Знакомы ли вы со следующими растениями (предрочитающими нитрат аммонию)?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 16, 2009 9:26 pm

Вот в этом "рано или поздно", и состоит ключевой вопрос. Например, лет пять, без подмен, только на доливе, это рано ?

Зависит от многих факторов - объем, вид и слой грунта, что там растет, кто там живeт. Естествено кроме "кто" важен и вопрос "сколько".

shim4a
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:22 pm
Откуда: Лод

Сообщение shim4a » Пн фев 16, 2009 10:36 pm

Итого:
Проблема следующая, есть банка на 150л.
В банке живут
4 крупных дискуса
16 тетра кардинал
1 SAE
1 анциструс
1 змейка Кюля
Из растений - один кустик эхинодоруса и всё.

Грунта нет, эхинодорус живёт в пластиковом горшочке с кварцем.

Вода меняется по 20л. 2 раза в неделю.
1 раз в неделю, при подмене, чищу дно.
Перед подменой мерял нитрат - больше 100ppm

Делать больше подмен - не очень хочется (всё-таки засуха...)
Внешник держит аммоний и нитрит на нуле, так что остаётся только нитрат...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 16, 2009 11:10 pm

Дискус рыба крупная. Если 4 большие рыбы сидят в 150 литрах, то у тебя есть (на мой взгляд) два варианта: или избавиться от двух дискусов, или увеличить подмены. Причем значительно.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт фев 17, 2009 6:34 am

Alex писал(а):... или увеличить подмены. Причем значительно.
Только предварительно проверь уровень нитрата в подменяемой воде - очень уж "грязная" в последнее время.
Ян

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вт фев 17, 2009 9:45 am

Alex писал(а):Дискус рыба крупная. Если 4 большие рыбы сидят в 150 литрах, то у тебя есть (на мой взгляд) два варианта: или избавиться от двух дискусов, или увеличить подмены. Причем значительно.
от двух избавляться не нужно-рыба стайная,тогда лучше от всех.. shim4a а вот если нормальные подмены организовать,то можно и шестеых держать...20 литров ежедневно-это на что- похоже,или объем аквы в неделю(хотя-бы)..а какой у них возраст и размер..

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Вт фев 17, 2009 1:01 pm

shim4a, выводить нитраты при помощи растений это не ваш случай. Тем более одним эхом. Посадите растения, пока они приживутся, пока начнут питаться как следует - не один месяц может пройти. Дальше надо будет выяснить сколко же нитратов/фосфатов вырабатывает банка и сколько сможет съесть трава? Теперь о выборе травы. Криптокорины, которые могут жить на минимальных подменах, плохо кушают. Помощи от них особой ждать не нужно. Эхинодорусы кушают хорошо, но без свежей воды они загнутся. Замкнутый круг.
Ваш вариант это выводить нитрат/фосфат подменами. 25% воды пару раз в неделю.

krutik
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 9:24 pm
Откуда: Haifa
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение krutik » Вт фев 17, 2009 3:54 pm

А фитофильтр?

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вт фев 17, 2009 6:06 pm


Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт фев 17, 2009 7:30 pm

Что-то мне этот продукт не очень...
Ква-ква

shim4a
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:22 pm
Откуда: Лод

Сообщение shim4a » Вт фев 17, 2009 8:02 pm

Я и не думал останавливатся на одном эхе, моя первая мысль была плавающие растения, типа пистии, или другие растения.
Пробовал подержать роголитник, но он зараза загнулся :evil:
Потом нашёл эту статью Уалстад, и начал раздумывать о других видах растений.
Над аквой есть ёмкость для гидропоники, через неё прокачивается вода из аквариума. Она частично для красоты, частично для дела...
Вот общий вид:
Изображение
Извиняюсь за перевёрнутую фотку, думал после закачки смогу перевернуть.
А нитрат-реактор вещь конечно неплохая, но дорогая. Да и страшновато как-то.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср фев 18, 2009 2:47 pm

Если будешь в субботу в Петах-Тикве, привезу тебе черенки для гидропоники - через месяц забудешь про нитрат. Хотя от чисток дна и долива чистой воды гидропонные растения не освобождают - они ведь испаряют воду своими широкими и красивыми листьями.
И все же, по по поводу засухи - одним нажатием ручки из бачка унитаза сливаешь 10 литров. Если очень хочешь экономить - используй слитую из аквариума воду для унитаза :wink: . Правда, придется смывать из ведра - в бачке или улитки, или водоросли могут из-за аквариумной воды завестись.

shim4a
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:22 pm
Откуда: Лод

Сообщение shim4a » Ср фев 18, 2009 6:56 pm

На встрече обязательно буду, по этому за черенки заранее благодарен.
А от недельных чисток грунта со сменой воды я и не отмазываюсь. :-)

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср фев 18, 2009 11:41 pm

Етот нитрато-редуктор не пойдет-посмотрите его протоку - самый мошный всего 8 галлонов в час, скорее всего и медленнее чем ето, по мере засорения. Если у вас в реальном времени накапливаются нитраты, про такой скорости протоки, похоже ничего толкового не выйдет, не говоря уже о том, что там какие то капризные условия по поводу скорости протоки, мол надо уменьшать пока не почувствуете запах тухлых яиц (сероводород/оксид серы) , потом опять начинать увеличивать. Похоже, что в качестве среды для бактерий используется сера, продукты -оксид серы (без етого мы знаем что такеи бактерии не живут в биофильтре)-значит есть риск , что етот редуктор нехило подкисляет воды. И вообще -биофильтр окисляет амимиак до нитрата, а етот редуктор восстанавлиет до нитрита и потом азота -работают они получается в противофазе. Кто нибудь таким пользовался? Есть отзывы?
Вот нашел едиснтвенное описание -:
http://www.aquacave.com/sulphur-nitrate ... -2258.html
похоже там еше сода присутствует для буфферизации-короче, то еше удовольвствие - нитраты замешатся на сульфаты или сульфиты :)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт фев 19, 2009 12:13 am

Alexei,
8 галлонов в час это очень много для нитрато-редуктора . При большей скорости потока ничего путного не будет.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт фев 19, 2009 9:05 pm

Я понимаю, что для нитраторедуктора ето очень много, ето данные для самого большого прибора, я просто сделал оценку сверху-похоже от таких редукторов больше проблем, чем толку (тем более при обороте 0.5 галлонов в час).

Ответить