спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение АлександрА » Вс окт 18, 2015 6:43 pm

Здравствуйте форумчане , сегодня решил проверить содержание нитритов (NO2 - ) в акве и был в шоке показывает почти 5 мг/л , аквариум запушен 3 недели назад , все пораметры в норме под мою рыбку , PH 7,5 . Жесткость 360 ppm , температура постоянная 25 - 27 , свет даем 5 часов в день потомучто нет растений , есть одна анубия с одним листочком .. Аммония = 0 , вместимость аквы 150 литров ..... что делать ?????? Боюсь у рыбы будет отравление нитритами !!! Подмены делаю раз в неделю 30 % , воду сначало сутки отстаиваю с добавлением 'Сера - акватан , и Сера био нитривек ...

У меня керамика для бактерий только во внешнем фильтре , может стоит бросить парочку в аквас ? ЧТОДЕЛАТЬ ???

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение Reagent » Вс окт 18, 2015 7:40 pm

Ну, бактерии для старта в фильтр лили?
Если да то только интенсивные подмены вплоть до 50%.
А аммония точно =0 ?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение weboved » Вс окт 18, 2015 8:18 pm

какая рыба запущена и сколько?

вообще, в начале амоний растет... потом появляются нитриты...

керамику в аквариум бросать смысла нет. другой вопрос, что в керамике могли еще не завестить полезные бактерии в нужном объеме

я бы участил подмены до раза в 2-3 дня.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 8:31 pm

Рыбку не кормите пару дней и все пройдет. Или кормите живым кормом. Вы с какой части нашей необьятной страны? Вашему питомцу в качестве живого корми подойдут червяки, в домашних условиях легко разводится калифорнийский. .. В Петак Тикве он есть у пары человек, если будет удобно встретиться -могу дать...
Последний раз редактировалось MariaS Вс окт 18, 2015 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение АлександрА » Вс окт 18, 2015 8:32 pm

Да конечно бактерии лил при запуске , амония точно по нулям , я думаю тут нитривек помогает , рыба одна ,и две улитки ... в книжечке преложенной к тестам написанно что это нормально для аквариума от 3х до 6ти недель , что бактерии перерабатывают аммоний в нитриты , а нитро бактерии еше не развились в нужном колличестве ... завтро побегу покупать тест на нитраты чтоб узнать если они вообше работают , думаю пока менять воду каждый день по 10 % с нутривеком , должно пройти думаю через недельку .... кто что еше посоветует ? За рыбу страшно :-(

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение geveret » Вс окт 18, 2015 8:37 pm

Прекратить кормить, как и сказала Мария, и менять воду. Воду можно не отстаивать, менять можно каждый день понемногу, примерно от 1/5 до 1/3. Если не помогает, то и до 1/2.
Фильтр не чистить, керамику в аквариум не класть.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 8:39 pm

Не тратьте деньги на всякие покупные бактерии. Не могут они по определению работатьё нет в этих бутылках бактерий , кроме тех, что есть в воздухе. Договоритесь с кем нибудь, пусть вам подарят канистру воды из работающего аквариума , а еще лучше прополощут вам в этой воде губку из фильтра.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение АлександрА » Вс окт 18, 2015 8:47 pm

Думаю могу попросить керамику у знакомого , пару штучек из работуюшего аквариума , только что делать если аквас заражен чем нибудь ? Водрослями , болезьнями итд ??? Если получится достать керамику ее можно в аквас бросить или обязятельно в фильтр класть ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 8:53 pm

Споры водорослей, возбудители болезней - переносятся ветром. И есть в любом помещении, если только это не стерильная комната. И только ослабленный имунитет или нарушенный баланс может привести к созданию благоприятных условий для возникновения водорослевой вспышки или проявлению заболевания .
Вам нужна не керамика из аквариума (полканистры керамики вам врядли дадут, а меньшее ее количество будет на уровне припарок для мертвеца), а вода с бактериями...
Керамику кладут в фильтр , так как так проще создать условия необходимые для нитрифицирующих бактерий -постоянное поступление кислорода и прдуктов для нитрификации

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение АлександрА » Вс окт 18, 2015 8:59 pm

Мария спасибо огромное за советы , попробую достать воды , у знакомого зоомагазин , спрашу, думаю не откажет . В любом случае хотелось бы знать как подобная концентрация нитритов может повлиять на рыбку ? Я пока ниаких откланений в поведении не вижу ....

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение geveret » Вс окт 18, 2015 9:02 pm

MariaS писал(а):Не тратьте деньги на всякие покупные бактерии. Не могут они по определению работатьё нет в этих бутылках бактерий , кроме тех, что есть в воздухе. Договоритесь с кем нибудь, пусть вам подарят канистру воды из работающего аквариума , а еще лучше прополощут вам в этой воде губку из фильтра.
~{4 ~{4 ~{4
Точно, это самый лучший метод!
Льёшь в новый аквариум ил из старого - и никакой головной боли. Кому надо - можете обращаться.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 9:06 pm

Если нитриты поднимались постепенно, а не скачкообразно, то рыба привыкала постепенно и не пострадала. Кто у вас? Для большинства рыб недолго эта концентрация не страшна. Долго -могут "сгореть"жабры.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение АлександрА » Вс окт 18, 2015 9:15 pm

Мария у нас по обшему мнению здешних форумчан Red Devil Cichlide , цихлазома лабиатум , я там в форуме про рыбы просил помоши в точном определении вроде сошлись на том что это лабиатум , там фотки есть .... я незнаю если было резкое повышение или медленное , аквариум запушен 2 недели назад , до сего дня нитриты не мерил только аммонию , всегда по нулям ...

http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=5&t=6711

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение АлександрА » Вс окт 18, 2015 9:20 pm

Геверет , а сколько воды нужно ? У меня аквариум 150 литров ...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: спасити - нитриты 4 мг/л что делать ?????

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 10:37 pm

Да, я так вначале так и подумала, поэтому и предложила покормить калифорнийским червем. А потом смутило, то что в этой теме посты от имени мужчины , а в той явно женская рука чувствуется .
Если честно, я бы не брала ни воду, ни керамику из аквариумов в магазине... даже если бы это был единственный доступный аквариум... лучше перебдеть, чем недобдеть. Стремно немного воду из акварима в магазине брать. Возьмите у Галины, с илом и 5 литров хватит, единственное условие -не тянуть, в Эйлат канистру с водой не возить, а быстренько из одного аквариума в другой вылить. .. При подменах обычно больше воды сливаешь, так что не стесняйтесь. Кирьят Оно далеко - могу предложить Бар Илан или в Петак Тикве к Монгольер постучитесь. У него тоже все должно хорошо работатьё рыбы много...

Ответить