Дезинфекция

Ответить
Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Дезинфекция

Сообщение Natan » Пт апр 03, 2015 12:40 pm

Я так понимаю аквариумный инвентарь (ножницы, пинцет, сачок, скребок и тд) переодически необхидимо дезинфицировать. Как и чем????? В интернете есть список растворов и спиртов, но где и их взять и как правельно пользоваться????? Так же пишут о кипечении 15 минут но не все можно кипятить!
1. 3% раствор хлорамина
2. 4% раствор формалина
3. 5% раствор соляной и серной кислоты
4. 5% раствор хлорной извести
5. Этанол
6. н-Пропанол
7. Изопропан
Интересно какой способ дезинфекции можно реально воплотить в жизнь и как часто это нужно делать??????

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Дезинфекция

Сообщение sergefl » Пт апр 03, 2015 1:14 pm

Дизенфекция нужна в больнице. Достаточно ополоснуть инструмент под струей воды до и после использования в аквариуме.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дезинфекция

Сообщение MariaS » Пт апр 03, 2015 5:14 pm

Если есть больная рыба или нужно продезенфицировать старый аквариум, в котором могла быть больная рыба, то дезинфекция необходима.
Единственно, что перечисленные Вами растворы для нормального аквариумиста , скажем мягко, сложнодоступны, да и требуют многие из них особые меры предосторожности.
Хлорамин - это та жа экономика, после нее надо все тщательно и нудно промывать.
Этанол - водка, или аптечный спирт, после него промывать необязательно, достаточно сполоснуть водой.
На нашем форуме встречалось упоминание использования средства для чистки туалета, самое простое и дешевое, без всяких отдушек. Называется "ОО". После него надо промывать и споласкивать. Я его использовала, все прошло нормально, только промывать надо очень хорошо.
Из Вашего списка - формалин - требует маску, защитные очки, плотныые резиновые перчатки и принудительное проветривание, пропанол и изопрапонол плюс к этому еще и огнеопасны. Соляная и сферная кислоты - а почему не азотная, она то уж точно всю органику убьет...
Повторю, такая дезинфекция необходима очень редко, только в случае наличия больной рыбы или оборудования неизвестного происхождения...
На тот сайт, где советуют дезинфицировать аквариумное оборудование, я бы больше не ходила.
Не заморачивайтесь дезинффекцией, надеюсь она Вам никогда не понадобиться...
Кстати, если аквариум - не болото, то инструменты ополаскивать не обязательно, достаточно просушить, чтобы не портились...
В разводнях видела ведро с метиленой синью, куда бросали сачки после использования. Раствор был темно синий. Этот способ Вы не упомянули...

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: Дезинфекция

Сообщение Natan » Пт апр 03, 2015 6:44 pm

Короче достаточно прополоснуть и высушить))))))) Кстати Мария, (так для общего развития)а для чего нужен мителеновый синий и малахитовый зеленый очень часто стыкался в интернете с этими названиями и где это покупать?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дезинфекция

Сообщение MariaS » Пт апр 03, 2015 8:56 pm

Малахитовый зеленый - известен как зеленка... Есть спиртовые и водные растворы.
Оба препарата в широком своем применении относятся к антисептикам и антифунгицидам, т.е. подавляют рост плесени (простейших грибов -fungi на латыне).
Метиленовый синий очень широко применяется для профилактики заражения икры грибком, концентрацию мне не удалось выяснить, все обьясняли - нежно-голубого цвета водичку сделай :-) . Хорош тем, что в такой концентрации не убивает биологический фильтр.
Малахитовый зеленый, метиленовая синька и формальдегид в разных концентрациях и в разных сочетаниях входят в лекарства для рыб.
Где купить - не знаю, никогда не интересовалась... Есть в SIGMA, само лекарство продавалось в готовом виде на одной из встреч форума в Петак-Тикве. Поищите, там есть концентрации.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Дезинфекция

Сообщение weboved » Чт апр 09, 2015 1:44 pm

малахитовый зеленый я надеюсь, что он тебе не потребуется.

мне как-то нужен был срочно, но упаковка лекарства стоила в 12 раз дороже рыбы, которой он был нужен. и продавец просто сделал мне раствор сам из его "промышленных" запасов.

Ответить