Пополнил свою коллекцию водорослей

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение weboved » Ср июн 10, 2015 8:49 pm

эх, давно не писал...

вот, пополнил свою коллекцию водорослей:
Изображение

очень прикольные - хватаешь за кусочек пинцетом и мееедленнно вытягивается длинная нить.
аквариум, я бы сказал, густо засажен. удобрений не добавляю, доливаю воду в замен испарившейся из под крана, после суток-двое стояния.
из жителей - самка петушка, несколько креветок редфайр, несколько смесь редфайр с неизвестными серенькими + MariaS, ваши, которых вы мне подарили - простите, забыл название :oops:

не подскажите название водорослей?

P.S. в целом, их не много, раз в пару неделю занимаюсь аквариумным "феншуем" - сажусь рядом и с проникновенным лицом ищу вселенский баланс, вытягивая по одной :lol:
просто интересен сам вопрос появления - если есть водоросли, значит есть на что обратить внимание

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение igor1961 » Ср июн 10, 2015 9:05 pm

Ты прав вспомни где брал последние растение избавится не так и просто первый раз пол года боролся с ней .

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение slava_VA » Ср июн 10, 2015 9:14 pm

Нитчатка..... Появляются эти водоросли в уже давно запущеном аквариуме, где есть достаточное количество питательных веществ (есть небольшой избыток фосфатов и нитратов) и присутствует сильное освещение. Бороться с этими водорослями несложно, они легко удаляются вручную (что вы и делаете) и плюс к этому нужно делать регулярные подмены воды, чтобы решить вопрос с избытком фосфатов и нитратов. Вроде креветки их тоже подъедают. У меня они сами ушли в мир иной..... Со временем.... :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение MariaS » Ср июн 10, 2015 9:35 pm

Криветки - неокардины.
А нитчатка - убирается не сложно, вручную. Очень удобна щеточка для брекетов.
Уходят сами ( как и приходят). Свфефта много, азота много... Рыбу пару дней не покормить, свет забыть включить, живородку завести...
Как молли? Еще надо? а меченосцы какие есть - сказка... И размер любимый...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение sergefl » Ср июн 10, 2015 10:09 pm

weboved писал(а):...
не подскажите название водорослей?...
Эта водоросль называется спирогира. Избавиться можно с помощью Пунктола, лекарства для рыб от кожных паразитов.
http://www.jbl.de/en/aquatics-freshwate ... l-plus-125
Залить по инструкции, СО2 не отключать и рыб кормить обычно.
Вода посинеет сначала, потом проясниться. Дать постоять пару дней, потом подменить половину воды.
Спирогира пропадет как не бывало. Если нет, то повторить еще раз. Растениям, рыбам, криветкам (кардина джапоника) и улиткам (хелена) не повредит. Успехов!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение Gariman » Ср июн 10, 2015 11:08 pm

А я подобный ,только клубок покупал на Цомет Билу?Лет 5 назад .Только внешне выглядело иначе и называлось по другому.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение weboved » Чт июн 11, 2015 8:37 am

спасибо большое всем за ответы!

ну, раз уж самый большой в мире водоем пресной воды - озеро Байкал, ей заболел, то я с моим аквариумом могу не удивляться.

растения у меня отвсюду - из другого аквариума, от форумчан, из магазинов - врядли, но тоже не исключаю. да в принципе мне это не столь важно.

смотрел фото нитчатки - не совсем похоже, но допускаю, что это её какой-то вид.

slava_VA, фосфаты и нитраты - по нулям (прочитав новость про Байкал задумался, что пора тесты менять..), проверяю раз в месяц и за все 6 мес. аквариума не поднимались. удобрения не добавляю - растения не прихотливые и пока это мой первый аквариум, где они без удобрений и co2 хорошо себя чувствуют.

Света много - вот это похоже и есть причина. На этом кубике 30x30x30 см. стоят два ледовский светильника - вот эти, в комбинации sun + plant.
Попробую убрать plant и понаблюдать неделю-другую.

sergefl, спасибо, приберегу на крайний случай. у меня не много этих водорослей, пока постараюсь без химии.

MariaS, буду очень благодеран. Ваших поселил в другом аквариуме, но две из них, к сожалению, пропали :oops:
Причем, на пустом месте - аквариум там весь просматривается (20x20x20 см., засажен не очень сильно), все плавали, играли. Потом в один из дней не заметил одну. Через неделю - вторая также пропала. Просмотрел всё дно - ни трупов, ни следов. Из всех рыб были только их трое + два мелких (около 1 см.) гуппи. Креветки есть, но чтобы так быстро съесть }~2 хотя, может я их недоооцениваю..

Gariman, наверно всё же там не водоросли продавали :lol: а что за магазин на цомет биллу?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение Gariman » Чт июн 11, 2015 8:54 am

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение MariaS » Чт июн 11, 2015 10:52 am

sergefl писал(а):Эта водоросль называется спирогира. Избавиться можно с помощью Пунктола
Сергей (weboved), у спирогиры ( а попросту у нитчатки) очень много видов. Так что Ваша может и отличаться немного, нужно смотреть под микроскопом на строение вакуолей и расположение хлорофилла.
В Пуктоле действующие в-ва зеленка, метиленблю и формальдегид. формальдегид может повредить клеточные мембраны развивающейся водоросли ( до ее покрытия целлюлозой), а метиленблю затруднить работу хлорофилла, работая по принципу светофильтра. Зеленка здесь вообще как бы не у дел (исходя из физиологии растений). Но хлорофилл у нитчатки такой же по строению, как и у высших растений, и клетки листьев водных высших растений очень часто не покрыты ни целлюлозой, ни восковым налетом , ни ресничками, то есть , по логике, растения тоже должны угнетаться. Пуктол снят с производства именно из за содержания формальдегида. Сейчас есть пуктол экстра и пуктол плюс, различие которых только в концентрации зеленки и синьки.
Кстати, не видела нигде. что Пуктолом можно как то повлиять на нитчатку. Если можно, киньте, кто видел, ссылку или ткните носом. У Сергея (sergefl) нитчатка ушла скорее всего в результате не лечения аквариума пуктолом, а в результате подмены воды и добавлением угля в фильтр (?) для удаления лекарства из аквариума...
(weboved писал(а): буду очень благодеран.
Буду в Ришоне на том же месте в воскресенье утром. Если нет - то перед встречей свяжемся. Телефон есть?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение sergefl » Чт июн 11, 2015 10:59 am

MariaS писал(а): У Сергея (sergefl) нитчатка ушла скорее всего в результате не лечения аквариума пуктолом, а в результате подмены воды и добавлением угля в фильтр (?) для удаления лекарства из аквариума...
Подмена воды была после исчезновения спирогиры. Уголь в фильтр не добавлялся.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение sergefl » Чт июн 11, 2015 11:02 am

weboved писал(а):...а что за магазин на цомет биллу?
Зу арец: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... =29&t=6188

Пунктол там стоит шекелей 40 кажется. Давно дело было...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение geveret » Чт июн 11, 2015 11:08 am

Этот вид нитчатки никем не поедается, от света не зависит, от него можно реально избавиться, выбирая аккуратно руками (как и было уже рекомендовано).

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение dvir » Пт июн 12, 2015 2:22 pm

сегодня из креветочника вытащил примерно литровую банку этого добра)) могу поделиться..

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение igor1961 » Сб июн 13, 2015 12:59 am

sergefl писал(а):
weboved писал(а):...а что за магазин на цомет биллу?
Зу арец: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... =29&t=6188

Пунктол там стоит шекелей 40 кажется. Давно дело было...
а Вы пойдите сейчас посмотрите на этот аквариум вес в нитчятке :lol:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пополнил свою коллекцию водорослей

Сообщение sergefl » Сб июн 13, 2015 8:42 am

igor1961 писал(а):... а Вы пойдите сейчас посмотрите на этот аквариум вес в нитчятке :lol:
Тот, что Влад установил на входе для демонстрации?

Ответить