борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение stasne1 » Сб май 30, 2015 7:21 am

natalia547 писал(а):аммиак я знаю как привести в норму .
Скажите как? Что вы планируете делать? Или уже сделали?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение Gariman » Сб май 30, 2015 10:44 am

Уважаемые,natalia547- мне кажется профессионал в аквариумистике и это не шутка.Два года аквариуму.dvir сколько лет Вашему,и сколько у Вас было вопросов?У меня и вас конкретно написано где мы проживаем.Короче,лыжи.Это профи.
Один только термин : "аммиак я знаю как привести в норму" Я лично не знаю.И не меряю.

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение natalia547 » Сб май 30, 2015 12:31 pm

может я не права .но я просто часто меняю воду .вот и все .это по моему опыту .а вот почему у меня покрываються растения с широкими листьями зелеными водрослями я незнаю . и меня это угнетает .если есть другие способы в борьбе с аммиаком .поделитесь пожалуста плиз.

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение natalia547 » Сб май 30, 2015 12:37 pm

все эти два года я просто читала ваши переписки и очень много почеркнула для себя . но вопросов все равно очень много .особенно с удобрениями . в химия я ноль .некоторые растения просто не приживаються и я незнаю в чем проблема .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение Gariman » Сб май 30, 2015 1:14 pm

Круто,очень круто для новичка,"две лампы по39 розовая и красная ",со2 нет. подою в ручную каждое утро со2" такой безграмотностью в орфографии обладает единственный человек,которого знаю,или кто то под него пытается схилять.Судя по дате регистрации.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение Gariman » Сб май 30, 2015 1:32 pm

natalia547 писал(а):может я не права .но я просто часто меняю воду .вот и все .это по моему опыту .а вот почему у меня покрываються растения с широкими листьями зелеными водрослями я незнаю . и меня это угнетает .если есть другие способы в борьбе с аммиаком .поделитесь пожалуста плиз.
Я купаюсь каждый день в душе,но если подцеплю что нибудь .то душ мне не поможет.Спасибо за понимание.

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение natalia547 » Сб май 30, 2015 2:37 pm

cо2 я пока не могу себе позволить . мы не обсуждаем меня .я сказала я не проффесонал . а если вы не можете помочь или незнаете как . или вам хочеться испортит кому -то настроение ? так лучше молчите .шабат шалом .

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение geveret » Сб май 30, 2015 2:55 pm

Игорь, вы уж слишком подозрительны :)
Я вот тоже в течение многих лет каждое утро подаю вручную С (углерод) в маленький водоёмчик со мхами, и что из этого следует?

По существу вопроса о водорослях: водоросли уходят тогда, когда растения начинают хорошо (быстро) расти.
Обеспечивают хороший рост следующие факторы (перечисляю по мере важности):

сильный свет правильного спектра (не надо розовый или синий, надо sunlight)

подача СО2 - можно booster, но надо иметь в виду, что его в наших условиях обычно требуется больше, чем рекомендовано на упаковке. Кроме этого, у вас щелочная вода - это наша нормальная вода, но многие растения этого не любят. Следовательно, если подавать углерод не бустером, а углекислым газом, то вы получаете благоприятный эффект: подкисление воды, т.е. ph уменьшается, растения лучше растут. Попробуйте хотя бы брагу для начала. Можно и комбинировать.

подача удобрений - требуется только тогда, когда растения уже растут хорошо и быстро, и становится понятно, что естественных удобрений, выделяемых рыбами, им не хватает. Здесь важно правильное соотношение веществ в воде (читайте о пропорции Редфилда, Redfield ratio), которого очень трудно добиться, если в травнике много рыб (ваш случай). В этом случае получается избыток фосфатов, и вам уже подсказывали на первой странице, что именно в этом может быть причина водорослей.
Изображение
Картинка отсюда
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 42&t=22822

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение Gariman » Сб май 30, 2015 3:15 pm

Галина,извините за подозрительность!Но я Вас знаю много лет на форуме.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение geveret » Сб май 30, 2015 3:31 pm

Форум - это место для всех. Здесь все равны.

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение natalia547 » Сб май 30, 2015 3:43 pm

так как мне по советавали. я купила тест на фосфаты .сегодня утром тоже делала тест 0.0 . аммиак тоже уже в норме .если можно как делать бражку и как ее подавать.со2 я подаю по норме .так как читала что от переизбытка погибают рыбки .почему не покупаю со2 в баллонах . потому что еще не изучила всю эту систему клапаны и тд .а магазинам я уже недоверяю .им лижбы пропихнут .спасибо за совет . а то не как некоторые только критиковать и портить настроение .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение MariaS » Сб май 30, 2015 10:54 pm

Брау можно ставить разную...
Самая вкучная и простая, на мой взгляд, это взять черный виноград, не моя подавить и в бутыли темного стекла целиком в веточками. Поставить какой нибудь затвор ( можно изделие N 1 или резиновую перчатку. Можно водяной затвор. В качестве такого подойдет и аквариум. Главное в затворе - герметичность.
Можно поставить брагу на пшене или рисе. Там пропорция, если не изменяет память следующая - на килограмм крупы пару килограммов сахара, 50 грамм живых дрожжей и 10 литров воды. Затвор обязателен.
Готовность напитка определяется по прекращению бродильного процесса. При этом надо помнить, что вино имеет 2 - 3 этапа брожения, а бражка - готова и после завершения первичного брожения.
Если же нужна "бражка" для аквариума, то все проще - пластиковая бутылка из под газированных напитков (1,5 - 2 литра) полстакана сахара, чайная - столовая ложка соды, сухих дрожжей на кончике ножа. Обратный клапан, распылитель. В крышке бутылки сверлите отверстие по диаметру распылителя и вставляете распылитель так, чтобы при закручивании пробки распылитель оказался внутри бутылки. Вставляеете с усилием, лучше попросить какого нибудь мужчину. Засыпаете в бутлку все инградиенты, наливаете 1,5 - 2 стакана теплой воды и трясете бутылку до растворения сахара и соды. Завинчиваете пробку, одеваете шланг и подаете СО2 в аквариум. можно в качестве распылителя использовать деревянный распылитель. Где нибудь в удобном для Вас месте вставляете обратный клапан чтобы вода из аквариума не пошла в бутылку. Наслаждаетесь процессом недели две - три, после этого ставите новую "бражку".

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение MariaS » Сб май 30, 2015 10:56 pm

Кстати, водоросли могут быть и от частых смен воды - что у Вас в воде знает только Б-г и брат его дьявол, а тесты не могут определять и половины таблицы Менделеева.
Что для Вас часто менять воду?

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение natalia547 » Вс май 31, 2015 5:53 am

я меняю воду раз в неделю .просто у меня умерла одна рыбка я ее не нашла . был повышенный аммиак .ненамного . меняла два дня подряд по чуть чуть .

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: борьба с зелеными водорослями и нитчаткой

Сообщение natalia547 » Пн июн 01, 2015 8:26 pm

всем привет ! не могу негде найти как правильно и часто чистить внешний фильтр ? я чишу один раз в 3-4 месяца. у меня внешний фильтр .чишу так выливаю воду из фильтра .наливаю в тазик воды из аквариума и все принадлежности фильтра мою в этой воде .поделитесь опытом пожалуста .

Ответить