Удобрения: готовые смеси или самодельные

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Удобрения: готовые смеси или самодельные

Сообщение PBX » Пн дек 01, 2008 12:16 pm

Мне интересно, большинство пользуются покупными жидкими удобрениями известных фирм или готовят смеси сами ?
Мне кажется, что готовые довольно дорогие.
Вопрос, собственно, те кто сами готовят, то из-за стоимости, или только из-за необходимости определённых дозировок ?

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пн дек 01, 2008 8:35 pm

Сам готовлю. Мои причины:
1) Ну люблю я похимичить, скучно мне заливать готовое.
2)Стоимость хоть и не главное, но все равно приятно секономить
3) Готовые удобрения часто содержат оптимальные концентрации макро и микро елементов, но оптималные для здоровой, благополучной банки, среднестатистической. А как к етому придти? Кто начинает с устоявшейся банки? Любая растительня банка начинается с чего-то, как ето чего-то соответствеут соотношениям макроелемнтов в готовом удобрении?
Каждый имеет привычки, любимые корма, количества корма, частота чистка дна, подмен воды. Потом конечно количество растений и как они быстро растут. Получается что либо фосфат накапливается либо нет, либо нитрат накапливается либо нет. Соответственно, и решаеш проблемы - стремится надо приемрно к 10:1 -нитрат:фосфат. Ну и микроелементы, но не пеебухать начинать медленно. Запускаеш банку- постепенно-начинаеш с адекватного освешения, короткого светового дня, корневая подпитка, много быстро растуших растений. приемрно через месяц плюс минус пару недель банка запушена, и проходит недолгое заражение диатомами (корчневая взвесь, оседаюшая на растениях). Я без диатомов не обходился, они любят кремний, которого избыток в любой новой почве, возможно с другими почвами , другими водами бывает и без диатомов.
начинаются подменты.
Будут рыбы? будет корм? Какой состав воды для подмен? Тесты на нитрат/фосфат. Калий и железо(микроелемнты) можно не тестировать -тесты ненадежные и можно подобрать их на глаз (от избытка калия проблем не будет, а железо и микроелементы начинать с недостатка).
Итого или затестировали или обратили вниамние на симптом , типо появляние водоросли. например, фосфат не падает, даже если держится в 0.1-0.2ppm(mg/L). А нитрат на нуле. Ситуация частая в банках новичков - быстро растушие растения сьели весь нитрат, а излишек фосфата, результат перенаселнности банки, и гниюшего корма на дне. Население уже есть, дно сифоним, но пока не очень умеем, иногда времени не хватает.
Формулируем добавку расчитываем сначала нитратов на так что бы каждый день доза поднимала на 5:1 по отношения юк фосфату (половина от теоретического, все следует в банке делать меделенно и смотреть на результат. Если есть терпение, можно начать и еше меньше. Допустим, на 100 литров готовим 100мл раствора, которго расчитываем добавлять по 5мл в день. насчитываем, что 5г сульфата калия в 100мл воды, при залитии 5мл в день поднимет концентрацию калия в банке на 1.1ppm (скорее всего етого недостаточно, но мы не торопимся), 1г нитрата калия добавит 0.2ppm по калию, и даст 0.3ppm по нитрату. Фосфат не добавляем, на него грешим изначально. Ну и для начала добавим в смесь микроелементов -хелатов железа и желательно осталных -бор, марганец, цинк, медь. Тут уже важно не перехимичить, в отличие от всяких калиев и нитратов, микроелементы не мобильны, то есть их избыток не перемешается по растению и будет вредить( всякие там хлорозы и тд, пожелтения листьев и т.д.) Поетому возьмем стандартную смесь микроелемнтов с содержанием железа 6%, используем один грамм ( кстати хелаты микроелентов самое дорогое удобрение, так что ето даже хорошо, что его много не надо). Один грам такой смесиь даст в дозировке 5мл на 100литров банки, концентрацию железа -в районе 0.03ppm, что есть треть от стандартной рекомендуеммой концентрации. Начинаем добавлять, через пару дней меряем нитрат/фосфат. Через неделю еше меряем, делаем подмену 30%. Смотрим- елси фосфат неопределяется, а нитрат в пределах нормы -до 30ppm, то не рыпаемся, добавляем нашу смесь как есть, кормим как обычно , меняем раз в неделю. Если нитрат угрожаюше возрос, пополамим его, а если фосфат никуда не делся, удваиваем нитрат. Следим за состоянием растений, еси кажется не хватаерт калия или микроелемнтов, повышаем их дозы, но постепенно, и не забываем подменять ен менее 30% каждую неделю, что бы накопления не сбивали наблюдения. Следим за рыбами, если начинют чесатся - нитрат возможно подскочил, подмена, и новая формулировка с меншим количеством нитрата, если дергаются, подрагивают - может отравления микроелементами-подмена, сокрашаем дозы. Если дохнут креветки/улитки-многовато меди в смеси, либо ишем другую, либо уменшаем дозу, смеси, железо можно найти хелат без других микроелементов. Кстати очень редко бывает надо добавлять фосфат, елси надо делаем его отделно от микроелемнтов и железа, а то они будут выпадать в осадок. Кстати если фосфата в банке и так много , хлопья можно замеитть при добавлении микроелемнтов, но ето уже клинический случай. обычно фосфата слишком много, изза содержания в водопроводной воде, изза содержания в кормах. Но можно и найти корма без фосфатов, читаем бирки.
Короче, ето скорее иллюстрация к пункту первому - нравится химичить :)

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт дек 02, 2008 11:25 am

Спасибо, очень подробно и интересно.
А что есть "стандартная смесь микроелемнтов с содержанием железа 6%"?
Где искать: в цветочных магазинах, в химтоварах?
Где её у нас найти, и ,если можно, как выглядит?

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт дек 02, 2008 11:27 pm

Говорят можно ету смесь покупать у всяких садоводных контор, мне проще всего было найти онлайн:
http://www.hydroponics.com/nutrient/mix_your_own.html они называют его TE -trace elements mix, канада шлют куда угодно вроде.

или
http://www.aquariumfertilizer.com/Store.php
они его называют CSM+B Plantex (хелатированные микроелементы плюс бор)

или
http://www.bestaquariumregulator.com/ferts.html

Но так как тут народ со всего света, может кто подскажет что есть поближе?
Крутая смесь содержит не толко ЕДТА, но и ДППА, ето другой хелатный агент, сохраняет растворимость железа в более широком диапозоне pH.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср дек 03, 2008 12:08 am

Для прикола могу посчитать скоко економиться при изготовлении своей смеси, цены с сайта Рекс Грига (они везде примерно одинаковые)
Вот калькулятор который знает состав комерческих удобрений:
http://www.fishfriend.com/fertfriend.html

Возьмем Seachem Flourish Nitrogen, 250мл за $4 без доставки:
http://www.bigalsonline.com/StoreCatalo ... gen_250_ml
Что бы добиться 5ppm Нитрата в 100 литровой банке, надо 7мл данного продукта, или 7мл раствора 30граммов нитрата калия в дистиллированной воде. То есть изготовить самому Флориш Найтроджен стоит всего 16 центов. Коеффицент економии -25
Попробуем микроелементы:
Seachem Flourish -$6 за 250мл, там же.
3мл поднимут железо до 0.1ppm в 100 литоровой банке (осталные елемнты в пропорции).
Нужно 9г плантекс микса, что бы сделать 250мл раствора, 3мл которого произведут то же еффект. То есть изготовление будет стоить 27 центов, Коеффицент економии-22.

Кстати у меня вода мягкая из крана, я ее наливаю через угольный фильтр встроенный в шланг (удаляет хлор), и сразу после подмены воды кидаю ложкой в банку GH booster, ето в основном кальций и магний в виде сульфатов, и тот что я покупаю у Рекса содержит в себе хелат железа.

и еще вот на русском про недостатки микроелемнтов:
http://jusupoff.narod.ru/plant/berg.htm тут собрана инфа в основном про разные наземные растения, но в танке все также выглядит.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср дек 03, 2008 11:46 am

Спасибо, Alexei.
У нас вода жёсткая ( на гимор с осмозой пока морально не готов).
Так-же в кране хватает нитратов - 25 в лучшем случае, в акве в среднем 20.
Фосфатов в акве и так хватает- рыб много, сейчас пробую использовать фосфат ремувер(борьба с бородой). По тестам фосфатов 0.2.

Цены на Seachem у нас в 2 раза выше, чем на сайте http://www.bigalsonline.com

Я бы приобрёл смесь железа, калия и микроэлементов, но на месте.
Заказывать через интернет для моих скромных целей хлопотно.

А что земляки посоветуют :?:

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср дек 03, 2008 5:58 pm

Я бны забил на фосфат ремувер, 0.2 фосфатов, не так уж и плохо. Подмены воды небольшие и часто помогут лучше, чем всякая химия/физика.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср дек 03, 2008 6:20 pm

Микроелемнты кстати есть и в пище рыб, так что если фосфатов есть скорее всего и микроелементы есть. Если нету признаков недостатка микроелемнтов, то не нужно их добавлять, самый хороший шанс отравить рыбу.

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Ср дек 03, 2008 8:59 pm

из удобрений добавляю только железо и калий, думаю других микроэлементов достаточно в водопроводной воде, так что если делаешь регулярные подмены, то все нормально растет. железом могу поделиться, остальное можно купить в промзоне кирьят-ата.
губит людей не пиво, губит людей вода.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Ср дек 03, 2008 11:01 pm

maxim писал(а):из удобрений добавляю только железо и калий, думаю других микроэлементов достаточно в водопроводной воде, так что если делаешь регулярные подмены, то все нормально растет. железом могу поделиться, остальное можно купить в промзоне кирьят-ата.
я присоединяюсь к вопросу этой темы,меня тоже это интересует.дело в том что вода в Израиле имеет свою специфику(то что в Америке течет из крана-у нас продают в бутылках) :-).возможно кто-то пользуется удобрениями собтвенного производства с учетом параметров нашей воды :roll: подмены я делаю 3раза внеделю по 20%водотросли замучали-может наоброт железа много?

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт дек 04, 2008 6:53 am

Сколько у вас в акве железа?

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Чт дек 04, 2008 8:40 am

Даби писал(а):Сколько у вас в акве железа?
могу дать параметры воды в акве:-фосфаты-0.5;NO3-0,25;NO2-0;GH-10;KH-8;PH-7,2;а конкретно на железо теста у меня нет.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт дек 04, 2008 7:09 pm

qwert17 писал(а):
Даби писал(а):Сколько у вас в акве железа?
могу дать параметры воды в акве:-фосфаты-0.5;NO3-0,25;NO2-0;GH-10;KH-8;PH-7,2;а конкретно на железо теста у меня нет.
О, ето у нас за большие деньги продают как "минералку".
Да, 0.5 фосфата ето многовато, пожалуй без ремувера не обойтись. Подмены делаете питоном? Соорудите посередине колонку с ремувером, можно в паралели подсоединить холодилниковый фильтр угольный, он хлор удалит из водопроводной воды. кстати если фосфат высокий в водопроводе, значит, железа и микроелемнтов будет мало, фасфаты малорастворимы, значти, много фосфата, мало елементов.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Чт дек 04, 2008 9:42 pm

Alexei писал(а):
qwert17 писал(а):
Даби писал(а):Сколько у вас в акве железа?
могу дать параметры воды в акве:-фосфаты-0.5;NO3-0,25;NO2-0;GH-10;KH-8;PH-7,2;а конкретно на железо теста у меня нет.
О, ето у нас за большие деньги продают как "минералку".
Да, 0.5 фосфата ето многовато, пожалуй без ремувера не обойтись. Подмены делаете питоном? Соорудите посередине колонку с ремувером, можно в паралели подсоединить холодилниковый фильтр угольный, он хлор удалит из водопроводной воды. кстати если фосфат высокий в водопроводе, значит, железа и микроелемнтов будет мало, фасфаты малорастворимы, значти, много фосфата, мало елементов.
а что такое ремувер?подмены делаю двумя способами:круглосуточная протока-осмоз(50л/суки(аква 320л))и раз в сутки забор со дна и замена на простую воду через один фильтр грубой очистки(от ржавчины),и один-угольный(от хлора)10%.рыбу кормлю 10раз в день-потому и фосфаты такие.А холодилниковый фильтр угольный- это интересно,можно ссылку?и опять-же,уголь удаляет микру(мне таккажется)

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт дек 04, 2008 11:00 pm

А, бну если осмоза, то все уже решено, просто очевидно было что водопроводной водой не понизить фосфаты было. (ремовер, ето http://www.drsfostersmith.com/product/p ... +4136+8057, ионообменники разные, или специфические адсорбенты).
А углный для холодильника, ето такой http://www.filtersfast.com/GE-GXRTQR-Sm ... -GXRTQ.asp
Если купить с 1/4 инча квик-коннектами, то они прямо по диаметру подходят питоновому шлангу, ну еще можно кинуть хомуток на них. А удаляет ли уголньй фильтр микру не буду спорить, вроде не должен :)
П.С. 50литров/суки :) ето от души :)

Ответить