Маленькое море

Ответить
Зима
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 5:04 pm
Откуда: Тель Авив

Маленькое море

Сообщение Зима » Пн мар 15, 2021 9:05 pm

Здравия вам. )

Захотелось кусочек моря в дом. ) Есть свободный аквариум 50 чистых литров, вот туда и планируется плескать море с Немо и креветками и простенькими кораллами. Собственно, несколько вопросов: я так понимаю, море - это осмос, и никакого торга? Ну или дистиллированную воду где-то искать на подмены. :/

Живые камни, песочек и кораллы мягонькие: где эт всё искать? И есть ли оно в магазинах?

В общем, реально ли завести маленькое море не на осмосе? Или все неминуемо переболеют и усопнут, и без осмоса в доме даже не начинать думать?

И внешний фильт в море: нужен ли? В доме легион котов, и аквариумы у меня с крышками, ибо ребенок, котики, все любят рыбок и тусуются возле аквариумов и на них постоянно. То есть крышка должна быть обязательно, и навесной фильтр там мостить особенно негде.

Реально ли охладить морской аквариум летом только замороженными бутылками? Пресные лето переносят нормально, я в них постоянно топлю бутылки, и вода после охлаждения с 28 опускается до держится где-то 25-26 градусов. не вредны ли морю такие суточные колебания?

В общем, буду рада любым советам, потому что море = это незнакомец, но очень уж привлекательный.

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: Маленькое море

Сообщение Natan » Пн мар 15, 2021 9:18 pm

Я не в теме( но так один вопрос тоже задам ьично автору потому сто увидел интереснное для себя. В акву можно лить дисцилированную воду? Можно ей подменны делать?

Зима
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 5:04 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Маленькое море

Сообщение Зима » Пн мар 15, 2021 9:23 pm

В интернетах и на русских форумах пишут что можно дистиллятом подменивать. Вопрос, где у нас в Израиле взять чистый дистиллят, чтобы не рисковать и не потравить всю живность? Я потому и спрашиваю, ибо написать что можно, это одно, а на собственном опыте взять и булькнуть, это совсем другое. Тем более я чайник в море. ))

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: Маленькое море

Сообщение Natan » Пн мар 15, 2021 9:25 pm

Не удобно таою тему засорять( а на заправкпх дисцилированая не подходит?

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Маленькое море

Сообщение Vova I » Вт мар 16, 2021 1:12 am

Почитал ветку. Прослезился. :lol: Шедеврально

Зима
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 5:04 pm
Откуда: Тель Авив

Re: Маленькое море

Сообщение Зима » Вс май 09, 2021 11:50 am

Сама спросила, сама и отвечаю. Вдруг кому пригодится?

Осмос нужен. Дистиллированная водица из суперов и прочих автодепо - лотерея. На сторонних форумах полно случаев, когда из-за бутыли дистиллята покупного всё море помирало.

Кораллы, камни, рыбсы:. И в магазинах это тоже есть, но цены - очень недружелюбные. Что-нить простенькое лучше искать на форумах, иногда попадаются и для новичков животники.

Фильтр: если в акве будут рыбы, аквариум накрыт крышкой, нет возможности навесить фильтр-рюкзачок(это мой случай по всем пунктам), тогда внешник. Наполнение: керамика, бой живых камней, уголь. Губку можно, но заколебаешься каждые три дня вытаскивать её из внешника и менять.

Охлаждение: замороженными бутылками охладить - реально. ЛЕД-светильник, даже под крышкой, нагревает воздух вокруг себя в разы меньше, чем лампы Т5. так что с ледами, бутылками, и вентилятором, как нить пристроенном в прорезанную дырку в крышке, охладиться вполне реально.

В целом, всё решаемо, если очень хочется, руки не из седалища, и есть время. желание и азарт попробовать завести дома уголок моря.

А, в чем вот не уверена: если с моря нашего, средиземного, приволочь пару тройку камней, отколотых от волнореза, стоит ли их швырять в аквариум? типа, те же живые камни(пористые и не очень) уже с живностью даже (креветки как минимум), или ну его нафиг, и лучше кошерные живые камни из магазина? :shock:

Ответить