лед 10 w для аквы "витрина"

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение galit75 » Сб сен 05, 2015 7:49 pm

Привет всем. помогите советом плиз. Аквариум витрина стандарт метр длиной. вместо старой лампы поставили две вот такие:



каждая с пультом. можно менять цвета. можно поставить флеш и цвета будут меняться автоматически.

-пульт



вот таким макаром это стоит на стекле. Вопросов много. Или этого света хватает для моей аквы, или докупить еще одну? или две? далее, какой свет и на сколько времени его ставить, что бы было комфортно всем его обитателям? от прошлой лампы сильно грелась вода, а эти водонепронецаемые, а может стоит их вообще в воде установить, и если да, то как, на дне? спасибо всем за помощь!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение MariaS » Сб сен 05, 2015 8:45 pm

На метр - минимум две таких надо. Лучше ставить не на стекло, а на решетку или сделать аквариум открытым. В воду нельзя - гидроизоляция у них не для погружения. Спектр - поиграйтесь синим и красным так, чтобы было глазу приятно. Зеленый уберите... Светомузыку забудьте. А вообще они слабоваты, 10 Ват у них разбиты на 12 ЛЕДов - подсчитайте суммарную мощность.
Вопрос - почем и где. Давно жду, когда такие подещевееют, пользуюсь 10 Ваттными, но обычными, белыми... Последний купленный подкупил своей компактностью. Да, кстати, чек не теряйте - мне приходилось раз в 8 - 9 месяцев ездить, ремонтировать... У них гарантия три года...

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение galit75 » Сб сен 05, 2015 11:21 pm

Привет Мария, спасибо, за советы. Значит двух пока достаточно, я честно говоря еще одну хотела. Почем и где не знаю, спрошу - не я покупала, подарили.
Как посчитать суммарную мощность? что где считать? извините, (не блондинка, но рядом :oops: :razz:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение MariaS » Вс сен 06, 2015 10:19 am

galit75 писал(а): Как посчитать суммарную мощность? что где считать? извините, (не блондинка, но рядом :oops: :razz:
В элекричестве я где то рядом с блондинкой :lol: Боюсь его до дрожи в коленках :-) , но мощность ЛЕДов считается просто - на коробочке написана ( во всяком случае должна быть написана!) мощность в люксах, - 10% на китайское производство, - 20% на поглощение стеклом, -15% на каждые 10 см водяного столба... В интернете данные о необходимой мощности ЛЕДов на литр разнятся - от 20 до 50 люксов... На работе в таком же панорамнике все растет под двумя прожекторами в 10 ватт холодного белого плюс алюминиевый профиль с мебельными ледами...
Каждый аквариум индивидуален, со своими условиями и потребностями. Так что и освещение и режим смены воды надо подбирать индивидуально, к каждому конкретному аквариуму...
Последний раз редактировалось MariaS Вт сен 08, 2015 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение geveret » Вс сен 06, 2015 11:06 am

MariaS писал(а): ...пользуюсь 10 Ваттными, но обычными, белыми...
Несколько не в тему, но про леды.
► Показать

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение MariaS » Вс сен 06, 2015 11:27 am

geveret писал(а): Несколько не в тему, но про леды.
► Показать
Действительно, более чем не в тему... Галя, может проведем спектральный анализ того света, который светит в Вашем аквариуме? Он как, белый? Так вот, при анализе он белым не будет... или в ЛЕДах, которые производитель называет белыми, мы сможем различить зеленый, красный и синий?
Изображение

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение galit75 » Вт сен 08, 2015 1:40 am

Девочки, в вашем споре ничего не поняла, вроде слова знакомые...видимо придется все таки перекрасить волосы.....
"алюминиевый профиль с мебельными ледами"...Мария, это что, можно картинку?
На коробке от лед написано IP 65 это оно?
Думаю все же докупить еще белый и место как раз есть.
Спасибо всем огромное.Буду разбираться. ~}4 ~}4

Max1980
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:48 pm
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 8 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение Max1980 » Вт сен 08, 2015 11:35 am

20ватт на 200 литров...это ни о чем!
У Гаримана ,для сравнения ( сегодня с ним говорил кстати на эту же тему), в десять раз больше света.Если не в пятнадцать.
Что может расти при 30 ваттах?( если Галит добавит еще светильник) .Аквариум 45-50см высотой..
Галит, один такой светильник стоит около ста шекелей!И он вас точно не спасет!
Нужны минимум два по 50( как с советском анекдоте)ватт...
Кстати, те что по 50 ватт стоят по 180₪ Штука
Выглядят они так же как 10 ватт, но габаритней.
Самое гнусное, что светом и грунтом не обойтись!
Начнется нехватка пит.веществ и тогда потребуется удобрения и со2 и прочее прочее
Аквариумистика съест все карманные деньги!,-сказал мой друг Костя Остэнбакен когда я покупал 4 аквариум!
Бросьте пока не поздно лучше!))

~}8
С новым годом!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение weboved » Вт сен 08, 2015 2:54 pm

я с ледами до конца не разобрался, теория страдает :-(
но сдается мне нельзя их считать как обычные ваты.
в смысле, что 20w ледов не равносильны 20w флюорисцентным

свою страдающую теорию я просто заменил практикой: в своем 60-ти литровом в свое время заменил штатный свет (18w t8) на 20w лед-прожектора (galit75, как у вас на фото, только побольше)
сказать, что это было небо и земля - ничего не сказать.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение MariaS » Вт сен 08, 2015 4:28 pm

Слушайте, хватит, а!!! Я Набокова не читал, но осуждаю... Все же заканчивали школу по советской программе, основы физики (и химии - но это для другой темы) проходили, что то же в голове должно было сохраниться!!!
Аквариум глубиной 80 см, уже 4 года ЛЕД-прожекторы, 10 Ваттные... Вначале было ДВЕ штуки, потом, после их резкого подешевления докупила еще - в качестве запасных на время гарантийного ремонта... Летом стояло 4 штуки - но это уже просто проверяла работоспособность прожекторов от нового производителя... 10 Ватт ставила исключительно из за глубины аквариума, на стандартную высоту хватит и 3 Ваттных.

На работе - панорамник, такой же как у galit75... Прожектора стоят исключительно из за того, что доэкспериментировалась - у меня их теперь 6 штук работоспособных...
А так вполне бы хватило и такого http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=6064 , судя по поведению растений... Изображение
(я не знала, что аквариум придется сегодня фотографировать и с воскресенья начала его готовить к длинным выходным - подщипывать травку, уже где то полведра выкинула, завтра продолжу). Прожектора здесь стоят на стекле, просто для того, чтобы уборщица не подходила к аквариуму близко, света от них ноль целых ноль десятых...
Кстати, кто о гидропонике думал - в этом аквариуме она стоит... Только там растет плохо - все внутри аквариума сжирается, наверх ничего не попадает....
а насчет ЛЕДов и их применении в аквариумистике - почитайте на форум АкваЛого, там много, интересно и на любой уровень. И модераторами всякая лажа убирается... Там осуждать или рекомендовать без знаний и не попробовав не получится...
Последний раз редактировалось MariaS Вт сен 08, 2015 4:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение MariaS » Вт сен 08, 2015 4:38 pm

Max1980 писал(а): Что может расти при 30 ваттах?
Дорогой Max1980, все чем Вы торгуете и отдаете - будет расти при этом свете!!! Если это ЛЕДы, а не бытовая люминисцентная лампа, как у Гаримана... Кстати, он сам как то признавался, что у него пересвет и просто лень и некогда отсоединять лишние лампы... Может быть , именно из за такого пересвета Игорь и борется все время с водорослями - то с одними, то с другими... И попутно изобретает велосипед ...
Один 10 Ваттный прожектор стоит от 29 до 39 шекелей, плюс провод с вилкой... GBR - около 100, но после Суккота должны подешеветь...
Max1980 писал(а): Самое гнусное, что светом и грунтом не обойтись!
Начнется нехватка пит.веществ и тогда потребуется удобрения и со2 и прочее прочее
А тут помогут рыбы... Просто их надо будет завести не две или три, а два или три десятка... И кормить соответствующе. Они и надышат и насрут...
Max1980 писал(а):Аквариумистика съест все карманные деньги!,-сказал мой друг Костя Остэнбакен когда я покупал 4 аквариум!
Бросьте пока не поздно лучше!)) ~}8
- это Вы советуете себе?

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение galit75 » Вт сен 08, 2015 5:04 pm

Посмотрела я на ваши аквариумы, и глядя на свой, аж плакать хочется..... :oops:
спасибо. столько мнений и все разные.

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение galit75 » Вт сен 08, 2015 5:09 pm

О, Мария , недостатка в рыбах уже нет. Мои гуппи расплодились где-то уже под сотню, несколько поколений... :-) те растючки, что мне дал (спасибо огромное, очень выручил) Лео (Леонид из Хайфы) живы здоровы, но и все.не разрастаются. Вот ,как раз аквариумы как у него и вызывают восхищение, но у него тоже со2 , видимо по-этому и не разрастаются, но не умерли, а это уже радует.Хочу грунт купить,питательный- непитательный, это придется перезапуск делать, или как?

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение galit75 » Вт сен 08, 2015 7:34 pm

Я извиняюсь, я здесь человек новый, и кто кого клюет, не в курсе. Просто не хочется покупать дорогие и не пригодные вещи, как может это позже выясниться.... у меня перегорела лампа , которую и так нужно было менять, я сказала другу( у него было пару огромных аквариумов!!! т.е. человек хоть что-то понимает, я вообще ноль),он привез два этих прожектора, подсоединил, на, пользуйся!
и теперь мне посоветовали поставить на решетку... (железную, пластиковую, где её взять? ...(стояло на стекле) ,это уличные прожектора, т.е. к дождю должны быть приспособлены, (он вообще сказал их в воду можно....)Я сегодня сняла крышку, взяла их в руки и они чуть пробивают током, стекло на котором они стояли немного мокрое, о чем меня предупреждали!!! И что мне теперь от этих ледов, на что их подвесить...лампы, как не было так и нет ,получается...Я вообще не мастерица, что-то там пилить и клеить, мне проще (и это будет правильно!ну не дано мне это!) Пригласить человека, заплатить ему денег и что-бы он довел мою акву до ума и хорошего вида,или воплотил какую-то свою задумку,( не у всех же есть возможность докупать еще банку и еще, или места нет) не супер пупер, правильное и дорогое, а в пределах разумного.как то так....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: лед 10 w для аквы "витрина"

Сообщение Gariman » Ср сен 09, 2015 8:17 am

MariaS писал(а): Если это ЛЕДы, а не бытовая люминисцентная лампа, как у Гаримана... Кстати, он сам как то признавался, что у него пересвет и просто лень и некогда отсоединять лишние лампы... Может быть , именно из за такого пересвета Игорь и борется все время с водорослями - то с одними, то с другими... И попутно изобретает велосипед ...
Мария,нет у меня пересвета!И водорослей т.т.т. через левое нет.И не нужно мне отключать лампы! Мне достаточно отключить таймер.У меня 3 линейки по 110 ватт.Могу играться со светом,как только вздумается.Водоросли были,и сильно,когда начал эксперименты с 50 ваттными лед матрицами.А они у меня были с оптикой http://s017.radikal.ru/i428/1508/60/1c94305caae1.jpg и принудительным охлаждением, а не то ,что стоит в прожекторе с углом 120 градусов
Не по теме
А если вы имеете ввиду Twinstar,то уже сделал,но это не от водорослей,а из за спортивного интереса сделать лучше,чем показано на всех ресурсах, могу поделиться идеей http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic ... 47#p140244

Ответить