Интересно получается - торф помогает бороться с нитчаткой?

Ответить
Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Интересно получается - торф помогает бороться с нитчаткой?

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2008 12:41 pm

Я запустил аквариум на работе 70 литров грунт базальт чёрный и нечего было использовать для подгрунтовых удобрений.Решил попробовать и положил торф (не варенный)в сухом виде а сверху засыпал промытым (мокрым)базальтом.После заливки воды аква простояла 2 недели с включённым фильтром и без света.Затем я замеил 80%воды на следующий день вклучил свет (2 лампы Philips Master PL-L 840/4P с отрожателями) и посадил Апоногетон Мадагоскар + яванский мох на корягу пару кyстиков жолтой криптокопины и людвигию.Апоногетон Мадагоскарский и яв.мох были взяты из банки где есть нитчатка(а где её нет).На 3ю неделю я сново сделал подмену 70% воды потому что лампы с отрожателями не пробивали и 15 см.вода была как крепкая заварка.После 4х замен вода имеет желтовато-коричневый цвет но свет добивает до дна.Апоногетон Мадагоскарский был в плохом состоянии но после месяца со светом (10 часов) стал выпускать новые листья все старые сбросил.Так вот чём весь интерес ? А в том что нитчатка пропала совсем и в яв.мхе тоже.
Население аквы 6 неонов+2 анциструса и около 10 пецилий.
Воду я использовал нашу производственную Purified Water которая проходит через грубую мех.очистку затем уголь и ионнообменная колонка.

kosta
Модератор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Вс фев 10, 2008 2:31 pm

Паша , раз у тебя вода проходит через ионообменную колонку , значит она мягкая . А дальше .
Азезель писал(а):Вся заковыка в жесткости нашей воды.
В мягких водах торф понижает водородный показатель pH и это негативно действует на нитчатку.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2008 4:10 pm

PH-5.0 до заливки воды

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср мар 05, 2008 4:37 pm

Ну в общем так: ТОРФ-вещь хорошая но в борьбе с нитчаткой обсолютно бесполезная :evil:
Я один раз поленился :oops: принести воду с производства и нитчатка вылезла за короткое время и достигла ощютимых размеров.
Вечером в четверг перед уходом с работы подменил 10 литров воды (из крана)- а в воскресение пришол на работу а там сюрприз НИТЧАТКА длиной от 0.5 см до 5 см. PH-5.7 других тестов не имею :oops:

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Ср мар 05, 2008 10:34 pm

И в борьбе с зелёным змием побеждает змий :lol:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср мар 05, 2008 11:09 pm

Павел, а хотите, я Вас порадую? У меня полезла борода. Черная. В аквариуме. :lol: Ну как, нитчатка лучше? :lol:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт мар 06, 2008 7:35 am

Наталия я огорчён и за Вас тоже.Меня не радует когда другому плохо.
Я ведь написал для того что бы все знали что нитчатка ростёт в нашей воде даже если добавить торф.А если пользоватса осмозной водой и добавлять необходимые элементы то можно достич очень хороших результатов.В домашнем аквариуме я избавился от нитчатки за 2 месяца.По совету Юры делал воду как сказал выше ну и выбирал в ручную тоже.
Бороду можно победить если удолять с ростений старые листы которые обросли бородой (но не по многу) ну и конечно удолять с камней и стёкол.После чего делать подмену воды 10-20%.Если не ленитса то будет всё хорошо.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт мар 06, 2008 7:49 am

Да я-то не расстраивалась. :lol: Борода действительно полезла, потому что мне надоело полоть длинностебельку и я ее почти всю выдрала. Вот и результат))))))))) Так что с моей стороны это была почти шутка, подбодрить, так сказать, ведь у всех одно и то же, то нитчатка, то борода, то еще что-нибудь. :-) Извиняюсь, если шутка несмешная вышла, уж такая получилась :lol: :pivo:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт мар 06, 2008 9:38 am

Цитата из статьи Петра Ковалёва: Дальневосточные креветки в аквариуме.
Петр Ковалёв писал(а):Интересно, что если в аквариуме есть нитчатые водоросли, креветки почти перестают обращать внимание на другой корм. Воистину, дальневосточные креветки оказались лучшими в мире пожирателями нитчатки. Однако наиболее наглядным эффект от их деятельности становится при высокой плотности посадки. Если на каждые 100 литров посадить сотню креветок, от нитчатки не остается даже и воспоминания.
Всю статью можно прочитать здесь:
Дальневосточные креветки в аквариуме.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт мар 07, 2008 10:36 pm

Да, здорово, только рыбам места не останется - трава да креветки.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт авг 19, 2008 6:52 pm

Не совсем в тему, но что-то мне ни в какую тему не лезет. Вдруг пропала та борода, сама по себе, зато было жуть сколько нитчатки. Я ничего особо не делала, была занята как раз. Еще через несколько недель вдруг увидела такую картину. Нитчатки почти нет, то есть я просто в шоке, я увидела, какого цвета мой фильтр!!! Он как новенький!!! Я бы бросилась мерить воду, но посмотрела на рыбу и на высшие растения и махнула рукой. Т-т-т, все рыбы и креветки выглядят обычно (данио, два вида неонов, гуппи, отоцинклюсы, неокаридины, амано, веера). Высшие растения, кроме кабомбы, которая меня ваще не любит, в полном порядке. Криптокарины растут, как нанятые (т-т-т). Может, это они нитчатку прибили? Но они не на фильтре :?:) Короче, чудеса. Нитчатку есть некому, во всяком случае, раньше же ее никто не ел...

Ответить