Фильтр

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фильтр

Сообщение MariaS » Чт май 19, 2016 12:33 pm

Ребята, в Гугле все есть.
Относитесь к аквариуму как к единому организму ! и будет комфортно и вам, и аквариуму.
Для чего используется уголь в медицинской практике у человека? правильно, для абсорбции всяких отравляюцих веществ. с этой же целью от используется и в аквариумистике - для ускорения вывода лекарстввенных веществ, если коряга или какие либо другие декорации сильно подкрасили воду. при этом уголь работает только до тех пор , пока есть свободная поверхность для адсорбции. После этого он легко отдает обратно все, чем до этого обогатился. При этом если адсорбция носит плавный постепенный характер, то отдача идет лавинообразно и неконтролируемо.
Некоторые люди используют уголь вместо или в дополнении к керамике. На мой взгляд, это немножко глупо. Во первых, пористость даже самого хваленого активированного угля чисто по физическим свойствам материала не может в разы превышать пористость самого обычного используемого для мангала древесного угля. То есть для расселения нормальной развитой колонии нитрифицирующих бактерий места будет маловато. Во вторых, в воде всегда присутствует ТО , что уголь решит адсорбировать. Но если в малых концентрациях ЭТО будет не ядовито для обитателей аквариума, то при превышении критической величины адсорбции пойдет процесс отдачи в концентрациях , превышающих не ядовитые. а вам это надо? ТО и ЭТО может быть все что угодно - металлы, азот, удобрения... Отсюда и рекомендации менять уголь раз в какое то время.
Керамику же можно не менять, а просто ополаскивать раз в полгода. качественную керамиуц можно использовать до ее полного физического разрушения. если нет керамики, то ее вполне легитимно заменить туфом или керамзитом. самым простым, с неровными краями. продается во всех мишталах (оранжереях), на небольшой фильтр можно поросить - скорее всего отсыпять необходимое количество, особенно если честно сказать, что для аквариума.
Так, остался вопрос про синтепон. Ставят на выходе. Является аналогом губки тонкой очистки из фирменных сетов брендовых производителей.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Фильтр

Сообщение Datchanin » Чт май 19, 2016 9:05 pm

Спасибо, вот теперь все понятно. Меняем на синтапон.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтр

Сообщение Alexis » Чт май 19, 2016 11:38 pm

Классная лекция. Познавательная.
Только я таки не понял- у меня утоплена каряга. Мне нужно постоянное присутствие угля с его периодической заменой? Сейчас угля в акве нет. Каряга придаёт определённый цвет воде и мне это нравится.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтр

Сообщение Alexis » Чт май 19, 2016 11:44 pm

Datchanin писал(а): Воду почти месяц не меняю да и смысла нет. Вода кристально чистая. На стенках зелени нет н запаха никакого. Все стерильно до безобразия.
Можно вставить .... свои 5 огорот? :-)
Я (чайник) ,воду меняю (20%) раз в 2 недели. Вода таки стерильная, на глаз, блестит. Но рыбки, извените , какают и писают. И на грунте полно отходов жизнедеятельности. Так что хочу - не хочу, вставляю сифон и вперёд, чищу грунт. А там , я вам скажу, такое со дна всплывает ... мама не горюй.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фильтр

Сообщение MariaS » Чт май 19, 2016 11:51 pm

Ну и оставьте все как есть! Через некоторое время коряга перестанет "пачкать" воду. Вообще то некоторым рыбам даже полезно такое окрашивание воды .
А по поводу сифонки - не во всех аквариумах это физически возможно. В густо заросших или с питательным грунтом сифонка не пойдет. и там придется либо смириться, либо оставить небольшое количество рыб, либо организовать уклон грунта так, чтобы фильтр мог это все собрать и засосать в себя. Можно еще конечно же сделать донный фильтр. Кстати, донный фильтр позволит в разы увеличить население аквариума. А если его сделать еще в сочетании с фитофильтром - то в 22 литрах можно содержать столько рыб, сколько влезет в аквариум... По принципу селедки в бочке.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтр

Сообщение Alexis » Сб май 21, 2016 3:42 pm

У меня на дне самый обычный грунт, мелкая плоско-круглая галька. Живой органики никакой нет.
Так что дно чистить могу свободно, передвигая мебель с места на место)

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Фильтр

Сообщение Datchanin » Сб май 21, 2016 4:52 pm

Поставил фильтр. Хороший. Жаль не подойдет для квартиры. Шумноват.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтр

Сообщение Alexis » Вс май 22, 2016 9:12 pm

А у меня получился бесшумный. Я проверяю иногда, а работает ли он ....

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Фильтр

Сообщение Datchanin » Вс май 22, 2016 10:24 pm

Отнес в офисный аквариум. Болеет он немного помутнением. Домашний прозрачный как слеза.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтр

Сообщение Alexis » Вс май 22, 2016 11:03 pm

У меня тоже блестит. Я даже сглазить боюсь))
На моём фильтре стоят 3 диода и они со скоростью в пол минуты постоянно меняют цвет света. Такой мягкий разный цвет. Очень красиво получилось.
А тебе опять надо фильтр заказывать?
Посмотри в магазинах. Я видел то что тебе надо от 40 до 80 шек. Проще чем ждать 2 мес.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Фильтр

Сообщение Datchanin » Пн май 23, 2016 3:55 pm

Зараза, гребанный фильтруган. После суток работы в мисрад, даже не слышно, что он есть, падла. Но домой уже нести не буду. Дома порядок, не будем испытывать судьбу. Пообещали отдать акву 150 литров. Сейчас задача в офисе вылечить. Процесс идет очень плохо пока. Завтра плесну воды из домашнего. Не было проблем, работать некогда.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтр

Сообщение Alexis » Вт май 24, 2016 12:24 am

Ха))))
Ну вот! Большой аквариум это дело!
Он наверное не новый. Помой его хорошо и кипятком обдай.
Теперь ты уже опытный чайник)))
Мне сегодня жена заявила что у нас маленький (100л) аквариум ~}3 , бетах, после того как я ночами не спал и обесцвечивал воду

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Фильтр

Сообщение Datchanin » Вт май 24, 2016 12:48 am

У меня задача, до ремонта научиться ухаживать за аквариумом и лечить если что. По планировке салон отгораживается от американской кухни аквариумом - стенкой. Предварительный подсчет дал около 700 литров. Разумеется натуральные растения наверное не потяну. Таким спецом нужно быть, как тутешние форумчане. Врят ли успею научиться.
С ув. JOSS

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фильтр

Сообщение MariaS » Вт май 24, 2016 2:11 am

РАзмеры этого 700-литровика? Высота, ширина? Какую рыбу планируете? До декабря времени осталось мало, а это для создания аквариума , да еще в салоне, очень важные вопросы... Походите по рыбоводческим фермам, посмотрите на рыб вживую ...
А насчет растений - если они совместимы с выбранной рыбой, то есть рыба не роет грунт, не полдничает растениями, пообедав соседкой, то ничего сложного и сверхестественного в аквариуме с растениями нет.
Да, кашировать (обдавать кипятком0 аквариум не надо... Не всякое стекло такую экзекуцию выдержит. Распросите предыдущего хозяина, кто плавал, когда обсушил и почему, чем рыба болела... Если в анамнезе аквариума не было планарии - то аквариум берите. Если была планария или даже подозрения на нее - трижды подумайте... Все остальное не страшно.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Фильтр

Сообщение Datchanin » Ср май 25, 2016 9:01 pm

Собираюсь акву делать. Перегородка высотой 80 см (в ней фильтра), стекло - высота 2 метра на 2 метра длины. Толщину уточню. Но это пока в планах, в течении года полтора. Пока не попробую поиграть аквой 100 - 200 литров, не буду и рыпаться. Вон свой аквариум привел в порядок с вашей помощью, а офисный загибается. Сегодня определил, что 2 рыбы нужно отдать. Завтра заберут. Новый фильтр фигачит во всю и с ним еще и родной работает. Сегодня влил 4 литра своей воды из домашнего. Почистил и накрыл. Посмотрим завтра. Бой продолжается.
С ув. JOSS

Ответить