мало понимаете, сбавьте тон. И внимательно почитайте полюбившуюся вам статью.
А что именно вас смутило в моих словах? Что бывают бытовые китайские простые галогенки по 10 шах? Если много понимаете то вместо того чтобы советовать про тон обьясните что-нибудь по теме? Спасибо.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс июн 07, 2009 2:13 pm

Oleg_il писал(а):
С мг ситуация более запутанная. Почему? Проблема со стартерами. Есть там какие-то проводные, есть электронные. Проводные говорят полное г, чем они там отличаются, непонятно. Потом есть лампы вообще без стартера работают, дохленькие такие, с непонятным желтым спектром. Говорят что найти лампу обычную на 6500 проблема и прочее.
А эта статья http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-hqi.html на амании нас вообще с толку сбила с этими мг...
Вот эта статья, бред полный. Машинный перевод с английского с шикарными техническими перлами. Проволочные трансформаторы, содовые лампы. Все в кучу. Но это так, балачки. :wink:

Проще, МГ лампы надо покупать на евау, китайская с пересылкой обойдется 20-25$ (брендовая 40-100$). Прожектор с начинкой покупается здесь за 200-250шах. НО, надо учитывать что МГ лампы невзаимозаменяемы, как обычные накаливания или энергосберегайки. При замене МГ лампы на лампу другой мощности, надо менять все, часто и включая сам прожектор. Кроме того там только определенный шаг мощностей (70, 150, 250, 400вт или другой стандарт 175, 250 и тд...) Тоесть надо сразу определяться, надо-ли оно для маленькой банки. И аква обязательно должна-быть открытая, в крышку МГ не монтируется (200-300градусов на стекле лампы).
Я не травник :lol: , но голландский аквариум на энергосберегайках не
сделать, только на недешовой "фирме". Тут Юра специалист. Просто трава, включая синезеленыеи бороду, расти будет под чем угодно.
Так он же всё давно объяснил. А Вы не прочитав или не поняв написаное гнёте свою линию, ссылаясь на услышаное или прочитаное в непроверенных источниках.
Мой Вам совет: забудьте всё что Вы слышла до сегоняшнего дня и перечитайте ответы, или ну впрочem другово не дано.
ИМХО.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июн 07, 2009 2:31 pm

Человек честно сказал что не травник. Обяснил что травник это только голландский аквариум. Ага. И травник на энергосберегайках не сделаешь. (Гоша сказал что это возможно а он не теоретик в отличие от товарища) И лампы надо брать на ебай. А других вариантов не существет? Не устраивает меня это обьяснение, внимательно читай-невнимательно - не подходит такой вариант.
Спор вообще зашел в сторону мг и он сказал что не бывает мг за 10 шек.
А вы уже не первый раз повторяете что все давно обьяснили, первый раз мне дали ссылку на Гошин аквариум и сказали что там есть какие-то обьяснения, хотя там на тему ничего нет.
Я не хочу спорить, может вы и правы, ну блондинка я, что сделать, не получила пока ни одного вразумительного ответа кроме Гоши (все будет расти неприхотливое) и ебая этого, прости госоподи :) Не надо тыкать что обьяснили давно и что надо внимательно читать и т.д. и ругаться на пустом месте. Если для кого-то есть очевидные вещи то это не значит что об этом знают все. Если что то хотите по теме сказать - скажите. Желательно мне нужен ваш практический опыт. Не надо ссылок, и цитат, статьи я сама прочту без вашей помощи.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс июн 07, 2009 3:47 pm

Тема была открыта Вами и названа тоже Вами не так ли? И основной вопрос был про-энэргосберегайки(или я что-то путаю) а в теме которую я вам предложил прочесть идёт реч про то как Гоша сделал растительный аквариум с этими самыми лампами. По моему до здесь всё точно и согласно заданному вопросу. Далее видимо Вы пошли почитать на Аманию и Вас потянуло на лампы М.Г. На этот вопрос Вам тоже дали исчерпывающий ответ который видимо не был понят. Олег вам дал совет посмотреть на еБей лампы при которых точно будет хороший результат а Вас потянуло уже совсем на другую тему. Лампы гологеновые и метал-голидные это совершенно разные вещи их связывает одно при включении в сеть они дают свет(очень разный) и включаютса они по разному.
У нас можно купить лампы М.Г. Филипс или Генерал-электрик или Сильвания мощностью в 150 ватт. Цветовая температура от 4200 до 5600. Лично я бы посоветовал Сильвания мощностью в 150 ватт и температурой 5600. Но это и близко не стоит с лампами 8000К,10000К.
И опять Вам хотели сэкономить беготню по магазинам и излишние покупки всяких ненужных вещей но видимо в пустую. Вам дали правильную информацию и блондинки тут не при чём.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июн 07, 2009 4:02 pm

Тема была открыта Вами и названа тоже Вами не так ли? И основной вопрос был про-энэргосберегайки(или я что-то путаю) а в теме которую я вам предложил прочесть идёт реч про то как Гоша сделал растительный аквариум с этими самыми лампами.
Но там он их заменил на мг.
Далее видимо Вы пошли почитать на Аманию и Вас потянуло на лампы М.Г.
Про лампы мг я знала задолго до амании.
На этот вопрос Вам тоже дали исчерпывающий ответ
Далеко не исчерпывающий. Отправили тупо на ебай.
У нас можно купить лампы М.Г. Филипс или Генерал-электрик или Сильвания мощностью в 150 ватт.
О наконец-то :) Спасибо. Сколько стоят примерно?
А 75 есть? У нас самая большая аква на 130 литров всего. Или 150 самый раз?
Цветовая температура от 4200 до 5600.
Пойдет хорошо для растений, да?
Но это и близко не стоит с лампами 8000К,10000К.
Я видела разницу, но чисто визуально. Разница есть конечно.
И опять Вам хотели сэкономить беготню по магазинам и излишние покупки всяких ненужных вещей
У нас родственник - электрик. К сожалению большинство электриков не понимают в спектрах и прочем, тем более в аквариумах. Споты, гуфы, проводочки разные, стартеры - нет проблем. Вопрос был только про лампы "правильного спектра" и у нас стоит выбор в принципе - что ставить.

Параллельный вопрос. Если мы захотим мг и купим лампы перечисленные вами, какой нам надо что бы родственник гуф, там, цоколь, как его, принес, они же разные бывают. И на какой высоте вешать на открытой аквой что бы суп не вышел летом? :)
блондинки тут не при чём
Ой ну спасибо. Успокоили :)
Не обижайтесь :)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс июн 07, 2009 5:07 pm

Павел писал(а): Лично я бы посоветовал Сильвания мощностью в 150 ватт и температурой 5600.
Не хотел бы быть занудой но Вы опять не внимательны.

Выбирать высоту нужно в зависимости от пучка света который исходит от светильника, а это зависит от отражателя.

Если родственик электрик то сам разберётса что нужно взглянув на лампу.

Лампа может стоить от 100-до 280 шекелей, зависит от магазина(вот тут самое место для использования родственика на полную)

Ответить