Трубки вместо термо-кабеля

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение MariaS » Сб янв 07, 2017 8:37 am

Термокабель -то же движение воды, по температурному градиенту. И то же вымывание пит веществ в воду. Но стоит дороже, звучит красивше и технологически навороченнее...
Но хозяин барин...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение Gariman » Сб янв 07, 2017 9:37 am

MariaS писал(а):Термокабель -то же движение воды, по температурному градиенту. И то же вымывание пит веществ в воду. Но стоит дороже, звучит красивше и технологически навороченнее...
Но хозяин барин...
Мария .То же движение воды,но немного другое,очень другое.Разная физика.
Но хозяин барин,пусть сначала определиться с высотой аквариума ,а это 85 см,толщиной грунта 10 см и освещением 160 ватт на 700 литров.Это ниже уровня городской канализации.О какаком растительном аквариуме можно говорить? И ещё и с питательным грунтом JBL.Над этим аквариумом работать и работать до запуска,переделывать и переделывать.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение almuk_73 » Сб янв 07, 2017 10:31 am

Gariman писал(а):Из этого http://www.boyuaquarium.com/en_ArticleS ... cleID=1734 будет очень проблемотично сделать растительный аквариум. У него же высота 850 мм!И Вы представляете себе,в денежном эквиваленте,сколько грунта нужно ,чтобы высота была 10 см?Это порядка 110 литров.
Gariman писал(а):
MariaS писал(а):Термокабель -то же движение воды, по температурному градиенту. И то же вымывание пит веществ в воду. Но стоит дороже, звучит красивше и технологически навороченнее...
Но хозяин барин...
Мария .То же движение воды,но немного другое,очень другое.Разная физика.
Но хозяин барин,пусть сначала определиться с высотой аквариума ,а это 85 см,толщиной грунта 10 см и освещением 160 ватт на 700 литров.Это ниже уровня городской канализации.О какаком растительном аквариуме можно говорить? И ещё и с питательным грунтом JBL.Над этим аквариумом работать и работать до запуска,переделывать и переделывать.
850 с крышкой. Свет буду полностью менять.

В 100 литровом была такая же история 2 лампы 60 см т8. Снял вклеил 6 ламп т5.
В этом аквариуме наверно буду всеж леды ставить, что бы не перегревать. Хочу довести минимум до 500 ватт. Да расходы, но я к этому как говорится готов. Аквариум придет через несколько дней, пока приготовлю оборудование, дождусь посылок с ибея и т.д. и т.п пройдет пару месяцев. Запуск в лучшем случае будет через 2-3 месяца. Я не тороплюсь. Пока аборудование до ума не доведу запускать не собираюсь.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение weboved » Вс янв 08, 2017 3:14 pm

извините, я влезу не по теме, но не смог пройти молча:
almuk_73 писал(а): решил использовать питательные грунты JBL которые используются с термокабелем.
если вы о серии proscape plant soil, то советую еще раз подумать. лучше несколько раз.
я покупал их, когда на них не было отзывов вообще. спустя год использования могу сказать - деньги на ветер. впрочем, отзывы других уже появились за это время и, к моему сожалению, они аналогичные.
если же вы про aquabasic+manado, тогда ок

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение almuk_73 » Вс янв 08, 2017 7:09 pm

weboved писал(а):извините, я влезу не по теме, но не смог пройти молча:
almuk_73 писал(а): решил использовать питательные грунты JBL которые используются с термокабелем.
если вы о серии proscape plant soil, то советую еще раз подумать. лучше несколько раз.
я покупал их, когда на них не было отзывов вообще. спустя год использования могу сказать - деньги на ветер. впрочем, отзывы других уже появились за это время и, к моему сожалению, они аналогичные.
если же вы про aquabasic+manado, тогда ок
Спасибо за совет. Склоняюсь к aquabasic+manado,

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение weboved » Пн янв 09, 2017 9:46 am

almuk_73 писал(а): Спасибо за совет. Склоняюсь к aquabasic+manado,
имхо, один из лучших выборов ~{4

leonber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 12:07 am
Откуда: Хайфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение leonber » Сб ноя 03, 2018 1:11 am

almuk_73 писал(а):
Чт янв 05, 2017 1:03 pm
Gariman писал(а):
almuk_73 писал(а):
Как считаете. Идея заслуживает внимания или просто купить JBL ProTemp Basis и не заморачиваться?
Идея может и заслуживает внимание,но если не пойдет это рац предложение? Всё придётся перезапускать.
Для вашего нужен термокабель http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... 0&_sacat=0
Но только не крепите на присосках,это уже из личного опыта.
Спасибо за ответ, я эти тоже видел. Дороговато конечно, но не суть. Читал где-то, что у них может выйти из строя термостат, и тогда будет 600 литров очень дорогой ухи. Хотя в принципе это может произойти с любым обогревателем, но термокабели очень часто включаются выключаются, и из за этого термостат выходит из строя, конкретно - залипает, остается лишь надееться, что залипнет он при выключении.
Простой обогреватель омывается водой и не щелкает через каждые пару секунд, а этот в грунте, поэтому быстро нагревается, т.к. циркуляция мизерная.
Заинтересовала вот такая штука: https://www.ebay.com/itm/Minco-12V-Self ... 0005.m1851

В сущности, то же самое, что и "фирма" из ссылки в цитате, но в разы дешевле - что для меня сейчас крайне существенно.
Дело в том, что я неожиданно получил позволение оживить убогонький 45-литровый аквариум, валявшийся в кладовке с тех пор, как сынуля (ныне уже отслуживший лоб) в процессе взросления потерял интерес к этой "папиной ради ребенка" забаве (напомнило анекдот об аналогии между женской грудью и игрушечной железной дорогой :)).
Так что втягивать в это семью я должен бережно, избегая травматических (особенно финансово :)) ситуаций, которые в будущем, с опорой на достигнутые успехи, могут лишить меня шанса добиться своего нытьем "хочу баааальшой - и краааасивый"... :)

Упомянутая штуковина - это низковольтный кабель, слизанный с 3М: симпатичен тем, что не создает опасности ни при замыканиии (постоянные 12В), ни превращения банки в кастрюлю-долговарку: при повышении температуры его тепловая отдача снижается, и 50 градусов являются предельными - а, учитывая параметры теплоотдачи стенок и поверхности воды относительно теплопроводности грунта - вряд ли чему-то или кому-то в аквариуме это всерьез угрожает (ну, разве что в самый лютый хамсин...).
Еще приятно, что кабель одинаково работает при любой длине: тепло вуделяется за счет нагрева не проводов (пара вообще разомкнута, и сама по себе не греется), а хитрой его внутренней изоляции: "полупроводящей", с растущим при нагреве сопротивлением (что, собственно, и служит "неубойным" терморегулятором) - и, независимо от длины (до 30 м. максимум - больше уже и сам провод "у корня" перегреется от перегрузки), каждый его сантиметр работает одинаково - так что требуемая мощность агрегата подбирается длиной кабеля - и усе.
Ну и до кучи - поскольку Ом здесь работает "в параллели", а проводники, особенно значительно короче предельной длины, трудятся скорее "в статике", с недогрузом - и риск перегорания в "трюме" стремится к нулю (а риск замыкания и того меньше - хрен 12В пробьют несколько миллиметров "полуизоляции")...

Bозможно, теплоотдачей устройства можно еще и подаваемым напряжением поиграть, например, запитать через ШИМ - но это "не документировано" и "здравый смысл" требует проверки (с уже собранным и закопанным в грунт устройством).

Тут мы и подошли к мучающему меня вопросу: а на какую удельную мощность на единицу площади дна изначально следует ориентироваться - чтобы обеспечить нормальную циркуляцию в грунте при минимуме нагрева воды в объеме - раз уж я свободен в ее подборе: отрежу кабеля сколько надо, и разложу ровно (или наоборот - неравномерно: гуще под замышляемыми "холмами", через которые воду следовало бы "прокачивать" интенсивнее)?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение Gariman » Сб ноя 03, 2018 6:44 am

Ув. leonber .
Дружеский совет.Предлагаю на данном этапе вашего аквариумного проэкта временно забыть о существовании термокабелей и идти более проверенным путём.Потом со временем сами поймёте нужен он вам или нет.Почитайте https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=8107
Удачи.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение igor1961 » Сб ноя 03, 2018 7:29 am

Очень хорошая и полезная вещь.Работает ,у меня уже очень много лет, эффект отличный растения растут как надрожьдях.Это у тебя с ним не сложилось а брали вместе в одно и тоже время.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение Gariman » Сб ноя 03, 2018 8:23 am

igor1961 писал(а):
Сб ноя 03, 2018 7:29 am
Очень хорошая и полезная вещь.Работает ,у меня уже очень много лет, эффект отличный растения растут как надрожьдях.Это у тебя с ним не сложилось а брали вместе в одно и тоже время.
Дорогой Друг!С того времени много воды подменилось!У меня он уже который по счёту?И кто тебе сказал,что у меня с ним не сложилось?Приснилось что ли?Было бы плохо-не пользовался бы.Сейчас стоит JBL ProTemp B60.Да и про дрожжи ты маленько загнул.

leonber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 12:07 am
Откуда: Хайфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение leonber » Сб ноя 03, 2018 10:06 am

Gariman писал(а):
Сб ноя 03, 2018 6:44 am
Ув. leonber .
Дружеский совет.Предлагаю на данном этапе вашего аквариумного проэкта временно забыть о существовании термокабелей и идти более проверенным путём.Потом со временем сами поймёте нужен он вам или нет.Почитайте https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=8107
Удачи.
Еще более уважаемый (особенно за быстроту реакции :)) Gariman !
Почитал. Впечатлился.
Это-ж нужно уметь в охлаждаемой и защищенной от механических воздействий среде практически нержавеющий нихром то ли перегрызть, то ли сгноить, то ли спалить... :)
Лишний раз убедился в оптимальности нарытого мной решения - разделить подвод тока и собственно нагрев.
Я уж молчу про заявленную цену этого инженерного убожества... :)

А термокабель - ХАААААЧУ!!! - особенно на фоне воспоминаний о былых тщетных попытках уберечь грунт от закисания отсосом из поддонного пространства (я оттуда воду в фильтр тянул) - а народившийся за время моего отсутствия "реверсивный" подход - это таки революция... :)

ЗЫ:
Gariman писал(а):
Сб ноя 03, 2018 8:23 am
Дорогой Друг!С того времени много воды подменилось!У меня он уже который по счёту?И кто тебе сказал,что у меня с ним не сложилось?Приснилось что ли?Было бы плохо-не пользовался бы.Сейчас стоит JBL ProTemp B60.Да и про дрожжи ты маленько загнул.
- "Так это были Вы?!" (с) Роксана, "Сирано де Бержерак" Э. Ростана :)
Ей богу - и в мыслях не имел никого обидеть (по крайней мере в глаза)... ;)
Последний раз редактировалось leonber Сб ноя 03, 2018 10:25 am, всего редактировалось 4 раза.

leonber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 12:07 am
Откуда: Хайфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение leonber » Сб ноя 03, 2018 10:08 am

leonber писал(а):
Сб ноя 03, 2018 10:06 am
Gariman писал(а):
Сб ноя 03, 2018 6:44 am
Ув. leonber .
Дружеский совет.Предлагаю на данном этапе вашего аквариумного проэкта временно забыть о существовании термокабелей и идти более проверенным путём.Потом со временем сами поймёте нужен он вам или нет.Почитайте https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=8107
Удачи.
Еще более уважаемый (особенно за быстроту реакции :)) Gariman !
Почитал. Впечатлился.
Это-ж нужно уметь в охлаждаемой и защищенной от механических воздействий среде практически нержавеющий нихром то ли перегрызть, то ли сгноить, то ли спалить... :)
Лишний раз убедился в оптимальности нарытого мной решения - разделить подвод тока и собственно нагрев.
Я уж молчу про заявленную цену этого инженерного убожества... :)

А термокабель - ХАААААЧУ!!! - особенно на фоне воспоминаний о былых тщетных попытках уберечь грунт от закисания отсосом из поддонного пространства (я оттуда воду в фильтр тянул) - а народившийся за время моего отсутствия "реверсивный" подход - это таки революция... :)
Ув. администратор!
Простите новичка, случайно процитировавшего самого себя - и не нашедшего, как удалить джанк-пост...
Окажите любезность, снесите его от моего имени и по поручению... :)

leonber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 12:07 am
Откуда: Хайфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение leonber » Сб ноя 03, 2018 10:30 am

igor1961 писал(а):
Сб ноя 03, 2018 7:29 am
Очень хорошая и полезная вещь.Работает ,у меня уже очень много лет, эффект отличный растения растут как надрожьдях.Это у тебя с ним не сложилось а брали вместе в одно и тоже время.
А какая мощность на какую площадь дна (и при какой толщине засыпки, до кучи)?
И грунт отсыпан прямо на дно, или на спейсер, создающий поддонную камеру?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение Gariman » Пн ноя 05, 2018 6:55 am

leonber писал(а):
Сб ноя 03, 2018 10:30 am


А какая мощность на какую площадь дна (и при какой толщине засыпки, до кучи)?
И грунт отсыпан прямо на дно, или на спейсер, создающий поддонную камеру?
Вряд ли Вам кто то ответит на этот вопрос.Все фирменные кабели тупо идут для определённого объёма воды.Кабель греет не всё дно и укладывается волной с определённым шагом.Там смысл-создать циркуляцию воды в грунте.Холодная вода заходит и выходит нагретая.Этого не добиться используя полный нагрев дна.Толщиной грунта ни кто не заморачивался,расчитывая на здравый смысл.У меня стоит переделанный двухканальный бытовой термометр.Один щуп прикручен к кабелю и зарыт,второй в воде.Достаточно разницы температуры в 0,5-1 градус,чтобы работало.Если температура выравнивается (очень редкое явление)-перехожу на дискретное,через таймер включение и выключение по времени.
Это нарытый в инете и личный опыт пользователя.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение igor1961 » Пн ноя 05, 2018 4:49 pm

Игорь ты электрик чуть чуть подумай есть платы для обогрева пола, которые работают на от 12 до 36 Воль постоянно тока.можно такую поставить на всё дно вскрыть лаком а потом в печь.есть кучя моторов которые работают в воде,масле.Главное хорошая изоляциия,и безопасное напряжение.Воздушные трубки в растительном аквареуме не годится будут выветриваться СО-2.

Ответить