Выбор редуктора

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Выбор редуктора

Сообщение weboved » Пн май 01, 2017 12:24 pm

Хочу на свой 180-ти литровый аквариум постепенно подсобрать систему с балоном.
Нашелся большой балон от содастрима (который маркируется как на 130 литров газировки) к которому я начал присматривать редуктор на co2art.

Смотрю на два вида:
Aquarium CO2 Regulator with two Gauge and 12V DC - Safe - Low Power - Cool Touch Solenoid Magnetic Valve - £60
и
Professional Aquarium CO2 Dual Stage Regulator and 12V DC - Safe - Low Power - Cool Touch Solenoid Magnetic Valve - - £60

в чем между ними принципиальное отличие? на сколько оправдана покупка дорогого?
у дорогого также есть выбор Needle Valve: standard или Precision SMC. что это и какой мне нужен?)

Также у обоих есть выбор Connection: BS341/DIN477/W21.8 или CGA320 (USA / CANADA). Вдруг кто-то знает какое из них подходит для содастрима с большой резьбой?

P.S. я как-бы почти новичок в co2. У меня на мелком аквариуме стоит маленький балон содастрима (за что отдельное спасибо Gariman'у) и довольно простой редуктор, типа такого, поэтому и хочется понять, чем же лучше Dual Stage

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Выбор редуктора

Сообщение schremer » Вт май 02, 2017 9:58 am

Из личного опыта посоветую http://www.ebay.com/itm/381387345363?_t ... EBIDX%3AIT
Нигде не подтравливает - содастримовский (на 130л) баллон работает больше года (2 п/сек, 12 часов в день)
Переходник заказывал Сo2Art https://www.co2art.co.uk/collections/co ... regulators
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение Gariman » Вт май 02, 2017 10:31 am

schremer писал(а):Из личного опыта посоветую http://www.ebay.com/itm/381387345363?_t ... EBIDX%3AIT
Нигде не подтравливает - содастримовский 130л баллон работает больше года (2 п/сек, 12 часов в день)
Переходник заказывал Сo2Art https://www.co2art.co.uk/collections/co ... regulators
Одним словом,сказка,а не балон!И работает при подаче 120 пузырей в минуту?Как Вы считали в секунду? У Вас стоит стробоскоп?Я больше 180 пузырей в минуту ,даже Мне очень проблематично подсчитать и в глицерине.Мне 2 кг. чистых залитых хватает на 2-3 месяца.И растворяю Аква Медик 1000,и подаю 9 часов.
schremer, У Вас сказочный баллон!

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Выбор редуктора

Сообщение schremer » Вт май 02, 2017 2:15 pm

Игорь! Так и я думаю что просто сказка - смотри сам https://youtu.be/YEZ8W_hs16I
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение Gariman » Вт май 02, 2017 4:12 pm

schremer писал(а):Игорь! Так и я думаю что просто сказка - смотри сам https://youtu.be/YEZ8W_hs16I
Посмотрел,и даже посчитал. 24 пузыря за 1 мин 45 сек.Считайте ,зажимая пальцы десятками.Это далеко от 2 пузырей в секунду.У меня 180 в минуту .

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение almuk_73 » Ср май 03, 2017 2:38 pm

schremer писал(а):Из личного опыта посоветую http://www.ebay.com/itm/381387345363?_t ... EBIDX%3AIT
Нигде не подтравливает - содастримовский (на 130л) баллон работает больше года (2 п/сек, 12 часов в день)
Переходник заказывал Сo2Art https://www.co2art.co.uk/collections/co ... regulators
Тоже пользуюсь этим редуктором, нареканий нет, кроме одного большого но. Прокладки. Где их брать то. Стандартная была одна внутри, вторая дополнительная. Со стандартной газ травил будь здоров на 4 литров стандартном балоне(5 литров был слишком высок для моей тумбы). Вставил вторую, вроде ничего стало, потом закрыл вентиль на балоне, давление уплао, а когда открыл свист стоял на весь дом. Развентил, а вторая прокладка расплющилась. Обошел все хозяйственные, хом центр и прочие. Ничего не нашел. Жена рылась дом по ящикам, нашла какую то силиконовую и чудо, больше не травил. Пытаюсь найти эти прокладки, силиконовые на ибее только из США. Прокладка стоит 10 баксов, пересылка 50. Жаба давит. Балон кончится через пол годика, а прокладку новую я еще не нашел.

Где их Вы их покупаете. Я купил даже набор зи 25 разных прокладок, ниодна не подошла. При стандарном балоне тифлон там роли не играет. Только прокладка между балоном и редуктором. Подскажите где их взять. Извиняюсь что влез в тему.

Изображение

Вот эта черная пропускала, пока поверх нее не положил дополнительную. Или может у меня балон бракованый?
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор редуктора

Сообщение weboved » Ср май 03, 2017 2:51 pm

almuk_73, все ок, твой комментарий-вопрос очень к месту.
потому что не хочу потратить 50 долларов и получить головную боль. у моей жены таких прокладок точно нет)))
я хочу купить качественную вещь... ну и понять суть: чем этот китайский редуктор отличается принципиально от того дорого в моем посте?

P.S. в тамбуре не спрашивал?

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение almuk_73 » Ср май 03, 2017 2:55 pm

Нет, даже чет не думал. Зайду в Кармиэле. Вроде там есть тамбур.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор редуктора

Сообщение weboved » Ср май 03, 2017 3:10 pm

Не по теме
Нет, даже чет не думал. Зайду в Кармиэле. Вроде там есть тамбур.
у меня как-то кран доисторический протекал. я объездил все, что в голову пришло: розенфельд, пару хоумцентров, эйс. в результате зашел в какой-то пыльный тамбур, который держит старичок, показал ему прокладку, он похряктел, достал откуда-то стааарую пыльную коробку разных прокладок и за несколько минут нашел нужную.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение almuk_73 » Ср май 03, 2017 3:23 pm

schremer писал(а):Игорь! Так и я думаю что просто сказка - смотри сам https://youtu.be/YEZ8W_hs16I
Пузырек пузырьку рознь. Поставьте керамический виффузер работаюющий на 2.5 бар и пустите 1 пызырек в секунду. А потом вместо диффузера поставьте проточный реактор, который работает даже на выдохшейся браге. И ваш один пызырек превратится 3 или больше. Газ то сжимается. Поэтому пузырьками вообще считать нет смысла. Проверял на личном опыте. Поставил диффузер. Но потом испугался держать китайскую пластмасу под 2-3 атомсферы. Поставил проточный реактор. Пыли мелких пузырьков меньше, растючка пызырит лучше, расхода в разы меньше. 2 пызырька в глицерене превратились в непрерывный поток в том же глицерине но с реактором на пониженном давлении.

И еще для автора топика. Нуже обязательно обратный клапан для СО2. Т.к. он на пружине, а не на резинке как для воздуха и сделан из нержавейки а не пластмасы. И он сглаживает толчок давления при открывании электро клапана. На некоторых проточных реакторах нет зажима трубки, и этот толчек может трубку сорвать, и привет потоп.

Проверять реально только дроп чекером. Пузырьки это так, проверить что работает.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор редуктора

Сообщение weboved » Ср май 03, 2017 3:32 pm

almuk_73 писал(а): И еще для автора топика. Нуже обязательно обратный клапан для СО2. Т.к. он на пружине, а не на резинке как для воздуха и сделан из нержавейки а не пластмасы. И он сглаживает толчок давления при открывании электро клапана. На некоторых проточных реакторах нет зажима трубки, и этот толчек может трубку сорвать, и привет потоп.
спасибо, как-то даже не подумал об этом, надо купить.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение almuk_73 » Ср май 03, 2017 4:10 pm

weboved писал(а):ну и понять суть: чем этот китайский редуктор отличается принципиально от того дорого в моем посте?
По моему скромному мнению (балоном пользуюсь не так давно) на китайском выходное давление настраивается вкривь в кось. Думаю разница между дорогим и дешевым будет как минимум в этом. Как пример нормально настроить 2 или 2.5 бар давления в редукторе не так просто на китайском. Скачет то на 2 то на 4. Думаю, что как минимум в фирменных с этим проблем быть не должно. Когда разберусь с прокладками, склоняюсь к тому, что поменяю редуктор, но что то более надежное. Но это так... мысли в слух. Игольчатый клапан работает без нареканий(кран тонкой настройки).

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выбор редуктора

Сообщение Игорь М » Ср май 03, 2017 4:19 pm

Самый надёжный материал для прокладок любых редукторов- капрон.В определённом количестве он есть в любом доме в виде пластиковых коробочек для хранения пищевых продуктов.При желании,некоторых навыков и инструментов можно изготовить самостоятельно.Думаю,что и в ютубе можно найти соответствующий ролик.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение Gariman » Ср май 03, 2017 7:07 pm

Игорь М писал(а):Самый надёжный материал для прокладок любых редукторов- капрон.В определённом количестве он есть в любом доме в виде пластиковых коробочек для хранения пищевых продуктов.При желании,некоторых навыков и инструментов можно изготовить самостоятельно.Думаю,что и в ютубе можно найти соответствующий ролик.
Я прошу прокладку на стандартный баллон у заправщика.Новая перезарядка,новая прокладка.
almuk_73 проточный реактор брага не продавит.Это 100 % гарантия.Для проточного типа Аква Медик 1000 или самопала из магистрального фильтра нужно минимум 0,5 бара.Проверенно с помошью дополнительного манометра,когда была система лимонка -сода.Прикидываете ,как ливанет вода от туда ,если сорвет шланг СО2 ? Поэтому всё переделаваю под себя.Даже Аква медик 1000 ,новый, разобрал и вставил внутренний обратный клапан.
У меня редуктор держит на выходе ,то что выставил.До самого конца.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор редуктора

Сообщение almuk_73 » Чт май 04, 2017 2:29 am

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):Самый надёжный материал для прокладок любых редукторов- капрон.В определённом количестве он есть в любом доме в виде пластиковых коробочек для хранения пищевых продуктов.При желании,некоторых навыков и инструментов можно изготовить самостоятельно.Думаю,что и в ютубе можно найти соответствующий ролик.
Я прошу прокладку на стандартный баллон у заправщика.Новая перезарядка,новая прокладка.
almuk_73 проточный реактор брага не продавит.Это 100 % гарантия.Для проточного типа Аква Медик 1000 или самопала из магистрального фильтра нужно минимум 0,5 бара.Проверенно с помошью дополнительного манометра,когда была система лимонка -сода.Прикидываете ,как ливанет вода от туда ,если сорвет шланг СО2 ? Поэтому всё переделаваю под себя.Даже Аква медик 1000 ,новый, разобрал и вставил внутренний обратный клапан.
У меня редуктор держит на выходе ,то что выставил.До самого конца.
Может аква медик и нет, но ISTA MaxMix смол работает без проблем у меня последние 5ть лет на старом аквариуме. Сейчас пользуюсь 30 сантиметровым иста. Но дурацкие шланги 12-16 с переходником сильно ограничивают поток фильтра, поэтому заказал сера он 16-22. Иста биг (30 см брага продавливает, сам проверял) На новый акв заказал сера реактор 1000, должен придти скоро. Ему нужно 0.5 атмосферы тоже. Брага выдает ее легко, но я его на балон поставлю, а на брагу верну иста биг. Брага бытылки колы разрывает закрученые твердой пластиковой крышкой на тефлон если ей не дать газ спускать, так что незнаю о с чего вы это взяли, что брага давление не делает.

Аквамедик 1000 стоит у друга. Слишком много пыли делает, прям туман, поэтому решил взять серовский, у него нет тумана.Мне туман визуально не нравится, хоть и говорят он лучше для растений.

Что бы не ливануло я хомуты ставлю и заказываю специальные трубки для цо2 JBL стоят 35 шекелей.Т.к. простая трубка это бомба замедленного действия. Если не лопнет от давления, так лопнет потому что окислилась газом. Теоретически обратный клапан из нержавейки можно вкрутить или вклеить в реактор, но я не пробовал, ставлю хомут, им главное пластик не сломать. Но это на иста, там нет зажима, на более приличных есть зажимы на резьбе. Так что остается только качественную трубку для цо2 поставить.

Ответить