Пробой электро оборудования

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пробой электро оборудования

Сообщение Gariman » Вт авг 25, 2015 10:50 pm

Первый раз встретился с этим явлением примерно год назад.Утром, в пятницу ,стоя босиком на полу,хотел почистить стекла и сунул руку в аквариум.Эффект поразительный,отлетел и выбило "Пхат".Включил и проверил воду отверткой с неонкой.Горит.Виновник шоковой терапии внутренний фильтр.Поломалась от старости изоляция и чёрная, и фазного провода.Выкинул.Но после этого отвертка-тестер висит на шнурке возле аквариума,и не даёт забыть,что сначала проверка, а потом руки.В пятницу ,после проверки отвёрткой окунул руку,почувствовал пощипывание пореза на пальце.Собрал и установил стационарную систему визуального контроля на крышке.Арака из розетки - неонка 220 вольт - электрод из нержавейки в воде.Всё нормально.Не горит.Решил проверить прибором арака - прибор - вода = 80 вольт.В воде только внутренний фильтр и больше ничего.Поочерёдное обесточивание всего эл .оборудования показывает падение этого потенциала от 6 до 10 вольт на каждую единицу.Я понимаю ,что это высокочастотные наводки ,а не пробой.Но это пощипывание мне не нравится.Заземлять воду аквариума не буду.Малейший пробой -выбьет всю квартиру.Ставить отдельный более чувствительный пхат только на аквариум не буду. Мне нужен более чувствительный визуальный контроль ,чем неонка.Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пробой электро оборудования

Сообщение Gariman » Ср авг 26, 2015 8:00 pm

Нашёл решение,у кого аквариум иногда щиплется током на порезах.Это не пробой изоляции,это наводки.Простая приспособа.Но щипать не будет.Электрод из нержавейки в воде, 1 мегоом сопротивление ,неоновая индикаторная лампочка и подсоединение к араке." можно и не подсоединять.Таким способом убираю статику.Снизил с 80 вольт до 16.Не знаю ,как влияют наводки на растения и обитателей. http://s017.radikal.ru/i424/1508/be/7706e2dda1e6.jpg

Ответить