Новичок с новой банкой - "один в поле боя..."

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Новичок с новой банкой - "один в поле боя..."

Сообщение yonir » Ср мар 05, 2008 6:52 pm

Здравствуйте,

Вот, в первый раз в жизни, (если не считать неудачную, тринадцатилетнюю, закончившуюся десятью труппами гупий попытку рыбсоразмножения за правду) строю аквариум. Нет не так... Аквариум (то есть с большой буквы)...

Месяц занимался теоретической подготовкой.... Неделю покупкой банки... и.т.д. и пошло, поехало.... На все вопросы я ответов ессно не нашёл, а следовательно иду я к Вам – обитателям сего форума с протянутой рукой и просьбой подсобить советом или просто словом добрым....

Итак, что имееем:

120 литровую банку заполненную «Серым» грунтом немного присыпанным базальтовой крошкой с обесхлоренной водой, неделю отстоянной (PH7.2).

Изображение

Растения вчера 05.03.2008 посаженные и ещё не аклиматизированные к предложенным им драконовским условиям.

Изображение

Ну и свет...

Изображение

1. Стандартная лампа из крышки банки была заменена на две T5, 28 ватт каждая
2. Сама стандартная (T8 – 19 ватт) тоже была оставленя и приторочена пластиковыми креплениями скраю.
3. Ну и кроме того была добавлена ещё одна T8 – 30 ватт, чтоб светила на передний план и не давала травке (глоссостигме) сдохнуть.

То есть сегодня, в сумме: 28+28+19+30=105 ват (то есть 0,875 ватт на литр), хотя в случае нехватки в пластик стандартной лампы ещё можно воткнуть две 8-9-15 ваттовый лампочки (ну там, чтобы добрать до ватт на лирт – амановского требования)
Ну и так первая проблема.... Хотелось бы всё это сборище чем то укрыть от пыли.... Никто не знает как сделать просто крышку для банки?

СO2

Два самопальных решения.... Стандартный двухбутылковый (каждая по 1.5 литра) бульбулятор для дрожжей....

Посаженые расстения:

Криптокорины...

Изображение

Валиснерии

Изображение

Ceratopteris thalictroides (сарах индийский)

Изображение

Сагитерия, анубия и ещё какая-то трава (пожалуйста если кто узнает дайте мне названия, и елочки название тоже пожалуйста)

Изображение

Ну и глосостигма

Изображение

Растений ещё целая куча, так как они покупались, из за внещнего своего вида, а не по уму
и поэтому названий не знаю (то есть забыл)... Но названия это мне очень очень нужны, чтобы прочитать что им нужно и как сделать чтобы не сдохли...

Изображение

Так что если кто узнает (особо те что с личточками) - пошлите пожалуйста...

Что за елочка на переднем плане я не помню.... Если кто знает, пришлите мне название пожалуйста....

Изображение

Рядом с елочкой видно какое-то животное, по неопытности занесённое в банку... Мне тут в магазине «трёх желаний» посоветовали завести какого-то страшного рыбса - «бутья лицан» который этих животин вроде бы схарчит за милую душу.
А я вот думаю, а бутья этот мне землю то не пораскидает (так как гравия и базальта у меня мало, то пыльное облако в акве создать – раз плюнуть), траву не выкорчует, листики не пообрывает.... Кто знает, подмогните советом.....

Изображение

Вон еще одно животное сидит, на листике очередного неизвестного мне расстения.... Тут их, лиственных три вида.....
Если кто знает названия (кроме крипты, вали, глоссы, сагитерии и индийского сараха – которые я и сам знаю), пришлите мне пожалуйста.....

Изображение

Заранее благодарен....
Yonir....
yonir@mail.ru

P.S. Как же мне стабилизировать то PH на 6.7-6.8 то БЛИН ?!!!! (без вызывающей водорости фосфатовой химии)

Изображение

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Ср мар 05, 2008 7:09 pm

P.S.S.
Помогите, Спасииииитееееее! Яванский мох достал.... Лезет ото всюду (из глоссы в основном)... Как его убивать то?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт мар 06, 2008 12:39 am

А ты уверен, что это мох лезет, а не нитчатка? Что-то не понятно - внизу питательный грунт? Если так, читай статью Юрия. Вот он появится, и насчет названий тебя точно просветит. А траву надо было подержать в слаборозовой марганцовке - от зверей. Хотя икру улиток это не убивает. Я растения подолгу в карантине держу, и их это не украшает, честно скажу.:evil: Короче не просто улиток забороть. Можно медью и перекисью, пока рыб нет, но и потом не сразу всяких запустить будет можно.
Месяц теоретической подготовки - это хорошо. За это время, если бы спрашивал здесь, уже бы прошел курс молодого бойца - и не чуствовал бы одиночества.
Ну да не беда, все получится.
Вот ссылка на статью.

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Чт мар 06, 2008 10:03 am

Спасибо Галка...
Ну да ладно.... За три часа пинцетом повытаскивал....

sashamal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 10:18 am
Откуда: Petah Tikva

Сообщение sashamal » Пт мар 07, 2008 10:20 pm

Мне тут в магазине «трёх желаний» посоветовали завести какого-то страшного рыбса - «бутья лицан» который этих животин вроде бы схарчит за милую душу.
А я вот думаю, а бутья этот мне землю то не пораскидает (так как гравия и базальта у меня мало, то пыльное облако в акве создать – раз плюнуть), траву не выкорчует, листики не пообрывает.... Кто знает, подмогните советом....
Опасения твои правильные (насчёт грунта). Поэтому возьми пару ботий, но маленьких. Они тебе "зверей" быстро изведут, а вреда большого не сделают.

nikolay
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 4:05 pm
Откуда: nahariya

Сообщение nikolay » Пт мар 07, 2008 10:29 pm

Никакая рыба не уничтожит меланий до конца :evil:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт мар 07, 2008 10:31 pm

А потом вырастут...
Лучше сразу запомнить: из растительной банки "ставшую ненужной" рыбу зачастую не удается выловить, не перевернув её (банку) вверх дном. Так что не торопись покупать то, что посоветовали.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт мар 07, 2008 10:33 pm

Вроде у него катушки. Я бы потравила, потом никогда на избавишся. Правда, после потравы я через год опять улиток занесла - с кормом.
Переловить всех нет сил....

sashamal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 10:18 am
Откуда: Petah Tikva

Сообщение sashamal » Пт мар 07, 2008 10:39 pm

рыбу зачастую не удается выловить, не перевернув её (банку) вверх дном
Это то же верно ... Но ни что не вечно под луной ... Во первых, ботии растут очень медленно, во вторых, они действительно эффективны в борьбе с улитками - неоднократно убеждался в этом лично.

sashamal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 10:18 am
Откуда: Petah Tikva

Сообщение sashamal » Пт мар 07, 2008 10:51 pm

Кстати, всех женщин с наступающим ! А то ны тут это дело уже хорошо отметили. И вот решили что сейчас самое время за ботиями погоняться. А то повыростали тут понимаеш.

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Сб мар 08, 2008 10:58 pm

можно понять , что хочется всё и сразу , но садить глосу готовым ковром ........
Посадите её как положено .
В результате низ пропадёт , а молодая будет наверху .
Вы через два месяца получите коврик солидной толщины .
Что будете с ним делать ? Подумайте пока не поздно . Всё подробно расписовать лень . :oops:

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Вс мар 09, 2008 9:34 am

k5555 писал(а):можно понять , что хочется всё и сразу , но садить глосу готовым ковром ........
Посадите её как положено .
В результате низ пропадёт , а молодая будет наверху .
Вы через два месяца получите коврик солидной толщины .
Что будете с ним делать ? Подумайте пока не поздно . Всё подробно расписовать лень . :oops:

А как положено?
Я в общем я уже так и сделал....
(Доходя своим умом, мне всё время кажеться, что я делаю все возможные ощибки начинающего)

Ну так вот , я не знаю как положено, но ковер убрал, а на расстоянии 3-4 сантиметра, посадил отдельные кустики.....
Слушай? А может им базальт убрать с почвы, иначе как они распространяться то будут?

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Вс мар 09, 2008 7:59 pm

Теперь всё хорошо.
Когда начнёт расти и побеги достигнут 6-7 см нужно "прищипнуть" побег .
Вот это , базальт под низом http://aquaristclub.org/forum/album_thu ... ser_id=111

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 09, 2008 8:05 pm

У меня по ссылке пишет "Нет доступа". Может фотографию здесь приклеешь?

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Вс мар 09, 2008 8:12 pm

Изображение

Ответить