Фототропин (Phototropin)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Фототропин (Phototropin)

Сообщение Yan » Пн май 19, 2008 7:22 pm

Хочу поделиться использованием этого вещества.
Меня долгое время мучила нитчатка в аквариуме. Чего только не перепробовал. Ничего не помогало. Если же учесть, что в аквариуме немало коридорасов, которых мне совсем не хотелось терять, используя различную химию...
Пробовал даже перекись водорода с последующей добавкой антибиотика - дал только 1/3-1/4 рекомендованой мне дозы. Да, вначале нитчатка почти вся загнулась, но и среди коридорасов начался падёж, да и видно было, что им вовсе не по нутру этит добавки. Нитчатка побелела и стала исчезать... в первые несколько недель. А затем стала распространяться с ещё большей агрессивностью, заполнив весь аквариум.
Уже не знал, что и делать. На аквариум смотреть не мог.
И вот мне предложили фототропин. Из короткого поиска в интернете узнал, что это - мембранный рецептор синего света. Данных о его использовании против водорослей в аквариумистике фактически не нашел.
Способ применения, который посоветовали мне, был следующий - 5 мл чистого фототропина на 100 литров воды раз в день в течении 3-х дней. Все три дня свет не выключается вообще, а затем интенсивная подмена воды. На рыбок вроде бы не должно оказать никакого влияния.

Взял. Налил. Посветил. Поменял.

Результат (прошло почти 5 месяцев) - нитчатка исчезла и не возвращается!!! :banana:
Рыбки (коридорасы, стурисомы, данио маргаритатус, красные неоны)никак не отреагировали на фототропин, вообще! Может показалось, но впечатление было, что даже активнее стали.
Из растений у меня были только штук 10 кустиков криптокорины апоногетонолистной (?) и анубиас нана. Криптокорины - старые листья в течении месяца стали прозрачными и растворились. Новые листья появлялись регулярно, нормальные. Анубиас нана никак не отреагировал, но с его листьев начисто исчезли водоросли.
Непонятно откуда, после исчезновения нитчатки, стали появляться на корягах пучки яванского мха.
Интересно и непонятно - никакого скачка аммония и нитратов не произошло, хотя исчезла немалая масса органики.

К сожалению я так и не понял, как работает фототропин. Почему он действует в основном на водоросли и меньше - на растения?
Но то, что он работает против нитчатки - факт.

Кстати, на "бороду" он не оказал никакого заметного влияния. Тоже не совсем понятно, почему?
Ян

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт май 20, 2008 7:29 am

Интересно то как !!!
Судя по отзывам практически все имеют нитчатку правда не все это афишируют.
Но твои опыты могут многим помочь в борьбе с нитчаткой.Вот только я не понял как антибиотик может повлиять на нитчатку?
А вот про фототропин это интересно.
И я пожалуй первый заинтересованный. Где? По чём?

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Вт май 20, 2008 8:01 am

А где используется этот самый фитотропин? Сколько он стоит. Где его можно купить (попросить, украсть ....)?

Аватара пользователя
Woland_IL
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 3:40 pm
Откуда: Calgary, Canada

Re: Фототропин (Phototropin)

Сообщение Woland_IL » Вт май 20, 2008 8:35 am

а может все дело не в химии а в
Yan писал(а):...Все три дня свет не выключается вообще, а затем интенсивная подмена воды....
клин клином так сказать... :roll: ... и ето как-то изменило баланс сил...

Аватара пользователя
Woland_IL
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 3:40 pm
Откуда: Calgary, Canada

Сообщение Woland_IL » Вт май 20, 2008 8:48 am

кстати решил покопаться в сетке и нашел интересные обьяснения
http://herba.msu.ru/russian/departments ... 3-1-2.html
исходя из статьи - без стимуляторов использовать свет длинее 700нм - нет смысла..., то-есть все лампы теплее 4300к в мусорку (4000к, 3200к, ... именно те что все и любят ставить))
...
а также - чисто теоретически - если скомбинировать лампы так что хотябы одна будет 4500к (сигнализатор фотосинтеза) то фотосинтез пойдет на 100% используя и не пригодный спектер других ламп (возможно что фототропин ето и делает на рецепторном уровне (утилизируя растениями холодный свет который любят водоросли)...)

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт май 20, 2008 12:04 pm

Mеня очень заинтересовала. Нитчатки у меня :shock: Потому что аквариум "слегка" перенаселен. Попыталась понять, как оно может работать. Совершенно не сумела. У меня получилось, что добавленный фототропин дает неверный сигнал, причем очень интенсивный, что голубого света очень много, и водоросли постараются его использовать... это приведет к сильным перекосам и так далее. А вообще-то интересно, что дальше будет в этом аквариуме.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср май 21, 2008 6:31 am

Мне дал знакомый, но не сказал, откуда он у него и сколько стоит. Он же сказал, что Барух из Фрешрифа продает фототропин, разбавленный в 10 раз, т.е. для использования 5 мл на 10 л.
Сколько стоит - не знаю.


Понятно, что вещество действует на интенсивность фотосинтеза. Если бы у меня было много растений, можно было бы сказать, что они просто забрали себе все питательные вещества. Но у меня в аквариуме нитчатки было в несколько раз больше, чем растений. К тому же, не понятно, почему фототропин не действует на "бороду". И ещё не понятно, почему эффект его действия - долговременный. Трёх дней применения хватило для того, что уже почти 5 месяцев нитчатки нет.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср май 21, 2008 10:01 am

Yan писал(а):
не понятно, почему фототропин не действует на "бороду".

И ещё не понятно, почему эффект его действия - долговременный. Трёх дней применения хватило для того, что уже почти 5 месяцев нитчатки нет.
Почему он не действует на бороду, я вроде понять могу. Насколько мне помнится, у нее совсем другие белки участвуют в фотосинтезе. Поэтому она и не зеленая.

А вот 5 месяцев - это ВАУ, вот это даааааааааааааааа

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср май 21, 2008 10:42 am

Насколько я слышала, средство очень дорогое, но действенное. Его разрабатывали как лекарство от рака кожи - вроде он должен сорбироваться в "плохих" клетках и потом разрушать их под действием света. Оказалось, это относится и к водорослям.
Еще раз оговорюсь, это мои давнишние воспоминания от том, что читала, могу что-то и перепутать, а найти все снова пока нет времени.
Наташа, может у тебя получится? Реферируешь ты класно!
Последний раз редактировалось galka Ср май 21, 2008 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Ср май 21, 2008 11:50 am

Ну тут что бы разобраться нужно быть профессиональным ботаником, да ещё и узким спецом. Возможно для бороды нужны другие дозы и режим. А если предполагать.... Есть разные типы хлорофилла ( а,b, c, d,e) Хлорофил а есть у всех зелёных растений ( у сине-зелёных-только а) У большинства растений-2типа а и b. Плюс дополнительно пигменты, которые сами в фотосинтезе не участвуют, но передают энергию на хлорофилл. А у красных водорослей в основном свет улавливается пигментами (дополнительное стало основным), да к тому же у них 3 типа хлорофилла (не помню, вроде ещё d). Они вроде самые глубоководные среди растений. А там, в полумраке особо не покапризничаешь, нравится не нравится спектр. Не зевай, хватай фотоны какие есть. Возможно по-этому и фототропином их не обманешь. А может и всё не так. Это только предположение. Кто его знает, что у тех вьетнамок на уме.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Ср май 21, 2008 6:05 pm

Для уничтожения бороды этот препарат надо использовать в той же дозировке ещё несколько раз.Мне рассказал об этом Барух.Я лично его не использовал,так как имею мнение против использования химии в растительном аквариуме. В основном ориентируюсь на отзывы попробовавших.Слышал только ,что в хорошо засаженых баночках с редкими и сложными растениями этот препарат иногда гробит не только нитчатку,кладофору и бородёнку но и параллельно растения.Так что надо наливая следить за состоянием высших. Но то что он работает это без сомнения.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср май 21, 2008 6:19 pm

Трудно добавлять препарат следя за растениями. Фактически в первые дни заметных изменений почти нет, ну, разве, что только немного меняется структура нитчатки - она становиться немного светлее и как бы начинает растворяться. Заметные изменения начинаются только спустя 6-7 дней. Полное исчезновение нитчатки заняло около 3-х недель. Старые листья криптокорин начали растворяться спустя 2-3 недели.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт май 22, 2008 11:31 am

Как по заказу! В последнем номере журнала Annual Review of Plant Biology вышла статья "Algal Sensory Photoreceptors". В ней объясняется действие фоторецепторов у водорослей.
Оказалось, что фототропин действует на водоросли сразу несколькими путями - вызывает потерю хемотаксиса к аммиаку, приводя к голоданию, и вызывает нарушение синтеза хлорофилла и каротиноида. Ещё одно действие, объясняющее долговременный эффект, заключается в переводе водоросли из сексуально активного состояния (gametic state) в состояние покоя. Оказывается у водорослей на это влияет недостаток азота и синий свет. Фототропин приводит и к тому и к другому.
Судя по статье, на высшие растения таких эффектов не вызывается, что в принципе и понятно, все эти процессы у растений протекают по другому.

Если кого интересует статья (на английском), могу выслать.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт май 22, 2008 12:41 pm

Мне, мне! адрес у тебя есть

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт авг 01, 2008 1:28 pm

А можно и мне статью как-нибудь получить? У кого есть? Адрес nati_53@mail.ru

Ответить