Запах химии при сифонке

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Запах химии при сифонке

Сообщение Gariman » Вт июн 09, 2015 9:04 am

Доброго времени.Аквариум запущен года 3 назад. http://s015.radikal.ru/i331/1505/ff/1eb4353ba40f.jpg 250л чистой воды.Грунт не питательный. Стабильные подмены воды раз в неделю с поверхностй сифонкой зарослей переднего плана и немного под корнями.Плюс ворошение грунта палочкой.Я очень боюсь закисания,а термокабель 1,5 года назад был случайно порван и удалён.Ни разу при ворошении не видел пузырьков из грунта.Лью автодозировкой микро,калий и Флориш экскель.Два случая заставили обратиться к Вам за помощью.Подарил соседу (М.Климовицкий),да, тому самому,взрослый куст Отелии.Он мне позвонил,и сказал,что пора перезапускаться с капитальной промывкой грунта,есть почернение корней.Я не обратил внимание.Вчера выдёргивал огромный куст красной нимфеи,готовлю место для барклаи.Корни огромные,еле вытащил.Некоторые были черными.Но Не гнилые.Потёр пальцем,понюхал-есть странный запах химии,но это 100% не сероводород.Я его ни с чем не спутаю. Именно химии.Начал глубоко сифонить место будущей посадки ,пошла "чёрная вода" с лёгким, тем же запахом.Я бы не сказал,что это вонь сероводорода,просто странный запах.В аквариуме внешне ничего не происходит.Может правда пришло время перезапуститься?Или всё оставить,как есть?Спасибо.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Запах химии при сифонке

Сообщение geveret » Вт июн 09, 2015 9:58 am

Игорь, Вы разворошили в своём аквариуме анаэробную зону. Ничего страшного.
В старых аквариумах иногда появляются участки, куда не поступает кислород - там поселяются анаэробные денитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают нитраты до безобидного азота (всё-таки пузырьки азота должны быть, они без запаха), плюс немного выделяется N2O - оксид азота (он же веселящий газ :lol: :lol: :lol: ) со сладковатым запахом. Поскольку в анаэробных зонах перерабатываются нитраты, то аквариумы с такими зонами очень устойчивы, в них тяжело нарушить биобаланс. Многие аквариумисты считают (и я тоже), что грунт ворошить вообще не надо, именно для того, чтобы добиться этой устойчивости. Корни многих болотных растений (криптокорины, нимфеи) хорошо живут в анаэробных зонах в симбиозе с грибками. Скорее всего, чёрный налёт на корнях - это и есть эти грибки. За многие годы существования таких зон в моём аквариуме ни разу не было никаких отрицательных воздействий ни на растения, ни на рыб или креветок в результате случайного ворошения. Радуйтесь, ваш аквариум здоров и устойчив.
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Запах химии при сифонке

Сообщение Gariman » Вт июн 09, 2015 10:26 am

Галина,спасибо!Обнадёжили!Где то примерно так.Жду своих барклай из Франции,а многие рекомендуют основательно просифонить место будущей посадки.Вот и столкнулся с анаэробной зоной.Спасибо.
Идиотский поступок с моей стороны.Понюхал воду из под крана.Блин, тот же запах,только менее концентрированный.Там точно нет этих анэиробных зон ,горячая вода после дуда пахнет сильнее.

Ответить