Железо в аквариуме

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Железо в аквариуме

Сообщение Gariman » Пт май 08, 2015 4:55 pm

Покупал я несколько раз готовый "самомес" и микро,и железо,и калий у нормального поставщика.Но происходили странные вещи с некоторыми замесами.Я не могу растворить порошок до конца.Что то офигенно выпадает в осадок. После статьи Ирины Зайцевой https://www.youtube.com/watch?v=xQE_UAYa31k начал включать мозги.Покупал такое http://s017.radikal.ru/i407/1505/1b/7372d8bb5e5f.jpg ,типа только добавь воды,и будет счастье. Растворяю в дистиляте ,получаю такой нерастворимый осадок http://s017.radikal.ru/i424/1505/b5/cfc18c809759.jpg . И почти так же с микро.Кто то может объяснить?

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Железо в аквариуме

Сообщение slava_VA » Пт май 08, 2015 5:42 pm

Игорь привет. Собственно говоря посоветовать особо нечего, но...... Как то я тоже купил удобрения у хорошего поставщика, которые выпадали в осадок, но которые я продолжал применять так как продавец сказал что это нормально (ну, он химик, ему видней). Заметив изменения в аквариуме не в лучшую сторону (борода, водоросли, дырки в растениях и т.д.) я пораскинул мозгами и решил что наверно так делать нельзя (это было решение окончательное, лучше дорого но красиво), почему? Сухой порошок не что иное как концентрат какого либо вещества, правильно? Соответственно кристалы оного, которые не растворились в дистиляте из за высокой концентрации раствора или не правильно подобранных веществ, т.е. пропорций, попадают в аквариум и медленно растворяясь в аквариуме наносят нашим растениям вред, либо попадая на листья оставляют ожёги, из чего я сделал вывод что это не совсем хорошо и прекратил применение самомеса от известного продавца.
Что же дальше.....? Поговори с Leo Angel. Вчера был у него, он перешёл на реминерализацию воды, я думаю если конкретно поставишь вопрос он тебе поможет. Всю химию он покупает сам и бодяжет некие минеральные вещества для аквариума }~4 . Я же для себя сделал вывод что лучше чем Seachem удобрений нет, да, дорого, но позволяет чётко контролировать поступление нужных мне веществ в аквариум. Вообщем удачи.

P.S. Напиши Лёне (РВХ) он покупал хорошие удобрения на ебае....

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение MariaS » Пт май 08, 2015 7:34 pm

Ребята, кто у нас химик? Слушайте, не смешите... Я же писала два с половиной года назад, когда только начиналось ЭТО на форуме... Человек, для которого КОН и К2SO4 - одинаковый источник калия, химию не знает...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение Gariman » Пт май 08, 2015 10:08 pm

slava_VA писал(а):Игорь привет. Собственно говоря посоветовать особо нечего, но...... Как то я тоже купил удобрения у хорошего поставщика, которые выпадали в осадок, но которые я продолжал применять так как продавец сказал что это нормально (ну, он химик, ему видней). Заметив изменения в аквариуме не в лучшую сторону (борода, водоросли, дырки в растениях и т.д.) я пораскинул мозгами и решил что наверно так делать нельзя (это было решение окончательное, лучше дорого но красиво), почему? Сухой порошок не что иное как концентрат какого либо вещества, правильно? Соответственно кристалы оного, которые не растворились в дистиляте из за высокой концентрации раствора или не правильно подобранных веществ, т.е. пропорций, попадают в аквариум и медленно растворяясь в аквариуме наносят нашим растениям вред, либо попадая на листья оставляют ожёги, из чего я сделал вывод что это не совсем хорошо и прекратил применение самомеса от известного продавца.
Что же дальше.....? Поговори с Leo Angel. Вчера был у него, он перешёл на реминерализацию воды, я думаю если конкретно поставишь вопрос он тебе поможет. Всю химию он покупает сам и бодяжет некие минеральные вещества для аквариума }~4 . Я же для себя сделал вывод что лучше чем Seachem удобрений нет, да, дорого, но позволяет чётко контролировать поступление нужных мне веществ в аквариум. Вообщем удачи.

P.S. Напиши Лёне (РВХ) он покупал хорошие удобрения на ебае....
Слава,Ну где то примерно картина такая,как Вы и описали.Только я цедил на фильтровальную бумагу.Получается если выразится на простец,что я лил в аквариум гавно,неизвестного происхождения?Потом боролся с ним,и его последствиями?борода,и т.д. Рыбы положил море.,растений угробил вагон.? И кто то потренировался на моём аквариуме?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Железо в аквариуме

Сообщение geveret » Пт май 08, 2015 11:54 pm

Покупать макро от Seachem - это переплачивать в десятки!!! раз. У них все бутылочки по одной цене, а расход - разный. Микро с железом можно купить, его хватает на год и более. А макро совсем просто делается дома на кухне. И не пойму, зачем компоненты покупать на eBay, если можно купить в любом химическом магазине в Израиле? Всё качественное и по доступным ценам, всё растворяется, ничего не надо цедить, никаких ожогов, и рыбы живут по десять лет. Формул и рецептов в интернете полно. Зачем искать трудности там, где их нет? Самый короткий путь - прямой.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Железо в аквариуме

Сообщение slava_VA » Сб май 09, 2015 8:03 am

Галина.... Я ведь не написал что бы все всё бросили и начали покупать Seachem, я изложил свою точку зрения и написал какой выбор сделал я. Возможно со временем я буду делать для себя что то, но пока это то что есть. Да я с вами согласен что можно купить все компоненты для изготовления удобрения в Израиле, но я писал что человек купил готовые на ебае. Вообщем это выбор каждого человека в отдельности...
Gariman писал(а):Получается если выразится на простец,что я лил в аквариум гавно,неизвестного происхождения?Потом боролся с ним,и его последствиями?борода,и т.д. Рыбы положил море.,растений угробил вагон.?
Игорь прости но мне нечего добавит к тому что я написал. И если у тебя это случилось я сочувствую.
И кто то потренировался на моём аквариуме?
Всё может быть, у больших производителей есть аквариумы на которых тестируют удобрения (я так думаю). А у некоторых кроме весов и мерного стаканчика ничего нет.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение Gariman » Сб май 09, 2015 8:38 am

Слава,Галина!Этот же вопрос об осадке,я задавал давно в личке автору этой статьи http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =16&t=7270 ,Юре,а он консультировался с Ириной Зайцевой автором этого видео http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 42&t=28631 .Просто им и в голову не могло прийти такое!Что хелатор и железо могут быть смешаны в порошке изначально.Я очень внимательно просмотрел это видео.Еше раз задал этот вопрос,но уже с уточнениями.Посоветовали вылить в унитаз,и больше так не делать.Всё просто,есть порядок.Сначала в воде растворяется хелатор,а уже в нем "железо"!
P.S.Поставщик- человек порядочный.Тут слов нет!Кстати у него же недавно заказал микро,зашел на сайт,прочитал технологию разбодяживания.Абсолютно отличается от первых образцов.Всё конкретно расписано.Мне по цене подходит.Намного дешевле фирмы.Именно микро.Макро и железо нашел намного дешевле,и не надо ждать.Позвонил,заказал,заехал,оплатил,забрал.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение Gariman » Вт май 26, 2015 9:18 pm

Уважаемые,те же дела!Уже всё по уму,сначала хелатор.Не могу растворить хелатор в осмозе 10 PPm.Половина не растворяется. http://s009.radikal.ru/i310/1505/d5/16186f1bd776.jpg .Накопал в Инете,,что он плохо растворим в воде! Взял инфу отсюда http://www.aqa.ru/forum/EDTA-i-jelezo-9 ... qa_sameref .Ситуация один в один. Не хочет ЭДТА растворяться.2 часа мешал дрелью.PPM поднялось до 380 .Есть идеи?Спасибо.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение Doc999tor » Ср май 27, 2015 10:11 am

Я пользую лимонную кислоту. Прекрасно растворяется и также прекрасно сохраняется.
И никакого геморроя.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение Gariman » Ср май 27, 2015 5:36 pm

Досс,это я разводил готовое микро!Не зная рецепта,я не рискну разводить его на лимонке.Пришлось проштудировать интернет. Эта статья http://www.aqa.ru/forum/nekotoryie-soob ... 5871-page1 мне очень понравилась.Но там есть свои заморочки типа электромагнитой мешалки,подогрев на водяной бане,медленное помешивание,понижение ,повышение PH ,а я PH метр выкинул. Короче ,на медленном огне варить и нехорошие слова говорить.Не всё так просто,как кажется.Никто,поверь мне не поделится .

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Железо в аквариуме

Сообщение smile1974 » Вс июл 19, 2015 12:53 pm

мне должны скоро привезти удобрения AQUAYER Ермолаева.
как вообще происходит переход на удобрения от другого производителя?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Железо в аквариуме

Сообщение geveret » Вс июл 19, 2015 1:46 pm

Если всё было хорошо налажено с какими-то определёнными удобрениями и хотите сохранить такой же темп роста - можно пересчитать по количеству вносимых макро и микро. Смесь микро пересчитывают по железу.
В целом, растениям всё равно, от кого они получают нужные дозы :-)

Ответить