водоросли замучали

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пн окт 20, 2008 8:43 am

Ошибиться с фосфатным тестом конечно можно... 0,25 мг/л легко перепутать с 0,5 Я сам долгое время привыкал к цветам. Но перепутать 0 мг/л с другими значениями невозможно :) Если раствор остаётся бесцветным, что же там можно перепутать?
Аквариум перезапущен месяц назад. Откуда там вообще фосфат, да ещё в немерянных количествах? НЕТ ТАМ ФОСФАТА!!! И ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЁМ (т.е. если не лить цветочные удобрения) БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! В противном случае, за долго до этой темы, автор завёл бы ещё одну с названием типа "Аквариум запущен почти месяц назад, а вода всё ещё мутная..."
Могу точно сказать, избыток фосфата начиная с 1 мг/л можно определить без всяких тестов, за долго до того как на нём начнут жиреть водоросли. Это в первую очередь отразится не на растениях или водорослях, а на визуальном качестве воды. Любая подмена, или просто добавка раствора микроэлементов в аквариум через минуту оборачивается плотным белёсым облаком (см. таблицу растворимости).
Мои аквариумы с приличным населением никогда, ни в каком возрасте не производили фосфата в нужных для растений количествах, впрочем как и нитрата. Всё это приходилось вливать дополнительно. Фосфатный буфер настолько микроскопичен, что им просто пренебрегают. На что он может повлиять при концентрации фосфата даже в 0,5 мг/л? Вот не совсем в тему, но как пример... Когда говорят про постоянную жёсткость, тоже имеют ввиду кальций и магний, но на самом деле магния там, по сравнению с кальцием, кот наплакал.

Водоросли в данном аквариуме прут на аммиаке/аммонии и на том, что пришло когда-то из крана (ИМХО), (растения стоят, потреблять это всё кроме водорослей некому), плюс избыток СО2, плюс перекос по освещению. Поэтому и водоросли там сложные, а не зелёнка с кокусом.

Табличкой пользуются многие и ни кто не жаловался. Я сам когда-то баловался различными концентрациями СО2 и пользовался при этом не только данными таблички, но и долгоиграющим трёхцветным тестом от Sera. При концентрации СО2 выше 35 мг/л (по табличке) тест чётко показывал избыток углекислого газа. Не знаю, может показать ему пост про фосфатный буфер? А то как-то неловко. Такая шняга в аквариуме плавает, а тест и не знает про это :) У меня нет причин сомневаться в данных таблички. А вот почему рыбы не мрут от тех же 60-ти мг С02 на литр (у меня и больше бывало когда ставил брагу), да просто накопление углекислого газа было постепенным. Траву бывает не просто приучить к своим условиям, а рыбы быстро ко всему привыкают. Однако допускаю наличие ошибки в тесте на рН. Там тоже иной раз в цветах таблички без бутылки не разберешься, а рН-метры, особенно партативные, надо перед использованием калибровать.

"И чем старее аквариум, и чем больше в нём рыб, и больше перекорм, и больше химических добавок, снижающих рН и т.д., тем дальше реальность от теоретической таблички, которая расчитывает только карбонатный буфер."
Давайте не будем кидаться в крайности. Аквариумам с очень высокой окисляемостью и низким редокс-потенциалом табличка бесполезна. Там при любых концентрациях СО2 всё живое дохнуть будет. Мы говорим об аквариуме с нормальными условиям.

И ещё по поводу фосфата. У меня щас 1 мг\л. Многовато, но трава цветёт в полный рост. У Отелии шесть цветоносов, у ульвацеуса было штук десять стрелок, бликса цветёт. И нет водорослей. Потому что соблюдены все остальные условия питания. Я не маньячу с СО2 (рН 6,8 кН 5). И ещё... Температура воды 24 градуса. Это тоже по моему опыту очень важно.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн окт 20, 2008 11:42 am

Даби писал(а):А вот почему рыбы не мрут от тех же 60-ти мг С02 на литр .
Даби, нет там 60мг на литр. По данным Юрия (TDS 400-500), это примерно 12-15 градусов общей жесткости. Следовательно карбонатной не менее половины, т.е 6-8dKH, отсюда и концентрация СО2 значительно меньшая.

С остальным согласен. Думаю, что нет причин сомневаться в достоверности этой таблицы.
Игорь.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пн окт 20, 2008 11:51 am

Ну нифига себе ошибочка в измерениях... По моему опыту постоянная жёсткость в нашей воде обычно была раза в полтора выше карбонатной. Т.е. может быть, что кН там вообще в районе 5-ти.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Вт окт 21, 2008 8:50 am

Оз, ну зачем на кого-то ссылаться. Вы свои выкладки давайте. С цифрами и выводами. Чего теоретизировать?
"При фосфатах 1 мг/л водоросли могут быть, а могут и нет. Но про 0 мг/л их не будет совершенно однозначно."
Вы про какой-то конкретный тип водорослей говорить, или вообще?
Покажите свои травники.
Вот мои: (http://www.vitawater.ru/forum/user/home ... ember=Даби)
А лучше расскажите как занулив фосфат и образно наплевав на всё остальное вы избавили какой-то аквариум от нашествия водорослей.
Что я не видел ни когда зарослей бороды и вьетнамки на нулевых фосфатах, но на высоких концентрациях нитрата и железа. А зелёные стенки? А ковры сине-зелёных в банках, которым месяц отроду? У вас перед глазами (см. начало темы) аквариум. Жирнющие водоросли на нулевом фосфате. Аквариуму месяц!!! Откуда там фосфат? Нет его пока. И тест это подтверждает. Понятно, что в старых аквариумах фосфат хотя бы в виде следов присутствует, потому как накапливаясь в грунте он всё равно хоть сколько-нибудь фонит в воду. Но опять же то что находится в грунте недоступно водорослям. Они не умеют питаться тем, что находится в грунте. У них нет корней!!! Но в воде есть куча другого, чем водоросли с удовольствием харчуются ни сколько не страдая от отсутствия фосфатов.
"И при низкой рН фосфаты никакую муть в воде не создают."
Не совсем понятно, что именно вы считаете низким рН? 6,8 (6,0) это нормальный рН и ниже в травнике его не зачем опускать. Может при рН 4 фосфат не так быстро осаждает другие микроэлементы, но в слегка кислых условиях всё это происходит мнгновенно. Это результат моих ежедневных замеров фосфата и мои наблюдения. Я часто применяю в аквариуме цветочные удобрения и проблема избытка фосфатов мне знакома.
Оз, общая жёсткость определяется суммарным содержанием всех растворённых солей. Да, Са там львиная доля. Mg в десятки раз меньше. Fe ещё меньше. Но жёсткость в той или иной степени определена и другими ионами, которые присутствуют в виде сульфатов, хлоридов, гидроксидов, фосфатов, карбонатов и бикарбонатов... Вот это всё складывается и получается ОБЩАЯ ЖЁСТКОСТЬ. А дальше мы её уже подрозреляем на постоянную и временную (карбонатную). Не может вода где карбонатная жёсткость равна 15-ти градусам (при постоянной жесткости к примеру в 3 градуса) считаться мягкой. Это вода с низкой постоянной жёсткостью, но высокой общей жёсткостью (18 градусов).

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт окт 24, 2008 11:48 am

Обсуждение жесткости воды, буферности и т.д. выделено в отдельную тему:
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=2435
Ян

гыч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 12:57 pm
Откуда: г. Ногинск М.О

Сообщение гыч » Сб мар 21, 2009 3:44 pm

Уважаемые! На самом деле все очень просто.Для борьбы с сине-зелеными водорослями уменьшаем аэрацию,отключаем освещение на неделю полторы(не волнуйтесь растения не пострадают) за это время большинство если не все водоросли погибнут. Затем механическим путем удаляем оставшиеся,подменяем воду 1/3часть не больше. Кстати свежая вода увеличивает рост сене-зеленых! Выставляем освещение 10-12 часов в сутки,нормальную аэрацию. Можно приобрести одного или двух (в зависимости от объема) молодых 2-3см гиринохейлуса. Свыше 6-7см они начинают объедать растения. С нитчаткой боремся удаляя ее механическим путем пинцетом и т.п. Так же можно уменьшить освещение. По своему опыту могу сказать нитчатка как внезапно появляется так и исчезает,но боротъся с ней необходимо. Про бороду написана куча статей но никто ее так и не победил. Совет один:"ЧИСТОТА-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ".И никакой химии!!! Главное не лениться.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб мар 21, 2009 8:02 pm

гыч писал(а):И никакой химии!!! Главное не лениться.
Золотые слова..

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Сб мар 21, 2009 8:35 pm

гыч писал(а):Уважаемые! На самом деле все очень просто.Для борьбы с сине-зелеными водорослями
не совсем просто и не всегда....к примеру в аквариуме с дискусами..в Израиле.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс мар 22, 2009 10:38 am

гыч писал(а):Уважаемые! На самом деле все очень просто.Для борьбы с сине-зелеными водорослями уменьшаем аэрацию,отключаем освещение на неделю полторы(не волнуйтесь растения не пострадают) за это время большинство если не все водоросли погибнут.
Категоричность пугает. Весь мой опыт общения с ними (небольшой, по счастью), говорит о прямо противоположном. Затемнение воспринимают с радостью и бурно развиваются. Да и если биохимию их посмотреть, то понять можно, почему без света могут обходиться и в пещерах благоденствовать. Хотя, учитывая, что бактерий этих многие сотни видов, то вполне возможно, что на некоторые из них затемнение будет угнетающе действовать.

гыч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 12:57 pm
Откуда: г. Ногинск М.О

Сообщение гыч » Чт апр 09, 2009 7:33 am

Пугаться не стоит. Волков бояться в лес не ходить! Попробуйте не пожалеете.Затемнение только для сине-зеленых! Бороде любые затемнения до лампочки.ТОЛЬКО СТАБИЛЬНАЯ ПОДМЕНА ВОДЫ ПЕРЕХОД НА ЖИВОЙ КОРМ И РАЗ В НЕДЕЛЮ СИФОНИТЬ ГРУНТ.Результат увидите через месяц.Не ленитесь.

Ответить