Помогите чайнику

Ответить
Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Вт мар 15, 2016 8:51 pm

Здравствуйте!
Мне нужна помощь.
Новый аквариум Boyu 80. 95 литров. Биофильтр в крышке ( керамика+ уголь+ фильтрующий элемент). Пресная вода. Запущен был месяц назад, не совсем правильно. Т.е рыбки были запущены через 3 дня после запуска. И тут же началась вспышка бактерии. Не все рыбки её пережили....
Буквально несколько дней назад вода стала практически почти блестящая ( прозрачная). Думал что настало биологическое равновессие.
Сегодня пришол с работы- вода опять толь мутная, толь как будто капли молока в воде. Вода не прозрачная.
Я уже не знаю что делать.
Население сейчас- 4 скаляра, 10 гупи, 14 неонов, 4 гурами, 3 сомика и 2 с присосками.

Вода не вонючая. Рыбки весело как то плавают. Кормлю раз в день, по 3 щепотки сухим кормом (гранулы и листики).
Помогите пожалуйста, что делать что бы вода наконец то стала прозрачная.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Вт мар 15, 2016 9:52 pm

Имхо перенаселен аквас. Несколько вопросов: 1. Растения живые есть? 2. Воду подмениваете? Как часто и поскольку?

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Вт мар 15, 2016 10:21 pm

stasne1 писал(а):Имхо перенаселен аквас. Несколько вопросов: 1. Растения живые есть? 2. Воду подмениваете? Как часто и поскольку?
Растений живых нет.
По поводу перенаселения я вроде советовался. Рыбки то все молюхенькие. 4 гурами только по 4-5 см. Остальные все крохи .
Воду подменил в прошлую пятницу с сифонкой грунта, 20% ( 16 литров отстоянную 48 часов).
Только что прочитал на форуме инфу..... Я кажется допустил грубую ошибку. Я помыл фильтрующий эллемент .....
Вода с молоком - может быть следствием чистки губки?

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Ср мар 16, 2016 8:32 am

Ну если гурами и скалярии еще маленькие, то нормально. Только учтите, что они должны вырасти. Этого аквариума даже на пару взрослых скаляр маловато будет.
Что фильтр помыли, я надеюсь без мыла? :lol: Шучу. Ну а рецепт тут простой и универсальный. Раз в неделю менять 30% воды, один раз в неделю устраивать рыбам голодный день, ну и по поводу щепоток. Они ведь у всех разные. Может быть, кормить чуть меньше.
А если заведете простенькие быстрорастущие растения, так еще лучше будет. Ну а самое главное - не делать никаких резких изменений. Оставить как есть .Терпение. Все само устаканится. Удачи!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Ср мар 16, 2016 9:57 am

Alexis
Вы откуда будете?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение geveret » Ср мар 16, 2016 12:01 pm

Три щепотки на 95 литров - это даже в случае детских щепоток - перебор, тем более что "рыбки то все молюхенькие".
Hужно кормить поменьше, а воду в случае мутности можно подменивать почаще, без чистки фильтра.
Изображение

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 16, 2016 10:29 pm

stasne1 писал(а):Ну если гурами и скалярии еще маленькие, то нормально. Только учтите, что они должны вырасти. Этого аквариума даже на пару взрослых скаляр маловато будет.
Что фильтр помыли, я надеюсь без мыла? :lol: Шучу. Ну а рецепт тут простой и универсальный. Раз в неделю менять 30% воды, один раз в неделю устраивать рыбам голодный день, ну и по поводу щепоток. Они ведь у всех разные. Может быть, кормить чуть меньше.
А если заведете простенькие быстрорастущие растения, так еще лучше будет. Ну а самое главное - не делать никаких резких изменений. Оставить как есть .Терпение. Все само устаканится. Удачи!
Спасибо)
Конечно без мыла, но в проточной холодной воде. Керамические камушки тоже прополоскал .... , в воде слитой с аквариума.
До растений думаю, я ещё не дорос. Мне бы с водой и рыбками как то в акве сдружиться. Ну с рыбками вроде получается. Вода пока со мной совсем не дружит. Ну конечно буду прислушиваться к советам бывалых на форуме).

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 16, 2016 10:31 pm

MariaS писал(а):Alexis
Вы откуда будете?
Я Израильтянин конечно. С крайот я.
Последний раз редактировалось Alexis Чт мар 17, 2016 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 16, 2016 10:40 pm

geveret писал(а):Три щепотки на 95 литров - это даже в случае детских щепоток - перебор, тем более что "рыбки то все молюхенькие".
Hужно кормить поменьше, а воду в случае мутности можно подменивать почаще, без чистки фильтра.
Ок. Я прочитал в Гугле ...... что еды рыбкам надо давать столько, что бы они её склевали за 5 мин. То что я им даю, они склёвывают за 2 минуты. Голодные они вроде как). Жалко их как то, голодных .....
Да ещё по дну мечутся в голодном поиске маленькие сомики коридорис. Им мало что до дна успевает упасть.
А двум малюсеньким анциструсам 2-3 раза в неделю кидаю на ночь еду в виде таблетки.
Сейчас попробую фото сюда скинуть. Может вам докторам удасться по фото выпрямить мой аквариум). Ну очень хочется что бы эта красота в полном объёме засверкала.

http://s020.radikal.ru/i722/1603/45/69a6b6eeea21.jpg
Последний раз редактировалось Alexis Ср мар 16, 2016 10:59 pm, всего редактировалось 3 раза.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Ср мар 16, 2016 10:53 pm

Тесты воды надо делать. На аммоний, нитрит, нитрат и фосфаты. Без этих данных все остальное гадание на "кофейной гуще". Сам с аммонием боролся месяц с гаком. Тожe аква около 80 литров и 11 рыбас по 4-6 см.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 16, 2016 11:06 pm

kosolapi67 писал(а):Тесты воды надо делать. На аммоний, нитрит, нитрат и фосфаты. Без этих данных все остальное гадание на "кофейной гуще". Сам с аммонием боролся месяц с гаком. Тожe аква около 80 литров и 11 рыбас по 4-6 см.
Тесты, аммонии, нитраты......., для меня на данный момент настолько тёмный лес......... Ну протестирую и что дальше? Я же понятия не имею что потом с тестом делать.
Уже столько денег потрачено. Буквально на той неделе в магазине кибуца Азореа убедили купить Sera bio nitrivec . Залил как написано в инструкции. На следующее утро вау!!!!! Вода блестящая. Через пару дней вернулся с работы, опять молоко ......

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Ср мар 16, 2016 11:43 pm

Большинство продавцов и специалистов сами плохо разбираются в химии воды и рыбах в частности. Сделайте капельныe тесты воды и по результатам можно судить о перенаселении, или перекорме, или качестве воды из под крана или о биобалансе у Вас вакве. Это как диагностика болезни по анализам крови. Когда будут результаты... поговорим о методах лечения.
У самого меньше года аквариум и первых рыбас спустил в унитаз советуясь с продавцами. Так жe мыл керамику из фильтра через день и удивлялся почему рыбы болеют...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение geveret » Чт мар 17, 2016 12:33 pm

Вполне приличный аквариум, но рыбок перекормом загубите. Хотите чистую воду - сократите кормление. Иного пути нет, что с тестированием, что - без. Рекомендация про "рыбы должны съесть корм за пять минут" очень условна.

Если хотите, чтобы даже при небольшом количестве корма и сомикам на дне что-то доставалось - не сыпьте сухие хлопья на поверхность, а размешайте корм в небольшом количестве воды и вылейте в аквариум в противоположной стороне от заборной трубки фильтра. Корм довольно быстро упадёт на дно.

Почитайте ещё в интернете об азотном цикле в аквариуме.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Чт мар 17, 2016 10:57 pm

geveret писал(а):Вполне приличный аквариум, но рыбок перекормом загубите. Хотите чистую воду - сократите кормление. Иного пути нет, что с тестированием, что - без. Рекомендация про "рыбы должны съесть корм за пять минут" очень условна.

Если хотите, чтобы даже при небольшом количестве корма и сомикам на дне что-то доставалось - не сыпьте сухие хлопья на поверхность, а размешайте корм в небольшом количестве воды и вылейте в аквариум в противоположной стороне от заборной трубки фильтра. Корм довольно быстро упадёт на дно.

Почитайте ещё в интернете об азотном цикле в аквариуме.
Очень качественный совет. Спасибо. Сейчас замочу пару комочков корма и солью сомикам.

И ещё несколько вопросов:
Температура в акве 26 градусов ........Это нормально?

Друзья аквариумисты с опытом ... рекомендуют насыпать в акву столовую ложку крупнозернистой соли. Я читал что это не всем рыбкам здорово. Во пока не решаюсь давать соль.

Мне подарили новый фильтр с машевой которая на присосках сидит под водой. СтОит ли этот фильтр поставить даполнительно к моему, что бы прокачал и почистил воду? Фильтр мощностью 1200 л\час. Не будет ли он мне делать сумасшедшую тягу в акве?

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Чт мар 17, 2016 11:05 pm

kosolapi67 писал(а):Большинство продавцов и специалистов сами плохо разбираются в химии воды и рыбах в частности. Сделайте капельныe тесты воды и по результатам можно судить о перенаселении, или перекорме, или качестве воды из под крана или о биобалансе у Вас вакве. Это как диагностика болезни по анализам крови. Когда будут результаты... поговорим о методах лечения.
У самого меньше года аквариум и первых рыбас спустил в унитаз советуясь с продавцами. Так жe мыл керамику из фильтра через день и удивлялся почему рыбы болеют...
Первые рыбки ушли в мир иной в течении первых двух недель.
Второй эшелон вроде как прижился чутка)
Я настолько не в курсах, что даже не понимаю о чём вы говорите " капельные тесты ". Чем их делать? Где берут то чем их делать?
Если пойду в магазин - там мне такое впихнут. У продавцов в магазинах прям нюх на чайников))

Ответить